Дело № 2-871/2023
УИД: 83RS0001-01-2023-000909-12
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Нарьян-Мар 11 августа 2023 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Абанникова А.В.,
при помощнике судьи Лиходед Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора Ненецкого автономного округа в защиту интересов Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Ненецкого автономного округа к ФИО1 о возмещении ущерба, причинённого преступлением,
установил:
в производстве суда находится гражданское дело по иску заместителя прокурора Ненецкого автономного округа в защиту интересов Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Ненецкого автономного округа к ФИО1 о возмещении ущерба, причинённого преступлением.
Истцом в суд направлено заявление об отказе от иска в полном объеме и прекращении производства по делу, в связи с тем, что ответчик совершил запрещенные уголовным законом деяния в состоянии невменяемости, то есть не осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, что в соответствии со ст. 1078 ГК РФ влечет невозможность предъявления к нему требований о возмещении вреда.
Стороны, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
По определению суда судебное заседание проведено при данной явке.
Проанализировав доводы заявленного ходатайства, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу части 3 статьи 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
В соответствии с абзацем 4 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Суд разъясняет последствия отказа от заявленных требований, предусмотренные ст. 220 ГПК РФ, заключающиеся в прекращении производства по делу.
С учетом изложенного, суд не усматривает препятствий для принятия отказа истца от иска и прекращения производства по делу, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Руководствуясь статьями 39, 173, абзацем 4 статьи 220, статьями 220, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
принять отказ истца заместителя прокурора Ненецкого автономного округа от иска в защиту интересов Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Ненецкого автономного округа к ФИО1 о возмещении ущерба, причинённого преступлением.
Производство по гражданскому делу № по исковому заявлению заместителя прокурора <адрес> в защиту интересов Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования Ненецкого автономного округа к ФИО1 о возмещении ущерба, причинённого преступлением – прекратить.
На определение суда лицами, участвующими в деле, может быть подана частная жалоба, прокурором принесено представление в течение 15 дней со дня принятия определения в суд Ненецкого автономного округа путем подачи через Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа
Председательствующий А.В. Абанников