ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Волгоград 21 апреля 2023 года
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Савокина О.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации (паспорт серия, № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> в <адрес>),
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 апреля 2023 года в 17 часа ФИО1 находясь около ГСК №28, расположенного по адресу: <...>, не выполнил законные требования сотрудников полиции, а именно отказался предоставить свои данные, а так же пытался скрыться от сотрудников полиции, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
20 апреля 2023 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения полностью признал, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив и исследовав представленные материалы, прихожу к следующему.
Согласно ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению служебных обязанностей.
Кроме пояснений ФИО1, его виновность в совершении административного правонарушения подтверждается материалами административного производства, а именно протоколом об административном правонарушении АД-34 № 599007 от 20 апреля 2023 года, в котором указаны обстоятельства правонарушения; протоколом досмотра от 20 апреля 2023 года; протоколом об административном задержании от 20 апреля 2023 года.
Таким образом, в ходе производства по делу об административном правонарушении, на основании совокупности собранных доказательств установлено, что ФИО1 допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Эти действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации.
Следовательно, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации.
При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1, состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.
Принимая во внимание фактические обстоятельства по делу и характер допущенного нарушения, объектами которого являются общественный порядок и общественная безопасность, данные о личности виновного, руководствуясь принципами соразмерности и справедливости, судья считает необходимым назначить ФИО1, наказание, предусмотренное санкцией вменяемой ему статьи, в виде административного ареста.
При назначении данного вида административного наказания судьёй учитывается, что виновный не относится к числу лиц, к которым в силу ч.2 ст.3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может применяться административный арест.
Руководствуясь ст.29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации (паспорт серия, № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток с отбыванием наказания в специальном приёмнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
Срок ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 01 часов 28 минут 21 апреля 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья: О.С.Савокина