Судья Струкова О.А. Дело № 33-8154/2023
25RS0003-01-2022-002872-10
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 сентября 2023 года г. Владивосток
Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда
в составе:
председательствующего Матосовой В.Г.,
судей Павлуцкой С.В., Мандрыгиной И.А.
при секретаре Киселевой Е.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП,
по апелляционной жалобе ответчика
на решение Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 06 декабря 2022 года, которым исковые требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Матосовой В.Г., пояснения представителя истца – ФИО3, судебная коллегия
установил а:
истец обратилась в суд с иском к ответчику, указав, что в результате ДТП, произошедшего 19.04.2022 по вине ответчика её транспортному средству NISSAN SERENA HYBRYD причинены механические повреждения. Гражданская ответственность ФИО2 на момент ДТП застрахована не была.
Согласно экспертного заключения № Ш-103 от 04.05.2022, выполненного ООО «Восток-Сервис», размер ущерба составил 165 981 рублей.
Просила взыскать с ответчика в свою пользу ущерб в сумме 165 981 рублей, расходы на оплату услуг эксперта в размере 6500 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 20 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4650 рублей.
Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в его отсутствие.
Судом постановлено решение, которым исковые требования удовлетворены частично. Со ФИО2 в пользу ФИО1 взыскана сумма ущерба в размере 165 981 рублей, расходы по оплате услуг оценки в размере 6500 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4650 рублей.
С постановленным решением не согласился ответчик, им подана апелляционная жалоба, в которой просит решение суда отменить, рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции, назначить по делу судебную экспертизу.
Возражения на апелляционную жалобу не поступали.
До рассмотрения апелляционной жалобы по существу судом апелляционной инстанции от ФИО2 поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы на решение Первореченского районного суда г.Владивостока от 06.12.2022.
В соответствии с пунктом 1 статьи 326 ГПК РФ отказ от апелляционной жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.
Пунктом 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также прокурор, принесший апелляционное представление, вправе отказаться как в целом, так и в части от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления должно быть подано в суд апелляционной инстанции в письменной форме (статья 326 ГПК РФ).
Суд апелляционной инстанции на основании части 3 статьи 326 ГПК РФ выносит определение о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления, которым прекращается апелляционное производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
Поскольку отказ от апелляционной жалобы заявлен в письменной форме самим ответчиком до вынесения судом апелляционного определения, носит добровольный и осознанный характер, решение Первореченского районного суда г. Владивостока от 06.12.2022 другими лицами не обжаловано, судебная коллегия приходит к выводу о принятии отказа от апелляционной жалобы и прекращении апелляционного производства.
Руководствуясь статьями 326, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определил а:
принять отказ ответчика ФИО2 от апелляционной жалобы на решение Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 6 декабря 2022 года.
Апелляционное производство по апелляционной жалобе ФИО2 на решение Первореченского районного суда г. Владивостока от 6 декабря 2022 года прекратить.
Председательствующий
Судьи