Дело № 2-3314/23
УИД 76RS0014-01-2022-002574-16
Изг.17.08.2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ярославль 10 августа 2023 года
Кировский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Петухова Р.В.,
при секретаре Михалиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к мэрии г. Ярославля о взыскании денежных средств,
установил:
ФИО1 обратилась с исковыми требованиями к мэрии г. Ярославля о взыскании денежных средств.
В обоснование заявленных исковых требований ссылается на то, что она является участником права общей долевой собственности на <адрес>. Решением Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 18.11.2014 года на мэрию г. Ярославля была возложена обязанность произвести капитальный ремонт многоквартирного жилого дома по адресу <адрес>, в том числе капитального ремонта кровли.
Поскольку вышеуказанное решение суда длительное время ответчиком не исполнялось, собственниками помещений многоквартирного жилого дома № по <адрес> проведено внеочередное общее собрание собственников помещений, которым постановлено выполнить работы по капитальному ремонту крыши многоквартирного жилого дома за счет средств собственников помещений, находящихся на специальном счете, открытом в Региональном фонде содействия капитальному ремонту многоквартирных жилых домов Ярославской области. В качестве подрядной организации на выполнение ремонтных работ выбрано АО «Жилтранс».
16.02.2022 между собственниками помещений <адрес> и АО «Жилтранс» заключен договор подряда на выполнение ремонтных работ. На момент подачи настоящего искового заявления, предусмотренные договором подряда работы АО «Жилтранс» выполнены, заказчиком приняты. Общая стоимость выполненных работ составила 2 539 979,20 руб.
Истец просит взыскать с мэрии г. Ярославля путем перечисления денежных средств на специальный счет, открытый в целях формирования фонда капитального ремонта многоквартирного жилого дома по адресу г<адрес> в Региональном фонде содействия капитальному ремонту многоквартирных жилых домов Ярославской области 2 539 979,20 руб.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика мэрии г. Ярославля по доверенности ФИО2, представитель третьего лица ДГХ мэрии г. Ярославля по доверенности ФИО3 против удовлетворения заявленных требований возражали, указали на то, что возможность исполнения решения Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 18.11.2014 года со стороны ответчика мэрии г. Ярославля до настоящего времени не утрачена, в связи с чем у истцов не было необходимости выполнять предусмотренные в решении суда работы за счет средств, собранных на специальном счете, открытом в целях формирования фонда капитального ремонта многоквартирного жилого дома.
Истцы самостоятельно изменили способ исполнения решения суда, однако в решении Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 18.11.2014 года указание на возможность самостоятельного исполнения решения суда истцами в случае неисполнения обязанности по проведению капитального ремонта ответчиками отсутствует.
Кроме того, материалами дела не подтвержден факт полной оплаты цены договора подряда со стороны собственников помещений многоквартирного жилого дома.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Материалами дела установлено, что решением Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 18.11.2014 года на мэрию г.Ярославля была возложена обязанность произвести капитальный ремонт многоквартирного жилого дома по адресу <адрес>, в том числе капитального ремонта кровли.
В связи с длительным неисполнением мэрией г.Ярославля требований исполнительного документа собственниками помещений многоквартирного жилого дома <адрес> проведено внеочередное общее собрание собственников помещений, которым постановлено выполнить работы по капитальному ремонту крыши многоквартирного жилого дома за счет средств собственников помещений, находящихся на специальном счете, открытом в Региональном фонде содействия капитальному ремонту многоквартирных жилых домов Ярославской области.
В качестве подрядной организации на выполнение ремонтных работ выбрано АО «Жилтранс». 16.02.2022 между собственниками помещений <адрес> и АО «Жилтранс» заключен договор подряда на выполнение ремонтных работ.
Представленными в материалы дела актами о приемке выполненных работ факт выполнения АО «Жилтранс» работ по капитальному ремонту крыши <адрес> подтвержден.
Из письма от 04.08.2023 года, направленному МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля в адрес ДГХ мэрии г.Ярославля следует, что работы выполнены в полном объеме согласно сметной документации.
В соответствии со ст. 397 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства выполнить для кредитора определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.
Данное положение закона позволяет кредитору предпринимать меры к исполнению обязательств вместо должника с последующим возмещением должником понесенных расходов, но при условии их необходимости.
Как следует из решения Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 18.11.2014 года, многоквартирный жилой дом <адрес> требовал проведения капитального ремонта, крыша дома находилась в аварийном состоянии. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что техническое состояние многоквартирного жилого дома по состоянию на ноябрь 2014 года не обеспечивало собственникам помещений многоквартирного жилого дома безопасных и комфортных условий проживания, что подтверждает доводы истца о необходимости выполнения работ по капитальному ремонту крыши многоквартирного жилого дома вместо должника.
Согласно части 1 статьи 170 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.
Согласно части 1 статьи 36.1 ЖК РФ права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме.
Частью 1 статьи 177 ЖК РФ ограничен перечень операций, которые могут совершаться по специальному счету. Операции по специальному счету, не предусмотренные названной статьей, не допускаются (часть 2 статьи 177 ЖК РФ).
Операции по списанию (перечислению) денежных средств со специального счета могут осуществляться банком по указанию владельца специального банковского счета при условии представления протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащего соответствующее решение.
В материалы дела представлено платежное поручение о перечислении денежных средств со специального счета многоквартирного жилого дома <адрес>, открытого в целях формирования фонда капитального ремонта многоквартирного жилого дома на счет подрядчика АО «Жилтранс» в качестве оплаты стоимости выполненных работ, заявка АО «Жилтранс» на перечисление денежных средств, что подтверждает факт расходования собственниками помещений многоквартирного жилого дома собственных денежных средств на исполнение требований исполнительного документа вместо должника.
При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО1 основаны на положениях ст. 397 ГК РФ и подлежат удовлетворению.
Доводы ответчика о том, что возможность исполнения решения Фрунзенского районного суда г. Ярославля от 18.11.2014 года со стороны ответчика мэрии г. Ярославля до настоящего времени не утрачена, поэтому у истцов не было необходимости выполнять предусмотренные в решении суда работы за счет средств, собранных на специальном счете, открытом в целях формирования фонда капитального ремонта многоквартирного жилого дома, суд во внимание не принимает, поскольку обстоятельства, на которые ссылается заявитель, являются достаточными и исключительными для выполнения таких работ, при этом выполнение таких работ направлено на реализацию жилищных прав собственником помещений дома.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные судебные расходы пропорционально удовлетворенной части требований.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать с мэрии г. Ярославля (ИНН №) путем перечисления денежных средств на специальный счет, открытый в целях формирования фонда капитального ремонта многоквартирного жилого дома по адресу <адрес> в Региональном фонде содействия капитальному ремонту многоквартирных жилых домов Ярославской области 2 539 979 рублей 20 копеек.
Взыскать с мэрии г. Ярославля (ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт: №) возврат госпошлины в размере 20 900 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения через Кировский районный суд г. Ярославля.
Судья Р.В.Петухов