УИД 16RS0002-01-2024-000857-60
Дело №2-60/2025
Учет 2.141
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2025 года пгт Аксубаево
Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в лице председательствующего судьи Зайниевой Л.К.,
при секретаре судебного заседания Ильиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к исполнительному комитету Новокиреметского сельского поселения Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к исполнительному комитету Новокиреметского сельского поселения Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на земельную долю, указав, что в период с 1987 года по . . . год работал в . . ., в совхозе трактористом, скотником. В период с . . . по . . . год работал киномехаником в Новокиреметском сельском клубе. При формировании списков лиц, имеющих право на земельные паи ФИО1 не включили ни в списки пайщиков в . . .. Решением общего собрания трудового коллектива совхоза «Новокиреметский» от . . . было утверждено преобразование совхоза «Новокиреметский» в коллективное предприятие «Новокиреметский» и утверждены списки лиц, имеющих долю земельного пая. Собранием трудового коллектива КП «Новокиреметский» от . . . был утвержден размер земельного пая в 4,3 га и список лиц на раздел имущественного и земельного пая. Просил признать за ФИО1 право собственности на земельную долю площадью 4,3 га в праве общей долевой собственности в пределах земель общего паевого фонда КП «Новокиреметский» с кадастровым номером . . .
По делу в качестве соответчика привлечен исполнительный комитет Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика - исполнительного комитета Новокиреметского сельского поселения Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан ФИО2 в судебном заседании с исковыми требования согласился.
Представитель привлеченного к участию в деле в качестве соответчика - исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Палаты имущественных и земельных отношений Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчиков, считая их извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в порядке заочного производства.
Суд, выслушав представителя истца и исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права собственности на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Как видно из объяснений истца и материалов дела, истец с . . . был принят механизатором в совхоз «Демкинский», с . . . по . . . проходил службу в Советской армии. С . . . по . . . работал механизатором в совхозе «Демкинский». С . . . по . . . работал киномехаником в Новокиреметском сельском клубе.
Постановлением . . . совета народных депутатов «О реализации предусмотренных Конституцией Республики Татарстан прав граждан на землю» . . . от . . . был утвержден список пайщиков по коллективному предприятию «Новокиреметский» . . . Республики Татарстан с выделением земельной доли каждому в размере 4,3 га. Истца в список лиц имеющих право на бесплатное получение земельной доли не включили, он не реализовал в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан свое право на безвозмездное получение земельных долей.
В соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 2 марта 1992 года №213 «О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан» (Указ утратил силу . . .) и Постановления Правительства РФ от 4 сентября 1992 года №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» (действовавшего до . . .), в каждом реорганизуемом колхозе в указанный период определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли.
В соответствии с сообщением начальника архивного отдела исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан . . ./с от . . . в документах архивного фонда . . . Совета народных депутатов, в Постановлении . . . Совета народных депутатов . . . от . . . «О реализации предусмотренных Конституцией Республики Татарстан прав граждан на землю» в приложениях к нему «Списки пайщиков» по КП «Новокиреметский» . . . Республики Татарстан, сведений о выделении земельного пая ФИО1 не обнаружено (л.д.9).
В силу вышеприведенного Указа Президента Республики Татарстан в списки лиц, имеющих право на земельную долю, подлежали включению: члены колхозов и работники совхозов; пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях; лица, занятые в социальной сфере на селе (работники предприятий и организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территориях этих хозяйств); временно отсутствующие работники (военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйства и другие лица), имеющие право вернуться на прежнее место работы; лица, уволенные из этого хозяйства по сокращению численности, штата работников после . . ..
Согласно справке руководителя исполнительного комитета Новокиреметского сельского поселения Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан ФИО2 . . . от . . ., в пределах земельного участка с кадастровым номером . . . имеются свободные земли для предоставления пая (л.д. 8).
Доказательства отсутствия паевых земель в границах Новокиреметского сельского поселения ответчиками в суд не представлено.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым иск ФИО1 удовлетворить и признать за ним право собственности на земельную долю, площадью 4,3 гектаров за счет резервного фонда Новокиреметского сельского поселения Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к исполнительному комитету Новокиреметского сельского поселения Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на земельную долю, удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт . . . . . .) право собственности на земельную долю, общей площадью 4,3 гектаров, расположенного в пределах земель общего паевого фонда КП «Новокиреметский» с кадастровым номером . . .
В иске к Исполнительному комитету Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Аксубаевский районный суд Республики Татарстан.
Мотивированное решение в окончательной форме составлено . . ..
Судья: «подпись»
Копия верна.
Судья: Л.К. Зайниева