5-139/2023

34RS0004-01-2023-000795-62

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Волгоград 06 марта 2023 года

Судья Красноармейского районного суда г.Волгограда Рассказова О.Я., рассмотрев административный материал, поступивший 06 марта 2023 года в отношении ФИО3 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Республики Азербайджан, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности, проживающего по адресу: г. Волгоград, ул<адрес>, зарегистрирован по адресу: <...> <адрес>, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 марта 2023 года в ходе проверки документов сотрудниками ОП№8 УМВД России по г. Волгограду у гражданина Азербайджана ФИО1 который фактически проживает в г. Волгограде, ул. <адрес> с 10.10.2022 года по настоящее время, который в течении 7 рабочих дней со дня прибытия не предоставил принимающей стороне документ удостоверяющий личность и миграционную карту, для постановки на миграционный учет принимающей стороной иностранного гражданина в органе миграционного учета, чем нарушил ч. 1 ст. 20 и п. 1 ч. 2 ст. 22 ФЗ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также п. 26 Постановления Правительства № 9 от 15.01.2007г. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и ЛБГ в РФ». п. 1 ст. 5 ФЗ №115 от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Ранее за аналогичное правонарушение привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что 24.02.2023г. он въехал на территорию Российской Федерации с целью трудоустройства. С 21 сентября 2022 года он состоит в зарегистрированном браке с ФИО2, с которой создал семью, имеется общий ребенок ФИО3 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ В связи с чем просит суд не выдворять его границу Российской Федерации.

Выслушав объяснения ФИО1о и исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину ФИО1о в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.18.8 КоАП РФ.

Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В Постановлении от 14 февраля 2013 года № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года № 3-П, от 13 марта 2008 года № 5-П, от 27 мая 2008 года № 8-П, от 13 июля 2010 года № 15-П, от 17 января 2013 года № 1-П и др.).

В судебном заседании установлено, что ФИО1о, являющийся гражданином Республики Азербайджан, 24.02.2023 года въехал на территорию Российской Федерации, зарегистрирован по адресу: <...> с 15.12.2022г. по 14.12.2023. Однако по указанному адресу регистрации фактически не проживает, фактически проживает по адресу в г. Волгограде, ул. <адрес> с 10.10.2022 года по настоящее время, в установленный законом срок со дня прибытия не предоставил принимающей стороне документ удостоверяющий личность и миграционную карту, для постановки на миграционный учет принимающей стороной иностранного гражданина в органе миграционного учета, чем нарушил ч. 1 ст. 20 и п. 1 ч. 2 ст. 22 ФЗ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также п. 26 Постановления Правительства № 9 от 15.01.2007г. «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и ЛБГ в РФ». п. 1 ст. 5 ФЗ №115 от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Ранее за аналогичное правонарушение привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Вина ФИО1о в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 091551 от 04 марта 2023г. в отношении ФИО1, в котором изложено существо нарушения; объяснением ФИО1; справкой на лицо по ИБД-ф в отношении ФИО1

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФИО1о с 24 февраля 2023 года пребывает на территории Российской Федерации, имеет временную регистрацию до 14.12.2023г. по адресу <...> <адрес> однако фактически проживает по адресу: в г. Волгограде, ул<адрес> с 10.10.2022 года без законных оснований.

Между тем в силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04 ноября 1950г. каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Из материалов дела об административном правонарушении и пояснений ФИО1о следует, что он с 21 сентября 2022 года состоит в зарегистрированном браке с ФИО2, с которой создал семью, имеется общий ребенок ФИО3 14.01.2023г.р.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При назначении наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности содеянного административного правонарушения, данные о личности виновного.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1о судьей не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1о судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая изложенное прихожу к выводу, что применение в отношении ФИО1о наказания в виде выдворения, с учетом обстоятельств дела, несоразмерно в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При таких обстоятельствах ФИО1 о подлежит назначению административное наказание в пределах санкции ч. 4 ст.18.8 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 5 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.929.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Азербайджан (<данные изъяты>.) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель УФК по Волгоградской области (ОП №8 по г. Волгограду) БИК 011806101, КПП 344501001, КБК 18811601181019000140, ИНН <***>, ОКТМО 18701000, номер счета получателя платежа 03100364000000012900, УИН 18880334230040915519 наименование платежа: административный штраф ОП № 8.

В силу ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок лицо, привлечённое к административной ответственности, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в 10 суток со дня получения его копи.

Судья: Рассказова О.Я.