дело № 2-927/2025
УИД - 26RS0003-01-2025-000192-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 марта 2025 года г. Ставрополь
Октябрьский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Шандер Н.В., при секретаре судебного заседания Пивоварове В.А.,
с участием: истца ФИО1, представителя ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда города Ставрополя гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю об обязании включить периоды в педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском, впоследствии уточненным, к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю об обязании включить в педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в муниципальном инновационном образовательном комплексе «Сад-школа-ВУЗ» «Улыбка» № <адрес>, в том числе, периоды нахождения в оплачиваемых учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также дни Радоницы - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить пенсию с даты подачи заявления - ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска указано, что в ноябре 2024 года педагогический стаж истца составил 25 лет, в связи с чем она обратилась с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии. Однако пенсионным органом в назначении досрочной страховой пенсии ей было отказано, спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исключен из педагогического стажа, поскольку наименование учреждения не предусмотрено Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность. Сам факт осуществления педагогической деятельности пенсионным органом не оспаривается.
Выражая несогласие с данным решением, истец указывает на то, что наименование муниципального инновационного образовательного комплекса «Сад-школа-ВУЗ» «Улыбка» № <адрес> с момента его организации неоднократно менялось. Между тем в соответствии с Уставом указанного дошкольного образовательного учреждения последнее осуществляло обучение и воспитание детей 4-7-летнего возраста с введением изучения иностранного языка (английского). Детский сад организовывал работу по направлениям развития детей сверх требований государственного образовательного стандарта: обучение иностранному языку, ритмике, хореографии, плаванию, художественно-творческой деятельности. Таким образом, несмотря на несоответствие наименования указанного учреждения Списку №, оно осуществляло педагогическую деятельность. По мнению истца, неисполнение органами местного самоуправления и другими учредителями образовательных учреждений предусмотренных законодательством требований, использование произвольных и неточных наименований образовательных учреждений не должно нарушать ее пенсионные права.
Также истец оспаривает невключение пенсионным органом периодов нахождения в оплачиваемых учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тогда как данные периоды были оплачиваемыми, что подтверждается лицевыми счетами ее учебных отпусков за 1997-1998 годы. Кроме того, полагает неправомерным невключение пенсионным органом в продолжительность стажа дней Радоницы - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. В решении пенсионного органа отсутствует ссылка на нормы права, которыми пенсионный орган руководствовался при принятии решения в данной части.
Приводя собственный расчет стажа, истец полагает, что с учетом испрашиваемых ко включению периодов, общая продолжительность ее педагогического стажа составил по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 27 лет 01 месяц 22 дня. Прим этом 25 лет педагогического стажа приходятся на ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю ФИО2 в судебном заседании возражала в удовлетворении заявленных исковых требований, в том числе по доводам представленных суду письменных возражений, из содержания которых следует, что наименование образовательного учреждения муниципальный инновационный образовательный комплекс «Сад-школа-ВУЗ» не предусмотрено Списком №, в связи с чем оснований для включения заявленных периодов в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение истца, не имеется. Ссылаясь на положения Правил № и Правил №, а также на отсутствие сведений о произведенных отчислениях, ответчик также указывает на отсутствие правовых оснований для включения в педагогический стаж спорных периодов нахождения истца в учебных отпусках. Ответчик указывает также на то, что действующим трудовым законодательством не предусмотрены нерабочие праздничные дни, устанавливаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в связи с чем спорные дни Радоницы также не подлежат включению в педагогический стаж. Таким образом, по подсчетам пенсионного органа стаж работы истца, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 25 лет 05 месяцев 26 дней. Учитывая изменения в пенсионном законодательстве, реализовать свое право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ФИО1 сможет не ранее чем через 5 лет со дня приобретения требуемого стажа педагогической деятельности, то есть не ранее ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.
Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.
Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного законом возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 данной статьи.
