УИН 50RS0002-01-2023-006745-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июля 2023года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зыряновой А.А. при секретаре судебного заседания Мурадовой К.Ш. с участием ответчика ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО2 о возмещении материального ущерба в порядке суброгации
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с иском к ответчику о возмещении ущерба в порядке суброгации, просит взыскать с ответчика выплаченное страховое возмещение в порядке суброгации в сумме <данные изъяты>, госпошлину <данные изъяты> В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием ФИО1 ГАЗ № госрегзнак № под управлением ответчика ФИО4 и ФИО1 марки ФИО1 госрегзнак № № под управлением ФИО5 ФИО1 госрегзнак № № был застрахован по договору имущественного страхования в пользу ФИО5 Виновным в ДТП признан ФИО2, его гражданская ответственность была застрахована по полису ОСАГО в САО «ВСК» Страховая компания ответчика возместила истцу по ОСАГО <данные изъяты>
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания гражданского дела уведомлен.
Ответчик в судебное заседание явился, с исковыми требованиями согласился, свою вину в совершении ДТП не отрицал, размер материального ущерба не оспаривал.
Суд определил рассмотреть дело на основании части 3 ст. 167 ГПК РФ в отсутствие представителя истца, извещённого о времени и месте судебного заседания.
Суд, выслушав объяснения ответчика, исследовав письменные доказательства по гражданскому делу, приходит удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Судом установлено, что что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием ФИО1 ГАЗ № госрегзнак № под управлением ответчика ФИО4 и ФИО1 марки ФИО1 госрегзнак № № под управлением ФИО5 ФИО1 госрегзнак № № был застрахован по договору имущественного страхования в пользу ФИО5 Виновным в ДТП признан ФИО2, его гражданская ответственность была застрахована по полису ОСАГО в САО «ВСК»
Размер причиненного имуществу потерпевшей ФИО5 ущерба составил <данные изъяты> и полностью возмещен истцом. Страховая компания ответчика выплатила истцу по ОСАГО страховое возмещение <данные изъяты>
По заявлению о страховом случае, в соответствии с условиями договора страхования, с Федеральным законом № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно акта о страховом случае, Истцом было выплачено страховое возмещение в размере <данные изъяты>, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (пункт 1). Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (пункт 2). Из приведенных положений закона следует, что в порядке суброгации к страховщику в пределах выплаченной суммы переходит то право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имел по отношению к лицу, ответственному за убытки, то есть на том же основании и в тех же пределах, но и не более выплаченной страхователю (выгодоприобретателю) суммы.
В соответствие с частями 1 и 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
На основании изложенного, приведенных обстоятельств и правовых норм исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования к ФИО2 - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу АО «АльфаСтрахование» денежные средства в порядке суброгации в сумме <данные изъяты>, госпошлину <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня составления в мотивированное форме, которое составлено 01.08.2023. года.
Федеральный судья Зырянова А.А.