73RS0021-01-2022-000687-46
дело № 2-1-518/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2022 года г. Сенгилей
Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в составе судьи Горбачевой Т.Ю., при секретаре Мартьяновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Требования мотивированы тем, что на основании договора купли – продажи она приобрела у ответчика жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. На момент продажи в указанном жилом помещении был зарегистрирован ответчик. Согласно условиям договора ответчик обязался освободить указанное жилое помещение и сняться с регистрационного учета.
Поскольку до настоящего времени, ответчик с регистрационного учета не снялся, просит суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дне и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Ответчик ФИО2, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился.
Третье лицо – представитель МО МВД России «Сенгилеевский», извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон, по письменным материалам дела.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Из письменных материалов дела следует, что стороны состояли в зарегистрированном браке с 17.01.2001 по 07.07.2014 (л.д. 39-40).
Судом установлено, что истец на основании договора купли – продажи от 13.07.2022 приобрела у ответчика 38/100 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 9).
Право собственности истца зарегистрировано в установленном законе порядке (л.д. 10-11).
Из п. 4 вышеназванного договора купли – продажи следует, что ответчик на момент продажи доли жилого дома зарегистрирован в указанном жилом помещении. В соответствии с условиями договора купли – продажи ФИО2 принял на себя обязательство сняться с регистрационного учета по указанному адресу в срок до 10.09.2022.
Данное обязательство ответчик не выполнил.
Указанные обстоятельства подтверждаются сообщением из Миграционного пункта Межмуниципального отдела МВД «Сенгилеевский» (л.д. 19).
Как следует из письменных материалов, ФИО1 в 2018 году и в 2020 году обращалась в суд с исковыми заявлениями о признании ФИО2 безвестно отсутствующим.
Решениями Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 12.11.2018 и 16.07.2020 ФИО1 в удовлетворении исковых требований было отказано. Решения вступили в законную силу (л.д. 90-96).
Данными решениями установлено, что ответчик в указанном жилом помещении не проживает с 2014 года.
В судебном заседании установлено, что ответчик прекратил пользоваться жилым помещением, заключил договор купли - продажи, в жилом помещении не проживает, его вещей в доме не имеется.
Обратного суду не представлено.
Регистрация ответчика по адресу спорного домовладения не свидетельствует о его бессрочном праве пользования этим помещением.
Кроме того, регистрация ответчика по указанному адресу нарушает права собственника данного жилого дома пользоваться и распоряжаться своей собственностью.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ответчик утратил право пользования жилым помещением.
В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда
В связи с этим, вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ульяновского областного суда через Сенгилеевский районный суд Ульяновской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Т.Ю.Горбачева