Дело № 2-6106/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 ноября 2023 года город Новосибирск

Ленинский районный суд города Новосибирска в лице судьи Ветошкиной Л.В.,

при секретаре Елисеевой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО1 ФИО2, ФИО5 об установлении факта принадлежности документа, обязании выдать свидетельство о праве на наследство,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с вышеуказанным, иском, в котором, с учетом уточнений просил установить факт принадлежности ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения завещания от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, реестровый номер №, удостоверенное ФИО1 ФИО6

ФИО1 <адрес> ФИО2 выдать ФИО4 свидетельство о праве на наследования по завещанию.

В обосновании своих требований, истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти Ш-ЕТ №.

ФИО4 является дочерью ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении П-УЭ №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 округа <адрес> ФИО6 был удостоверено завещание ФИО3.

В соответствии с завещанием от «24» июня 2010 года ФИО3 завещала Истцу свою долю в праве общей долевой собственности на <адрес>.

После смерти наследодателя было открыто наследственное дело у ФИО1 округа <адрес> ФИО2.

В ходе исполнения своих обязанностей по распределению наследственной массы ФИО1 установил, что в завещании имеется техническая ошибка, а именно дата рождения Истца указана «07» июля 1968 года, когда в свидетельстве о рождении указана «08» июля 1968 года.

Данному факту имеется объяснение - истец родилась фактически «07» июля 1968 года, а медики в родильном отделении зафиксировали ДД.ММ.ГГГГ.

Исторически в семье Истца, с момента сознательного возраста и по настоящее время, день рождение всегда праздновалось «07» июля и ФИО3 могла фактически запутаться в датах.

Истец: ФИО4 и её представитель доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержали, просили требования удовлетворить.

Представитель ответчика: ФИО1 ФИО2, в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, о причинах не явки суду не сообщила.

Ответчик ФИО5, в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

Третье лицо: ФИО1 ФИО6, в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, о причинах не явки суду не сообщила.

Суд, выслушав стороны, свидетеля, изучив материалы дела приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает, в частности, дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти Ш-ЕТ №.

ФИО4 является дочерью ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении П-УЭ №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 округа <адрес> ФИО6 был удостоверено завещание ФИО3.

В соответствии с завещанием от «24» июня 2010 года ФИО3 завещала Истцу свою долю в праве общей долевой собственности на <адрес>.

После смерти наследодателя было открыто наследственное дело у ФИО1 округа <адрес> ФИО2.

В ходе исполнения своих обязанностей по распределению наследственной массы ФИО1 установил, что в завещании имеется техническая ошибка, а именно дата рождения Истца указана «07» июля 1968 года, когда в свидетельстве о рождении указана «08» июля 1968 года.

Данному факту имеется объяснение - истец родилась фактически «07» июля 1968 года, а медики в родильном отделении зафиксировали ДД.ММ.ГГГГ.

Исторически в семье Истца, с момента сознательного возраста и по настоящее время, день рождение всегда праздновалось «07» июля. Данные факты нашли своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, а именно пояснением истца, показаниями свидетеля, письменными доказательствами по делу.

В связи с чем, при оформлении завещания ФИО3 указано фактическое рождение дочери, а не указанное в свидетельстве о рождении.

Иного лица ФИО4 с датой рождения «08» июля 1968 года и находящихся в родственных отношениях с наследодателем не установлено.

В связи с чем, требования об установлении факта принадлежности ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения завещания от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, реестровый номер №, удостоверенное ФИО1 ФИО6, подлежит удовлетворению.

Требования об обязании ФИО1 <адрес> ФИО2 выдать ФИО4 свидетельство о праве на наследования по завещанию, заявлено преждевременно. Защите подлежит только нарушенное право, ФИО1 права истца не нарушил, при предоставлении всех необходимых документов истцом ФИО1, в том числе и вступившее в законную силу настоящего решения, оплату ФИО1 сбора и иных действий, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство, истец не лишен права на получения данного свидетельства.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 к ФИО1 ФИО2, ФИО5 об установлении факта принадлежности документа, обязании выдать свидетельство о праве на наследство удовлетворить частично.

Установить факт принадлежности ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения завещания от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, реестровый номер №, удостоверенное ФИО1 ФИО6

Решение суда может быть обжаловано сторонами в Новосибирский областной суд в течение одного месяца с момента изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья (подпись) Л.В.Ветошкина

Подлинник решения находится в гражданском деле № Ленинского районного суда <адрес>.

Секретарь с/заседания

ФИО8