УИД: 77RS0006-02-2025-002777-95

Мотивированное решение изготовлено 26.06.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 16 июня 2025 года

Дорогомиловский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Овчинниковой В.И.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3000/2025 по иску ФИО1 к ПАО «Каршеринг Руссия» об аннулировании штрафа, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО «Каршеринг Руссия» об аннулировании штрафа, взыскании компенсации морального вреда в размере сумма, судебных расходов на оплату юридических услуг в размере сумма.

Требования мотивированы тем, что 17.01.2025 года между ПАО «Каршеринг Руссия» и ФИО1 заключен договор аренды транспортного средства (сервис совместного использования автомобиля, представляющий собой его краткосрочную аренду на основе поминутной тарификации). ФИО1 с 13:30 час. 17.01.2025 года по 14:20 час. 17.01.2025 года осуществлял сессию аренды транспортного средства Haval Jolion, регистрационный знак ТС. После завершения аренды ответчиком был выставлен штраф на сумму сумма в счет возмещения ущерба и сумма в счет стоимости технической экспертизы. Однако во время аренды истец правил ПДД РФ не совершал, дорожно-транспортные происшествия не происходили, ущерб автомобилю арендатора не причинялся. Полагая выставленные истцу штраф незаконными, истец обратился в суд с иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела без его участия, на основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие.

Представитель ответчика фио в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал по доводам письменного отзыва.

Выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с п. 4. ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

На основании ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

В силу ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (статья 642 Кодекса).

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (статья 646 Кодекса).

Судом установлено, что 17.01.2025 года между ПАО «Каршеринг Руссия» и ФИО1 заключен договор аренды транспортного средства Haval Jolion, регистрационный знак ТС (сервис совместного использования автомобиля, представляющий собой его краткосрочную аренду на основе поминутной тарификации).

Сессия аренды осуществлялась в период с 17.01.2023 13:30 по 17.01.2025 14:22:09, что следует из представленной ответчиком детализации.

Как указывает истец, во время аренды истец правил ПДД РФ не совершал, дорожно-транспортные происшествия не происходили, ущерб автомобилю арендатора не причинялся, выставленный к возмещению штраф является незаконным.

Пунктом 2.7. договора аренды ТС установлено, что до начала аренды (в период бронирования) Арендатор проводит внешний осмотр ТС. Для того, чтобы начать осмотр, Арендатор в Мобильном приложении нажимает кнопку «Начать осмотр». В специальных графах в Мобильном приложении Арендатор отмечает состояние ТС, в т.ч. выявленные недостатки ТС, с использованием встроенного сервиса Мобильного приложения фотографирует ТС для демонстрации состояния ТС, в т.ч. недостатков ТС, и направляет указанные сведения Арендодателю. Фотографии должны быть четкими, сделанными ракурсов, позволяющих получить информацию о состоянии всех видимых наружных поверхностей ТС, а также внутреннего состояния ТС. Допускается дополнительное прицельное фотографирование дефектов ТС. В случае если при осмотре ТС не были выявлены внешние повреждения или иные недостатки ТС, равно как в случае получения согласия на использование ТС от Арендодателя после направления данных о повреждениях или иных недостатках ТС, Арендатор может принять ТС в аренду, подписав Электронной подписью Акт приема-передачи ТС в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Договором и Договором Делимобиль.

Арендатор в любом случае должен отказаться от аренды в случае, если выявленные недостатки исключают допуск ТС к эксплуатации в соответствии с действующим законодательством. В случае невыполнения требований настоящего пункта по количеству, качеству и информативности предоставляемых фотографий ГС, при последующем подписании Пользователем Акта приема-передачи ТС Пользователь считается принявшим ТС в надлежащем состоянии и без повреждений.

Пунктом 7.12 договора аренды ТС предусмотрено, что внешние повреждения или иные недостатки ТС, сведения о которых не были направлены Арендатором Арендодателю при принятии ТС в аренду и которые были выявлены после окончании Сессии аренды Арендатора, считаются возникшими в период Сессии аренды Арендатора.

В соответствии с п. 2.12 Договора аренды ТС для завершения Сессии аренды Арендатор нажимает активную клавишу «Завершить аренду» в Мобильном приложении. Мобильное приложение предоставляет Арендатору для ознакомления Акт возврата ТС, содержащий сведения о ТС, а также дату и время подписания Акта. В случае возникновения повреждения / утраты ТС и оборудования / документов ТС / стандартного автомобильного набора и иных обстоятельств, завершении Сессии аренды проводит фотофиксацию состояния ТС, в т.ч.

Фотографии должны быть четкими, сделанными с ракурсов, позволяющих получить информацию о состоянии всех видимых наружных поверхностей ТС, а также внутреннего состояния ТС. Допускается дополнительное прицельное фотографирование дефектов ТС. В случае невыполнения требований настоящего пункта по количеству, качеству и информативности предоставляемых фотографий ТС предполагается, что обнаруженные впоследствии повреждения ТС были совершены в период владения ТС Арендатором. Сессия аренды завершается после подтверждения Мобильным приложением завершения Сессии аренды и подписания Акта возврата ТС посредством Электронной подписи. Во избежание случайного нажатия активной клавиши "Завершить аренду" Мобильное приложение может предусматривать необходимость удержания активной клавиши нажатой в течение определенного времени для подтверждения намерения Арендатора завершить Сессию аренды. При подтверждении завершения Сессии аренды двери ТС автоматически блокируются.

Из представленных ответчиком доказательств следует, что истец до начала аренды не произвел фотофиксацию автомобиля, лишь только после завершения сессии произвел фотофиксирование. В период владения и пользования транспортным средством истцом были причинены убытки, в результате повреждения ТС, которые были обнаружены техническим специалистом после аренды ТС.

Согласно отчету № 742 733 ООО «Федеральный экспертный центр «ЛАТ», стоимость восстановительного ремонта Haval Jolion, регистрационный знак ТС, составляет сумма, стоимость проведения оценки составила сумма.

Согласно ч. 1 ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

На основании ст. 639 ГК РФ в случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Таким образом, в силу названных законодательных норм при прекращении договора, в том числе и с истечением срока его действия, или по решению суда, обязанность по возврату помещения арендодателю возложена законодателем на арендатора, следовательно, и бремя доказывания надлежащего исполнения данной обязанности возлагается на него.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела истцом доказательств передачи арендатором транспортного средства Haval Jolion, регистрационный знак ТС, с повреждениями не представлено, выставленная к возмещению сумма ущерба не является штрафом, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований суд не усматривает.

Учитывая, что суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении вышеизложенных требований, правовых оснований для удовлетворения производных требований о взыскании с ответчика компенсации морального вреда и судебных расходов также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ПАО «Каршеринг Руссия» об аннулировании штрафа, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов – отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Дорогомиловский районный суд адрес.

Судья В.И. Овчинникова