Дело №2-1095/2022

УИД 26RS0009-01-2022-001548-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Благодарный 13 декабря 2022 года

Благодарненский районный суд Ставропольского края

В составе председательствующего судьи Кривцановой Г.П.,

при секретаре Логачевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края о признании права собственности в порядке наследования, суд

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Благодарненский районный суд с иском к администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края о признании права собственности, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер П.А.А,, который доводится истцу родным дядей. После его смерти истец ФИО1 вступил в наследство на основании решения Благодарненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Однако о том, что у умершего осталось еще наследственное имущество в виде земельного участка и жилого дома расположенных по адресу: <адрес>, истец ничего не знал, поскольку документов на недвижимое имущество не было, а так же отсутствовали сведения о регистрации права собственности на жилой дом. В настоящее время истцу выданы документы свидетельство о праве собственности на землю и Выписка из похозяйственной книги, согласно которых П.А.А, является собственником земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>, поэтому истец вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

На основании изложенного, просит суд: Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> право собственности в порядке наследования на земельный участок, назначение - земли населенных пунктов, вид разрешённого использования — для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью <данные изъяты> кадастровый № и жилой дом общей площадью <данные изъяты> количество этажей – № кадастровый №, расположенные по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 и его представитель П.Н.Т., будучи уведомленными о дате времени и месте слушания дела в суд не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие <данные изъяты>

Представитель ответчика администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края, будучи уведомленным о дате, времени и месте слушания дела в суд не явился, представил заявление, в котором указал, что не возражает против удовлетворения требований истца, а именно о признании за ФИО1 права собственности, оставшиеся после смерти его дяди П.А.А,, и ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие (<данные изъяты>).

Представитель Межмуниципального отдела по Петровскому, Туркменскому и Благодарненскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, будучи уведомленным о дате и времени судебного заседания в суд не явился, представил отзыв о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что просит вынести решение в соответствии с действующим законодательством (<данные изъяты>

Суд, всестороннее исследовав представленные документы, считает необходимым исковые требования ФИО1 удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи.

Из представленных истцом материалов дела следует, что согласно свидетельств о рождении серии № выданного ДД.ММ.ГГГГ, серии № выданногоДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о смерти серии № ФИО1 является племянником умершего П.А.А, и единственным его наследником.

ДД.ММ.ГГГГ умер П.А.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чём ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта смерти №, в отделе ЗАГС управления ЗАГС <адрес> (<данные изъяты>). Согласно решения Благодарненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) истцу ФИО1 восстановлен срок для принятия наследства и признании его принявшим наследство после смерти дяди П.А.А,. Как усматривается из похозяйственных книг, лицевых счетов за ДД.ММ.ГГГГ выданными главой села <адрес> за гр. П.А.А, значится жилой дом, по адресу: <адрес>Дом находится на земельном участке площадью <данные изъяты> что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю. Арестов и запрещений на жилой дом и земельный участок не значится <данные изъяты>

В соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что признание иска в рамках настоящего дела не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с этим суд пришел к выводу о возможности принятия признания иска.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Суд, принимает признание иска ответчиком и считает возможным вынести решение при признании иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. При таких обстоятельствах заявленный иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Благодарненского городского округа Ставропольского края о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> право собственности в порядке наследования на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кадастровый № и земельный участок, назначение - земли населенных пунктов, вид разрешённого использования — для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью <данные изъяты>., кадастровый № расположенные по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в гражданскую коллегию Ставропольского краевого суд в течение месяца, с подачей апелляционной жалобы через Благодарненский районный суд Ставропольского края.

Судья Благодарненского районного суда Г.П. Кривцанова