Дело № 2-14/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Ленск РС(Я) 24 января 2023 года
Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Аммосова Н.Г.,
с участием: представителя истца ООО «Трансотделстрой по доверенности ФИО1,
ответчика ФИО2,
при секретаре Мухиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Трансотделстрой» к ФИО2 о взыскании суммы по соглашению о добровольном возмещении ущерба,
установил:
ООО «Трансотделстрой» обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании суммы по соглашению о добровольном возмещении ущерба, указав о том, что 21.10.2021 года между ООО «Трансотделстрой» и гр. ФИО2 был заключен договор возмездного оказания услуг по управлению автотранспортом [НОМЕР]. По условиям указанного договора гражданин ФИО2 обязался оказывать Заказчику услуги по управлению автотранспортом. Для выполнения обязанностей по договору организация – истец предоставил ответчику транспортное средство- автомобиль марки Вольво гос. [НОМЕР]. Указанное транспортное средство принадлежит истцу на праве собственности. 26.11.2021 года ответчик, управляя по заданию истца вышеуказанным транспортным средством, совершил ДТП. Начав движение с поднятым кузовом автомобиля, совершил столкновение с эстакадой и повредил вверенное транспортное средство, в результате столкновения транспортное средство получило значительные механические повреждения. Вину свою ответчик признал, подписав соглашение о добровольном возмещении указанного ущерба. Сумма ущерба была им частично погашена.
Просит взыскать с ответчика сумму ущерба в размере 56400 рублей, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 1892 рубля.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования уточнила: просит взыскать сумму материального ущерба в размере 37900 рублей, уточненные требования поддержала в полном объеме и дала пояснения аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 признал иск.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела и оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В данном случае признание иска не противоречит действующему законодательству, не нарушаются права и обязанности иных лиц.
При таких обстоятельствах, иск подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в суд пропорционально удовлетворенной части иска в размере 1337 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Трансотделстрой» удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Трансотделстрой» (ИНН/КПП <***>/772401001) сумму по соглашению о добровольном возмещении ущерба в размере 37900 (тридцать семь тысяч девятьсот) рублей 00 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1337 (одна тысяча триста тридцать семь) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.Г. Аммосов
Решение составлено 24.01.2023 года