Дело № 2-597/2023

07RS0003-01-2023-000697-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 апреля 2023г. г. Нарткала

Урванский районный суд КБР в составе председательствующего Богатыревой З.А., при ведущей протокол судебного заседания секретаре Макоевой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта, имеющего юридическое значение,

установил:

ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором просил установить факт факт выполнения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работы с 25 октября 1978 года по 15 апреля 1991 года в колхозе «Урвань» Урванского района КБР, а также факта принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, справок администрации с. Урвань Урванского муниципального района КБР от 19.08.2021 №№ 20, 21 о начислении ФИО1 заработка, учитываемого при исчислении пенсии. Установление данного факта необходимо для назначения пенсии.

В судебном заседании ФИО1 поддержал свое заявление, просил его удовлетворить.

Заинтересованное лицо ГУ ОПФР по КБР в Урванском районе, извещенные о времени и месте проведения судебного заседания, в суд своего представителя не направили, о причинах неявки не сообщили.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя ГУ ОПФР по КБР в Урванском районе. Заслушав присутствующих лиц, допросив свидетеля, исследовав представленные материалы, суд находит заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно представленной в суд копии трудовой книжки колхозника РОС № ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принят в члены колхоза «Урвань» рядовым колхозником, после чего на основании протокола № 3 уволен с колхоза 15.04.1991 по собственному желанию.

Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО4 показала, что она работала на ферме в колхозе «Урвань» с 1983 года до 2000 года, в тот же период она работала в вышеуказанном колхозе вместе с ФИО2, однако он проработал там до 1991 года.

Согласно справки № 20, 21 выданной ФИО1 и.о. главы с.п. Урвань следует, что он работал в колхозе «Урвань» с 1978 по 1991 год и имеет начисления по заработку за период с 1978 по 1991 год.

Суд, оценивая представленные доказательства, приходит к выводу об установлении факта выполнения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работы с 25 октября 1978 года по 15 апреля 1991 года в колхозе «Урвань» Урванского района КБР, а также факта принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, справок администрации с. Урвань Урванского муниципального района КБР от 19.08.2021 №№ 20, 21 о начислении ФИО1 заработка.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 264-268, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить юридический факт выполнения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работы с 25 октября 1978 года по 15 апреля 1991 года в колхозе «Урвань» Урванского района КБР, а также факта принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, справок администрации с. Урвань Урванского муниципального района КБР от 19.08.2021 №№ 20, 21 о начислении ФИО6. заработка, учитываемого при исчислении пенсии.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР через Урванский районный суд КБР в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Судья Урванского районного суда З.А.Богатырева

Копия верна: З.А.Богатырева