Дело № 19 мая 2025 года

УИД 78RS0№-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Мазневой Т.А.

при помощнике <ФИО>6,

с участием истца <ФИО>1, представителя истца – <ФИО>7, представителя ответчика – <ФИО>9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению <ФИО>1 к ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> о признании права на пенсию по случаю потери кормильца,

УСТАНОВИЛ:

Истец <ФИО>1 обратился с иском к ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> в соответствии с которым просил:

- признать за <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на получение пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению,

- обязать ответчика назначить пенсию по случаю потери кормильца <ФИО>2 с даты смерти его отца <ФИО>3, наступившей ДД.ММ.ГГГГ,

- восстановить срок для обращения в ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> с заявлением о назначении пенсии, о выплате средств пенсионных накоплений правопреемнику <ФИО>2 умершего застрахованного лица в ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец указал, что является матерью несовершеннолетнего <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отцом <ФИО>2 являлся гражданин Российской Федерации <ФИО>3 <ФИО>3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ <ФИО>3 умер в <адрес> Республики.

Действуя в интересах своего несовершеннолетнего сына, истец обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца, приложив необходимые для этого документы.

Решением ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ <ФИО>2 отказано в назначении пенсии по случаю потери кормильца с формулировкой «В связи с отсутствием правоустанавливающих документов».

Полагая указанный отказ незаконным, истец обратился в суд для защиты прав несовершеннолетнего ребенка.

Также истец просит восстановить сроки для обращения с заявлением о назначении пенсии, о выплате средств пенсионных накоплений правопреемнику <ФИО>2 умершего застрахованного лица <ФИО>3, указывает, что не знала о смерти <ФИО>3 в связи с тем, что с 2015 года <ФИО>3 проживал на территории Австрийской Республики, отношений истцом и ребенком не поддерживал, уклонялся от уплаты алиментов.

О смерти <ФИО>3 истец узнал только ДД.ММ.ГГГГ, после получения по почте свидетельства о смерти <ФИО>3, после чего в течение двух недель обратился к ответчику с соответствующими заявлениями.

В судебное заседание явились истец <ФИО>1, представитель истца <ФИО>8, заявленные требования поддержали в полном объеме.

В судебное заседание явился представитель ответчика ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> <ФИО>9, просил отказать в удовлетворении требований по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд признал возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. ст. 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему:

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон о страховых пенсиях) право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 данной статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

В ч. 2 ст. 10 Закона о страховых пенсиях определен круг лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, - дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. 3 ст. 10 Закон о страховых пенсиях).

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона «О страховых пенсиях», регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены указанным Федеральным законом.

Порядок обращения за пенсией регулируется Правилами обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н, Перечнем документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденным приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н.

В соответствии с <...> Перечня для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы о смерти кормильца, документы, подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи находился на иждивении умершего кормильца, о факте обучения по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в году достижения лицом возраста 18 лет.

В соответствии с п. 95 Перечня документом, подтверждающим смерть гражданина и дату его смерти, являются сведения о государственной регистрации смерти, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, свидетельство о смерти.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, истец <ФИО>1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является матерью несовершеннолетнего <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отцом <ФИО>2 являлся гражданин Российской Федерации <ФИО>3 <ФИО>3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родился в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР.

<ФИО>3 умер в <адрес> Республики ДД.ММ.ГГГГ.

Родственные отношения <ФИО>2 и <ФИО>3 подтверждаются:

- свидетельством о рождении II-АК №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга,

- свидетельством об установлении отцовства I-АК №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга.

Факт смерти <ФИО>3 подтверждается свидетельством о смерти, выданным Центральным отделом ЗАГС <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ №, Апостиль удостоверен Офисом Правительства Федерации земли Вена № от ДД.ММ.ГГГГ, переведено с немецкого языка на русский язык и нотариально заверено нотариусом <ФИО>4 (нотариус нотариального округа Санкт-Петербурга).

Согласно ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

В соответствии с тем, что Австрийская Республика является страной-участницей Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов (заключена в Гааге ДД.ММ.ГГГГ), официальные документы, которые были выданы компетентными органами Австрии, должны быть легализованы путем проставления на них апостиля.