Страховая пенсия по старости в соответствии с указанной нормой закона назначается не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, если вышеуказанное право возникает в 2023 году и позднее.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О Списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются: Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона № 173-ФЗ, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ (далее Правила - № 781).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование принятого решения указано, что согласно представленным документам, выписке из индивидуального лицевого счета в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по указанному выше основанию, не подлежат включению следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе оплачиваемый учебный отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и учебный отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности воспитателя в муниципальном инновационном образовательном комплексе «Сад-школа-ВУЗ» «Улыбка» № <адрес>, поскольку вышеуказанное учреждение не предусмотрено Списком №;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, в том числе, в страховой стаж, так как не производились отчисления в СФР, также это не предусмотрено Правилами № и Правилами №;
- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ дни Радоницы, так как статьями 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации, в которых определены выходные дни, а также перечень нерабочих праздничных дней в Российской Федерации, не предусмотрены нерабочие праздничные дни, устанавливаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
С учетом периодов, подлежащих включению в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», величина последнего составила 25 лет 05 месяцев 26 дней по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (при требуемом – 25 лет).
Учитывая изменения в пенсионном законодательстве, реализовать свое право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ФИО1, по мнению пенсионного органа, сможет через определенный законодательством срок, то есть не ранее чем с ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание изложенное и разрешая по существу заявленные исковые требования, суд исходит из следующего.
Пунктом 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации определено, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, а статья 115 Конституции Российской Федерации указывает, что Правительство Российской Федерации издает постановления на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации и Федеральных законов. В связи с этим постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 не может служить основанием и трактоваться в сторону ограничения установленных законом прав граждан.
При этом неисполнение органами местного самоуправления и другими учредителями образовательных учреждений предусмотренных законодательством требований, использование произвольных и неточных наименований образовательных учреждений в нарушение действующего законодательства не может ставиться в вину работнику и ограничивать его в трудовых и пенсионных правах.
В п. 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, указано, что при исчислении стажа работы в части, не урегулированной данными Правилами, применяются правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516.
В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном Правилами № 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела «Наименование учреждений» списка (пункт 3 Правил № 781).
Факт выполнения истцом в оспариваемый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы в должности воспитателя в муниципальном инновационном образовательном комплексе «Сад-школа-ВУЗ» «Улыбка» № <адрес> подтверждается соответствующей записью в трудовой книжке истца серии АТ-VI №, справкой МБДОУ детский сад № «Улыбка» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с п. 13 Правил исчисления периодов работы, дающейправо на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам,осуществляющим педагогическую деятельность для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781, в стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в Списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того,предусмотрены эти организации в Списке или нет): общеобразовательныешколы всех наименований (за исключением открытой (сменной)общеобразовательной школы); гимназии, межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональнойориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат), школа-интернат;детский сад; ясли-сад (сад-ясли); детские ясли; техникум; колледж; училище;лицей.
Между тем, Список № не содержит исчерпывающий перечень общеобразовательных учреждений для детей, работа в которых подлежит включению в стаж педагогической деятельности.
Юридическое значение в данном случае имеет не наименование учреждения, а вид образовательной деятельности, которое оно осуществляет на основании выданной в установленном законом порядке лицензии. Кроме того, в силу Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» деятельность образовательных учреждений возможна не только в форме государственных и муниципальных учреждений, но и в негосударственных формах.
МИОК «Сад-школа-ВУЗ «Улыбка» № <адрес> всем вышеуказанным требованиям соответствует.
Согласно представленной в материалы дела исторической справке МБДОУ детский сад № «Улыбка» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № учреждение было образовано в мае 1930 года. В 1994 году в название внесены изменения в следующей редакции: муниципальный инновационный образовательный комплекс «Сад-школа-ВУЗ «Улыбка» № (МИОК «Сад-школа-ВУЗ «Улыбка» №) на основании постановления главы <адрес> края за № от ДД.ММ.ГГГГ.
В 1998 году на основании постановления главы администрации г. Ставрополя Ставропольского края № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о регистрации изменений и дополнений в учредительных документах за №-И от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в название МИОК «Сад-школа-ВУЗ «Улыбка» № <адрес> в следующей редакции: муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников «Улыбка» № <адрес>.
Указанная историческая справка также содержит сведения о произошедших впоследствии изменениях в наименовании учреждения.
Согласно той же исторической справке дата приема ФИО1 на работу: ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, должность – воспитатель), дата увольнения: ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ), дата приема на работу: ДД.ММ.ГГГГ (приказ №-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, должность – воспитатель).
