ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ульяновск 27 мая 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Ефремов И.Г. при секретаре Пашагиной В.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1 У., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. у <адрес> был задержан гражданин <данные изъяты> ФИО1 М.Б.У., который допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в том, что он после окончания действия патента на осуществление трудовой деятельности уклонился от выезда за пределы Российской Федерации, и с 30.12.2022 по настоящее время незаконно находится на территории РФ, тем самым нарушил положения п. 2 ст.5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину в совершении правонарушения признал, раскаялся и пояснил, что не покинул своевременно Россию, поскольку не было денег на продление патента и выезд из РФ, однако в настоящее время деньги у него имеются и он в состоянии самостоятельно покинуть РФ. Родственников на территории РФ у него не имеется. Просил назначить минимальное наказание и не помещать в спецучреждение.
Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что вина последнего в совершении вышеуказанного административного правонарушения полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: копиями паспорта гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 и его патента, миграционной карты, отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранца в место прибытия последнего; его признательными объяснениями; сведениями из ФМС России, из которых усматривается, что с 30.12.2022 ФИО1 должен был покинуть территорию РФ; протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 от 26.05.2023, в котором изложены обстоятельства совершенного последним правонарушения; сведениям об административной практике ФИО1 и иными материалами.
Проверка и оценка судом названных выше доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются между собой, исследованы в судебном заседании, а также относимы, допустимы и достоверны, а потому не вызывают сомнения.
Данные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ. Оснований ставить под сомнение приведенные в них данные, как и для их исключения из числа доказательств суд не усматривает.
Согласно ст.5 Федерального закона РФ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.
В судебном заседании установлено, что гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1 клонился от выезда за пределы Российской Федерации, и с 30.12.2022 по настоящее время незаконно находится на территории РФ.
Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ указанное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное положение. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд признает раскаяние, признание вины, наличие малолетних детей. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является совершение однородного правонарушения.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Оснований для признания данного правонарушения малозначительным и освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать Кучкорова Мухаммадхона Б.У. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
ФИО1 М.Б.У. обязан выехать из Российской Федерации не позднее пяти дней после дня вступления в силу данного постановления.
Контроль за исполнением ФИО1 М.Б.У. постановления об его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на УМВД РФ по Ульяновской области и ОМВД РФ по Ленинскому району г. Ульяновска.
Реквизиты для оплаты штрафа: <данные изъяты>
Постановление суда может быть обжаловано через Ленинский районный суд г. Ульяновска в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья И.Г. Ефремов