Дело № 5-6/2023
(УИД 53RS0003-01-2023-000001-82)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном правонарушении
г. Валдай « 23 » января 2023 года
Судья Валдайского районного суда Новгородской области Медведев Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: 175400, <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, <данные изъяты> состоящей замужем, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от 22.12.2022, составленному ведущим специалистом-экспертом ТО Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Валдайском районе ФИО2, 19.07.2022 в 00 час. 00 мин. ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, выразившееся в нарушении п.2.1 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» (в редакции постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 17.10.2022), поскольку ФИО1 прибыла на территорию Российской Федерации авиарейсом из Турции, не обеспечив до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс) заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» (https://www.gosuslugi.ru№).
В судебное заседание ФИО1 явилась, отводов судье не заявила, вину в совершении правонарушения признала, просила ограничиться устным замечанием, поскольку анкету для прибывающих авиарейсами в Россию для пересечения границы она подала в письменном виде 19.07.2022, при этом не располагала информацией о том, что соответствующую анкету необходимо было также заполнить в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг не позднее регистрации на рейс. Допущенное нарушение тяжких последствий не повлекло, поскольку по состоянию на 19.07.2022 у неё имелся медицинский сертификат вакцинации против COVID-19 сроком действия до 03.12.2022.
По ходатайству ФИО1 к материалам дела приобщён распечатанный из ЕПГУ медицинский сертификат № о вакцинации препаратом «Спутник Лайт», согласно которому вакцинация ФИО1 была произведена ГОБУЗ «Валдайская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав объяснения ФИО1, проверив каждое из представленных доказательств и оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности по правилам, предусмотренным ст. 26.11 КоАП РФ, судья пришёл к выводу о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении по следующим основаниям.
Согласно ч.2 статьи 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершённом в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15000 до 40000 рублей.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66 коронавирусная инфекция внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
В соответствии с п.2.1 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» гражданам РФ, прибывающим на территорию РФ, необходимо обеспечить заполнение двух анкет прибывающего в Российскую Федерацию: одной анкеты – до прибытия на территорию Российской Федерации, другой анкеты – в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).
ФИО1 пояснила судье, что она в срок не позднее регистрации на рейс не заполнила на Едином портале государственных услуг форму анкеты «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию», поскольку не знала об обязательности её заполнения, полагала, что сведения о том, что в декабре 2021 года она прошла вакцинацию от COVID-19 имеются на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Как следует из абз.2 п.2.1 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7, заполнение анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде необходимо в целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ.
Из абз.4 п.2.2 названного постановления (в редакции, действовавшей по состоянию на момент пересечения ФИО1 Государственной границы РФ) следовало, что сведения о вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
Таким образом, органы санитарно-эпидемиологического контроля РФ располагали сведениями, необходимыми для оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ (о вакцинации ФИО1), вне зависимости от факта заполнения ФИО1 анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде. Кроме того, в письменной форме соответствующую анкету ФИО1 заполнила 19.07.2022, от прохождения санитарно-эпидемиологического контроля не скрывалась (л.д.20-21).
Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершённого административного правонарушения судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В п.21 постановления Пленума Верховного Суда ФР от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» разъяснено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершённого правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Судья приходит к выводу, что совершённое ФИО1 административное правонарушение может быть признано малозначительным, поскольку оно не принесло и не могло принести существенного вреда охраняемым законом общественным отношениям в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, тяжких последствий фактически не могло наступить, учитывая, что ФИО1 в декабре 2021 года прошла вакцинацию от COVID-19. Медицинский сертификат о вакцинации был действителен до 03.12.2022, при прибытии на территорию РФ из-за рубежа 19.07.2022 лабораторное исследование на COVID-19 и соблюдение режима изоляции по месту жительства до получения результата исследования не требовалось в этом случае, сведения о проведённой вакцинации уже имелись на Едином портале государственных и муниципальных услуг, поскольку они туда подлежали автоматическому внесению из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
Также судья учитывает, что ФИО1 вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ранее не привлекалась к административной ответственности за правонарушения, посягающие на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.
В силу п.2 ч.1.1 ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае объявления устного замечания в соответствии со ст. 2.9 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9, п.2 ч.1.1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 в связи с малозначительностью совершённого административного правонарушения и ограничиться в адрес ФИО1 устным замечанием.
Постановление может быть обжаловано в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись
Копия верна: судья Медведев Д.В.
Постановление вступило в законную силу «….»……………..2023 года.