Суду также представлен Устав муниципального образовательного инновационного комплекса «Сад-школа-ВУЗ «Улыбка» № <адрес>, согласно которому учреждение создано с целью реализации основных задач детского образования: физическое, интеллектуальное и личностное.
Указанным Уставом также регламентирован сам образовательный процесс детей – воспитанников МИОК «Сад-школа-ВУЗ «Улыбка» № <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ указанному образовательному учреждению выдана лицензия на ведение образовательной детальности в образовательных учреждениях сроком до ДД.ММ.ГГГГ.
Факт осуществления вышеуказанным учреждением дошкольного образования педагогической деятельности подтверждается и представленными в материалы дела Уставами, утверждёнными после окончания спорного периода, в связи с изменением наименования учреждения.
Суд считает, что вышеуказанные изменения в наименовании дошкольного образовательного учреждения носили формальный характер. Это было и есть учреждение для детей, и истец, являясь воспитателем, выполняла в нем педагогические обязанности, а значит, имеет право на включение спорного периода в стаж работы, дающей право досрочное назначение пенсии по старости.
Относительно требования истца о включении в стаж спорных периодов нахождения в оплачиваемых учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд исходит из следующего.
Так, раннее действовавшее законодательство не содержало запрета на включение в льготный стаж периодов нахождения в учебных отпусках, дополнительных отпусках в связи с обучением.
Согласно п. 21 рекомендаций Международной Организации Труда от 24.06.1974 №148 «Об оплачиваемых учебных отпусках» период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других, вытекающих из трудовых отношений или таких других отношений, которые соответствуют национальной практике.
Основами законодательства Союза ССР и Союзных республик о труде и КЗоТ РСФСР работникам, совмещающим труд с обучением, работавшим на условиях неполного рабочего времени, гарантировались такие же трудовые права, что и лицам, которые трудились полное рабочее время.
Положения ст.ст. 68, 196, 198, КЗоТ РСФСР предусматривали предоставление отпусков в связи с обучением в высших образовательных учреждениях, в частности, за ними сохранялось место работы, должность и заработная плата.
Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, Списки профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на выслугу лет, утвержденные постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463, действовавшие до 01.11.1999, также не предусматривали ограничения по включению в специальный педагогический стаж периодов нахождения в дополнительных отпусках.
В соответствии с пунктами 4 и 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в пенсионный фонд Российской Федерации. При этом в стаж включаются периоды нахождения в дополнительных оплачиваемых отпусках.
В главе 26 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.
Согласно ст. ст. 173, 174 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным работодателем на обучение или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно - заочной (вечерней) формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Нахождение работника в учебном отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением с сохранением среднего заработка, из которого производятся отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации, является разновидностью дополнительного отпуска и подлежит включению в специальный стаж в календарном порядке и по нормам действующего в настоящее время пенсионного законодательства, в частности в соответствии с пунктами 4 и 5 Правил исчисления периодов работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 №516.
Факт предоставления и, соответственно, нахождения истца ФИО1 в спорных оплачиваемых учебных отпусках не оспаривается стороной ответчика, а равно подтверждается содержанием вышеприведенной исторической справки МБДОУ детский сад № «Улыбка» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Кроме того, факт оплаты спорных периодов учебных отпусков подтверждается представленной в материалы дела копией лицевых счетов учебного отпуска ФИО1 за 1997-1998 годы.
Таким образом, требование истца о включении в педагогический стаж периодов нахождения в оплачиваемых учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также подлежит удовлетворению.
Разрешая требования истца о включении в стаж для назначения досрочной страховой пенсии ФИО1 дней Радоницы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из следующего.
Как следует из содержания спорного решения пенсионного органа, не включение указанных дней в стаж обусловлено тем, что нерабочие (праздничные дни), устанавливаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации, не предусмотрены статьями 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации.
При этом пенсионный орган не ссылается ни на один пункт ни Правил исчисления периодов работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, № 781, ни Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона № 173-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516.
При этом ни Правилами № 781, ни Правилами № 516 не предусмотрено исключение указанных периодов из стажа, необходимого для назначения досрочной страховой пенсии.