Свидетельство о смерти <ФИО>3, выданное компетентным органом Австрийской Республики, с проставленным на нем апостилем, переведенное на русский язык, с переводом удостоверенным нотариусом, признается на территории Российской Федерации и подтверждает государственную регистрацию смерти <ФИО>3

Действуя в интересах своего несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> со всеми правоустанавливающими документами за назначением пенсии по случаю потери кормильца своему сыну <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (заявление о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №).

Решением ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ <ФИО>2 отказано в назначении пенсии по случаю потери кормильца с формулировкой «В связи с отсутствием правоустанавливающих документов».

Истец указывает, что им ответчику были представлены все надлежащим образом заверенные документы, подтверждающие факт смерти <ФИО>3, наступившей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Австрийская Республика, и подтверждающие родственные отношения <ФИО>2 и <ФИО>3, были представлены вместе с заявлениями в Клиентскую службу в <адрес> Санкт-Петербурга ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик, возражая против удовлетворения требований, указывал, что по результатам рассмотрения поданного истцом комплекта документов для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, было установлено, что в свидетельстве о смерти <ФИО>3 отсутствует отчество, в связи с чем не представляется возможным установить факт родственных отношений умершего с <ФИО>5.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд, исследовав представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца.

Представленные истцом документы отвечают по своей полноте и содержанию требованиям Правил и Перечня, регулирующих порядок обращения за страховой пенсией по потере кормильца.

Факт родственных отношений <ФИО>3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подтверждается свидетельством о рождении II-АК №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга, свидетельством об установлении отцовства I-АК №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга.

Свидетельство о смерти выдано отделом записи актов гражданского состояния и гражданства <адрес> Республики Австрия в отношении <ФИО>3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 99-102).

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Закона о страховых пенсиях иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

При указанных обстоятельствах суд полагает подлежащими удовлетворению требования истца о признании за <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, права на получение пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению, обязании ответчика назначить пенсию по случаю потери кормильца <ФИО>2 с даты смерти его отца <ФИО>3, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

Рассмотрев требование истца о восстановлении срока для обращения в ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> с заявлением о назначении пенсии, о выплате средств пенсионных накоплений правопреемнику <ФИО>2 умершего застрахованного лица в ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес>, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 22 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях: страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Действуя в интересах своего несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> со всеми правоустанавливающими документами за назначением пенсии по случаю потери кормильца своему сыну <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (заявление о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №).

Также истцом ДД.ММ.ГГГГ подано в ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> подано заявление о выплате средств пенсионных накоплений правопреемнику умершего застрахованного лица (№-У000382 от ДД.ММ.ГГГГ).

Решением ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> №-ОТК-40774 от ДД.ММ.ГГГГ <ФИО>2 было отказано в выплате средств пенсионных накоплений правопреемнику умершего застрахованного лица на основании нарушения шестимесячного срока подачи заявления со дня смерти застрахованного лица (дата смерти застрахованного лица <ФИО>3 — ДД.ММ.ГГГГ).

Основания приобретения и порядок реализации права застрахованных лиц на накопительную пенсию установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее по тексту - Федеральный закон «О накопительной пенсии»).

Накопительная пенсия - это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день назначения накопительной пенсии (п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О накопительной пенсии»).

Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом (ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О накопительной пенсии»).

Согласно ч. 6 ст. 7 Федерального закона «О накопительной пенсии» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с ч. 1 ст. 8 названного Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 указанной статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 этой же статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ч. 7 ст. 7 Федерального закона «О накопительной пенсии» определено, что в случае, предусмотренном частью 6 названной статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Ст. 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» (далее по тексту- Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №111-ФЗ) предусмотрены виды выплат за счет средств пенсионных накоплений.

Так, за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №424-ФЗ «О накопительной пенсии» (п. 1 ст. 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №111-ФЗ).

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица (абз. 1 п. 3 ст. 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №111-ФЗ).

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым приведенного пункта (абзац второй пункта 3 статьи 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 111-ФЗ).

Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации (абз. 3 п. 3 ст. 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №111-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов (далее также - Правила от ДД.ММ.ГГГГ №, Правила).

Согласно пункту 1 названных Правил их действие распространяется на правопреемников умерших застрахованных лиц, формирование накопительной пенсии которых на дату их смерти осуществлялось через Пенсионный фонд Российской Федерации.

В п. 2 Правил от ДД.ММ.ГГГГ № приведены основные понятия, которые используются в названных Правилах.

Правопреемники — это правопреемники по заявлению и правопреемники по закону.

Правопреемники по заявлению - лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.

Правопреемники по закону (применительно к отношениям по выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица) - это родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности: в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди); во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).

По смыслу п. 3 Правил от ДД.ММ.ГГГГ №, правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Согласно п. 5 Правил от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции, действовавшей на ДД.ММ.ГГГГ - дату смерти <ФИО>3, выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), правопреемникам по заявлению производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации по своему выбору. В случае подачи застрахованным лицом более одного заявления о распределении средств пенсионных накоплений к рассмотрению принимается заявление, которое имеет более позднюю дату подачи. При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата этих средств правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.

Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению. Извещение правопреемников осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица. Форма извещения правопреемников утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (п. 9 Правил от ДД.ММ.ГГГГ №).

В соответствии с п. 10 Правил от ДД.ММ.ГГГГ № обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями № или 3 к данным Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

<ФИО>1 указывает, что она и ее несовершеннолетний сын не могли обратиться в ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> за назначением пенсии по случаю потери кормильца и с заявлением о выплате пенсионных накоплений правопреемнику умершего застрахованного лица в установленные законодательством Российской Федерации сроки, поскольку не имели сведений смерти <ФИО>3 по причине его постоянного пребывания за пределами Российской Федерации.

<ФИО>3 был зарегистрирован в Российской Федерации по адресу: 195220, <адрес>, Гражданский проспект, <адрес>, однако, в период с 2015 года постоянно проживал в Австрийской Республике, что подтверждается регистрацией из Центрального реестра жителей, выданной компетентным органом Австрийской Республики, с проставленным на ней апостилем, переведенной на русский язык, с переводом удостоверенным нотариусом).

<ФИО>3 с истцом и сыном не общался, отношений не поддерживал, уклонялся от уплаты алиментов. Истцу о смерти <ФИО>3 стало известно только после получения ДД.ММ.ГГГГ по почте свидетельства о смерти <ФИО>3 (идентификационный номер отправления ВО 88729168 5 АТ).

Как разъяснено в разделе «Вопросы по делам, возникающим из пенсионных правоотношений» (вопрос 3) Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока. Следовательно, при рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, необходимо выяснять как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств. Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителями правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объеме, возложенных на них законодательством функций и тому подобное.

Суд принимает во внимание тот факт, что на момент смерти <ФИО>3 проживал на территории иностранного государства, связи с истцом и несовершеннолетним сыном не поддерживал.

Также суд учитывает, что истец обратился с соответствующими заявлениями в срок менее месяца с момента получения сведений смерти <ФИО>3

Доказательств извещения <ФИО>2 о возможности получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица в порядке п. 9 Правил ответчиком не представлено.

При указанных обстоятельствах суд находит причины пропуска истцом срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица уважительными.

Также суд находит уважительными причины пропуска истцом срока для обращения с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца и подлежащими применению к отношениям сторон положений п. 3 ч. 5 ст. 22 Закона о страховых пенсиях, согласно которому страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях: страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, применяя приведенные нормы права, суд приходит к выводу, что исковые требования <ФИО>1 к ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> законны и обоснованны, вследствие чего подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 68, 94, 98, 167, 194–199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования <ФИО>1 к ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> удовлетворить.

Признать за <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на получение пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению с даты смерти его отца <ФИО>3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.

Восстановить <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для обращения в ОСФР по Санкт-Петербургу и <адрес> с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Восстановить <ФИО>2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для обращения в ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица - <ФИО>3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца.

Судья Т.А.Мазнева

Мотивированное решение изготовлено 04.07.2025