23RS0059-01-2025-007252-05
2.219 - Прочие исковые дела -> прочие (прочие исковые дела)
К делу № 2–4559/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Сочи
Краснодарский край 28 ноября 2025 года
Текст мотивированного решения составлен 12 декабря 2025 года
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Куц И.А., при секретаре судебного заседания Кукузенко Л.Т., с участием помощника прокурора Центрального района г. Сочи Козенковой А.Ю., представителя ответчика администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи по доверенности ФИО1, представителя ответчика МКУ г. Сочи «Управление автомобильных дорог» по доверенности ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Центрального района города Сочи к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, МКУ г. Сочи «Управление автомобильных дорог» об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Центрального района города Сочи обратился в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, МКУ г. Сочи «Управление автомобильных дорог» об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения.
Исковые требования мотивированы тем, что прокуратурой Центрального района г. Сочи, проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, сотрудниками Госавтоинспекции УВД по г. Сочи ГУ МВД по Краснодарскому краю (далее - Госавтоинспекция) проведено обследование участка дороги в районе от <адрес> до <адрес> Центрального района г. Сочи, в ходе которого зафиксировано нарушение п.п. 4-7 ГОСТ Р 52605-2006 – искусственные дорожные неровности не соответствуют требованиям.
В силу ч. 3 ст. 15 Федерального закона №257-ФЗ осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
Неисполнение указанных требований законодательства в области безопасности дорожного движения создает угрозу нарушения конституционных прав неопределенного круга лица на жизнь и здоровье.
Для приведения проезжей части вышеуказанной улицы в соответствие с требованиями действующего законодательства необходимо провести комплекс мероприятий по устранению выявленных нарушений.
Помощник прокурора Центрального районного суда г. Сочи Козенкова А.Ю. поддержала заявленных исковые требования в полном объеме, настаивала на их удовлетворении, указав, что по первому пункту исковых требований просит суд возложить обязанность на администрацию г. Сочи, а по второму – на МКУ г. Сочи «Управление автомобильных дорог».
Представитель ответчика администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи по доверенности ФИО1 исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении.
Представитель ответчика МКУ г. Сочи «Управление автомобильных дорог» по доверенности ФИО2 с заявленными исковыми требованиями не согласилась, просила в иске отказать в полном объеме.
В связи с этим суд на основании ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав представителей ответчиков, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Конституцией Российской Федерации каждому гарантировано право на труд, в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на охрану здоровья (ст.ст. 37, 41).
Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог определяются ст. 12 указанного закона, в соответствии с которой ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
Как указано в п. 12 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Требования ГОСТ Р 52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения» распространяется на искусственные неровности (ИН), устраиваемые на проезжей части дорог и улиц городов и сельских поселений Российской Федерации.
Как установлено судом следует из материалов дела, прокуратурой Центрального района г. Сочи, проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, сотрудниками Госавтоинспекции УВД по г. Сочи ГУ МВД по Краснодарскому краю (далее - Госавтоинспекция) проведено обследование участка дороги в районе от <адрес> до <адрес> Центрального района г. Сочи, в ходе которого зафиксировано нарушение п.п. 4-7 ГОСТ Р 52605-2006 – искусственные дорожные неровности не соответствуют требованиям.
В силу ч. 3 ст. 15 Федерального закона №257-ФЗ осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
Неисполнение указанных требований законодательства в области безопасности дорожного движения создает угрозу нарушения конституционных прав неопределенного круга лица на жизнь и здоровье.
Суд полагает, что для приведения проезжей части вышеуказанной улицы в соответствие с требованиями действующего законодательства необходимо провести комплекс мероприятий по устранению выявленных нарушений.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся, кроме прочего, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 6, 11 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся, в том числе, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.
Как следует из ч. 1 ст. 34 указанного Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения осуществляется за счет средств местных бюджетов, иных предусмотренных законодательством Российской Федерации источников финансирования, а также средств физических или юридических лиц, в том числе средств, привлеченных в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.
При таких обстоятельствах суд признает требования прокурора Центрального района г. Сочи законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 198, 195 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, МКУ г. Сочи «Управление автомобильных дорог» об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения удовлетворить.
Возложить обязанность на администрацию муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края предусмотреть финансирование на выполнение работ по устранению нарушений требований п.п. 4-7 ГОСТ Р 52605-2006, ГОСТ 50597-2017, ГОСТ 32945, ГОСТ Р 52290, ГОСТ 32865, ГОСТ Р 52289 от <адрес> до <адрес> Центрального района г. Сочи.
Возложить обязанность на МКУ г. Сочи «Управление автомобильных дорог» принять меры по устранению нарушений требований п.п. 4-7 ГОСТ Р 52605-2006, ГОСТ Р 50597-2017, ГОСТ 32945, ГОСТ Р 52290, ГОСТ 32865, ГОСТ Р 52289 от <адрес> до <адрес> в Центральном районе г. Сочи путем устранения несоответствующих требованиям искусственных дорожных неровностей.
Решение может быть обжаловано участниками процесса в течение месяца со дня изготовления его мотивированного текста в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г. Сочи.
Судья И.А. Куц