Конституцией Российской Федерации определены предметы ведения Российской Федерации (статья 71), предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (статья 72), а также полномочия субъектов Российской Федерации вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения (статья 73).
По предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (часть 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации); законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (часть 5).
Сфера защиты прав и свобод человека и гражданина, трудовое законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (пункты «б», «к» статьи 72 Конституции Российской Федерации).
В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Сумма расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относится к расходам на оплату труда в полном объеме. Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад, а значит, в полном объеме производятся отчисления в Пенсионный фонд, что является одним из основных условий для включения указанных периодов в стаж для назначения досрочной страховой пенсии.
Согласно ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 №125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» по просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.
Из системного толкования частей 1 и 3 статьи 5, частей 1 и 2 статьи 11, части 1 статьи 65, части 1 статьи 77, статьи 80, статьи 94, статьи 110 Конституции Российской Федерации следует, что соответствующими органами государственной власти на соответствующих территориях являются: федеральные органы государственной власти Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации на территории субъектов Российской Федерации.
Согласно п. «б» и «к» статьи 72 Конституции Российской Федерации трудовое законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Из содержания статьи 73 Конституции Российской Федерации следует, что вне пределов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации последние обладают всей полнотой государственной власти.
Статьей 6 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что к ведению федеральных органов государственной власти в сфере трудовых отношений относится принятие обязательных для применения на всей территории Российской Федерации федеральных законов и иных нормативных правовых актов. В соответствии с данной статьей допускается издание органами власти субъектов Российской Федерации нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, при соблюдении следующих условий: вопросы, по которым они издаются, не должны быть урегулированы на федеральном уровне; они не должны противоречить федеральным законам и снижать уровень трудовых прав и гарантий работникам, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.
Анализ положений данных норм Конституции Российской Федерации и пункта 7 статьи 4 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» позволяет сделать вывод о том, что у соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации не исключается право на соответствующей территории, в данном случае на территории Ставропольского края, объявить нерабочие (праздничные) дни поминовения усопших (Радоница).
Кроме того, законом Ставропольского края «Об объявлении в Ставропольском крае нерабочим (праздничным днем) Дня поминовения усопших (Радоницы)» от 29.04.2016 № 46-кз и 23.06.2016 № 60-кз дни: 10.05.2016, 25.04.2017, 25.04.2023 объявлены нерабочими (праздничными) днями.
Периоды, не подлежащие включению в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, определены пунктом 9 Правил № 516, который не предусматривает возможность исключения из льготного стажа нерабочих праздничных дней, установленных региональным законодательством. Таким образом, действующее правовое регулирование не содержит запрета на включение указанных нерабочих праздничных дней в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание вышеизложенное, требования истца в данной части также подлежат удовлетворению.
Разрешая требование ФИО1 о возложении на пенсионный орган обязанности по назначению ей досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с даты обращения - 19.11.2024, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 данной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В рассматриваемом случае право на досрочную страховую пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности у истца возникает с момента наступления 25-летнего стажа по осуществлению такой деятельности и с учетом положений Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (пункт 3 статьи 10).
Принимая во внимание включение в педагогический стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью в организациях для детей, спорного периода осуществления ею такой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 07 месяцев 22 дня), а также включенные пенсионным органом 25 лет 05 месяцев 26 дней, наличие у ФИО1 требуемого для досрочного назначения страховой пенсии по старости 25-летнего стажа педагогической деятельности с учетом переходных положений на момент обращения за назначением пенсии - ДД.ММ.ГГГГ (при дате наступления права - ДД.ММ.ГГГГ) имелось. ИПК истца также достаточен – 42, 992 при требуемом 28,2.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю об обязании включить периоды в педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости – удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>) включить ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, СНИЛС № №, паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>, код подразделения №, зарегистрирована по адресу: <адрес>) в педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с педагогической деятельностью в организациях для детей периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы в должности воспитателя в муниципальном инновационном образовательном комплексе «Сад-школа-ВУЗ» «Улыбка» № <адрес>, в том числе, периоды нахождения в оплачиваемых учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- дни Радоницы - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с даты обращения - с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Октябрьский районный суд города Ставрополя.
Мотивированное решение суда составлено 14 апреля 2025 года.
Судья Н.В. Шандер