Амурский городской суд Хабаровского края,
просп. Комсомольский, д. 61, г. Амурск, Хабаровский край, 682640,
тел/факс <***>/3-10-24, e.mail: amursky.hbr@sudrf.ru
Дело № 5-381/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Амурск, Хабаровский край 09.11.2025
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Караваева Н.П., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 08.11.2025 в 21 час. 00 мин. находясь по адресу: <адрес>, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудниками полиции, предусмотренных п. 2 и п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ от 07.02.2011 № 3 «О полиции», а именно отказался представить помещение своего дома для проведения осмотра места происшествия, где произошло преступление, вел себя неадекватно, на задаваемые вопросы отвечал некорректно, выражался нецензурной бранью, препятствовал сотрудникам полиции выполнению ими своих обязанностей, отказался пройти в служебный автомобиль. После прибытия наряда ППС ФИО1 вновь было предложено пройти в служебный автомобиль, на что он ответил категорическим отказом. ФИО1 был неоднократно предупрежден о применении к нему физической силы, после чего было предоставлено время для выполнения законных требований, на что ФИО1 никак не реагировал, препятствовал заполнению документов, пытался скрыться с места происшествия. После чего к ФИО1 применена физическая сила и спецсредства.
ФИО1 вину в инкриминируемом правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложена обязанность пресекать административные правонарушения, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия; и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу п. 1, 2, 8, 13 ч. 1 ст. 13 этого Федерального закона для выполнения возложенных обязанностей полиции предоставляются права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в целях решения вопроса о задержании гражданина.
Из содержания ч. 3 и ч. 4 ст. 30 Федерального закона "О полиции" следует, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1 вменяемого правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 27 ХК № 918328 от 08.11.2025; рапортом о происшествии от 08.11.2025; рапортами сотрудников ОМВД России по Амурскому району от 08.11.2025; протоколом об административном задержании, согласно которому ФИО1 был задержан 08.11.2025 в 21 час. 00 мин.
Исследовав материалы дела, опросив лицо, привлекаемое к административной ответственности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, поскольку материалами дела подтверждается тот факт, что ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказался выполнить законные требования сотрудников полиции, а именно на законные требования сотрудников полиции предоставить жилое помещение, где он проживает, для осмотра в связи с совершением преступления, ответил отказом, вел себя неадекватно, препятствовал оформлению документов, пытался скрыться с места происшествия.
Протокол об административном правонарушении 27 ХК № 918328 от 08.11.2025 и иные материалы дела составлены без нарушений требований закона.
Смягчающим наказание обстоятельством признаю раскаяние ФИО1 в содеянном, признание своей вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не усматриваю.
При таких фактических обстоятельствах прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде штрафа, в пределах санкции, установленной ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, наличия смягчающих ответственность обстоятельств, как единственной меры в целях достижения справедливого баланса публичных и частных интересов.
В силу вышеуказанных обстоятельств, назначение наказания в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ не является необходимым.
На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить ФИО1 о том, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию, подтверждающую уплату суммы штрафа, надлежит представить в Амурский городской суд (пр. Комсомольский 61). За неуплату штрафа в установленный законом срок лицо, подвергнутое наказанию в виде штрафа и не уплатившее штраф, может быть подвергнуто наказанию в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам с предоставлением копии платежного документа в Амурский городской суд:
УФК по Хабаровскому краю (ОМВД России по Амурскому району)
ИНН <***>, ОКТМО 08603101
Счет № 03100643000000012200
Кор./счет 40102810845370000014
КБК 18811601191019000140
Наименование банка: отделение Хабаровск/ банка России//УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск
УИН №
Копию постановления вручить (направить) ФИО1, ОМВД России по Амурскому району.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края течение 10 дней.
Судья подпись Н.П. Караваева