УИД 68RS0№-45
Дело №
Решение
Именем Российской Федерации
<адрес> 18 апреля 2023 года
Бондарский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.И., при секретаре Измалковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о включении периодов работы в специальный стаж, досрочном назначении страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился к Отделению Пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - ОСФР по <адрес> с иском о назначении пенсии, указав, что дд.мм.гггг ему исполнилось 58 лет. дд.мм.гггг истец обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости на основании п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от дд.мм.гггг N 400-ФЗ. Решением об отказе в установлении пенсии в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от дд.мм.гггг N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" от дд.мм.гггг N 344 было отказано. ФИО1 обратился с исковым заявлением к Отделению Пенсионного и социального страхования РФ <адрес>, в котором просил обязать ответчика включить в специальный стаж следующие периоды работы: с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг - в качестве каменщика «Бондарской МПМК»; с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг - в качестве каменщика Бондарского объединения «Райагропромстрой»; дд.мм.гггг по дд.мм.гггг - в качестве каменщика АО «Райагрострой»; с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг - в качестве каменщика ОАО «Райагрострой»; назначить ФИО1 досрочно страховую пенсию по старости с момента обращения - с дд.мм.гггг.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 исковые требования поддержали.
Представитель ответчика ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, возражала против удовлетворения иска.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.2 Федерального закона от дд.мм.гггг N 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от дд.мм.гггг N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от дд.мм.гггг N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Федерального закона от дд.мм.гггг N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", других федеральных законов.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от дд.мм.гггг N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
В соответствии с пп. "б" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от дд.мм.гггг N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета М.С. от дд.мм.гггг N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета М.С. от дд.мм.гггг N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до дд.мм.гггг
Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от дд.мм.гггг N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР.
Пункт 5 разъяснения Минтруда России от дд.мм.гггг N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона от дд.мм.гггг N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня; под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
В соответствии с разделом XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий и сооружений и других объектов" Списка N 2, утвержденного постановлением Кабинета М.С. от дд.мм.гггг N10 право на льготное пенсионное обеспечение по возрасту предоставлено каменщикам, постоянно работающим в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад (код 2290000а-12680).
Список N 2 от дд.мм.гггг N 1173, раздел XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно - мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций" не содержит наименование должности каменщика. Названным Списком право на досрочное назначение страховой пенсии по старости было предоставлено только каменщикам на горячих работах, футеровщикам-каменщикам, то есть на определенных видах производств.
Согласно п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от дд.мм.гггг N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, дд.мм.гггг ФИО1 обратился в ОСФР по <адрес> с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости.
Решением ОСФР по <адрес> от дд.мм.гггг ФИО1 отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ.
По данным ОСФР по <адрес> страховой стаж истца составил 31 год 2 месяца 8 дней, стаж на соответствующих видах работ отсутствует.
Из трудовой книжки ФИО1 следует, что истец дд.мм.гггг принят в Бондарскую МПМК каменщиком 2-го разряда, дд.мм.гггг переведен штукатуром 3 разряда, дд.мм.гггг переведен штукатуром 3 разряда в Бондарский «Райагропромстрой» в связи с его созданием на базе МПМК, дд.мм.гггг в связи с введением новых тарифных условий оплаты труда установлен 2 разряд штукатура, дд.мм.гггг принят штукатуром ОАО «Бондарский райагрострой», дд.мм.гггг уволен по собственному желанию.
В архивных справках <адрес> указан приказ № по Бондарской МПМК от дд.мм.гггг о приеме на работу в качестве каменщика 2 разряда ФИО1 с дд.мм.гггг в бригаду ФИО4, оплата труда – сдельная. Приказом от дд.мм.гггг повышен разряд штукатура с 2 на 3. Сведений о переводе на должность штукатура в документах фонда не имеется. На основании решения Тамбовского облисполкома от дд.мм.гггг №, решения Бондарского райисполкома от дд.мм.гггг №, постановлением собрания уполномоченных хозяйств-участников от дд.мм.гггг на базе межхозяйственной передвижной механизированной колонны было образовано Бондарское объединение «Райагропромстрой». В приказе начальника объединения дд.мм.гггг № о повышении разрядов рабочим значится фамилия ФИО1, однако должности работающих не указаны. Объединение «Райагропромстрой» реорганизовано в АО «Райагрострой» в соответствии с постановлением администрации <адрес> от дд.мм.гггг №. АО «Райагрострой» реорганизовано в ОАО «Райагрострой» с дд.мм.гггг на основании решения собрания акционеров от дд.мм.гггг. ФИО1, каменщик, уволен с работы по ст.80 ТК РФ, на основании приказа № от дд.мм.гггг. ФИО1 значится каменщиком в следующих распорядительных документах: приказы от дд.мм.гггг №, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг №, от дд.мм.гггг №, от дд.мм.гггг №, от дд.мм.гггг №, от дд.мм.гггг № о предоставлении очередных отпусков; приказы от дд.мм.гггг №, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг №, от дд.мм.гггг №, от дд.мм.гггг №, от дд.мм.гггг №, от дд.мм.гггг № о выплате вознаграждения за выслугу лет, общие результаты работы; приказ от дд.мм.гггг № о распределении коллективного фонда зарплаты по коэффициенту трудового участия работников; приказы от дд.мм.гггг №, от дд.мм.гггг №, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг №, от дд.мм.гггг № о премировании за ввод объектов в эксплуатацию; приказ от дд.мм.гггг № о награждении Почетной грамотой; приказы от дд.мм.гггг №, № от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг № об оказании материальной помощи. За период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ФИО1 не предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы, ученические отпуска. Документы, характеризующие степень занятости каменщика в течение рабочего дня на хранение в муниципальный архив не поступали. По приказам руководителя и ведомостям начисления заработной платы установлено, что ФИО1 работал в бригаде ФИО4. ФИО5 о создании бригады каменщиков ФИО4 в архивном фонде не обнаружено.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что в спорные периоды работал бригадиром каменщиков в вышеуказанных организациях. ФИО1 был в составе его бригады, строили дома, животноводческие комплексы, работали полный рабочий день с 08.00 до 17.00 часов.
Показания данного свидетеля суд считает недопустимым доказательством, поскольку характер работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, свидетельскими показаниями не подтверждается.
Период работы в должности каменщика до дд.мм.гггг не подлежит включению в специальный стаж, поскольку списком, утвержденным Постановлением Совета М.С. от дд.мм.гггг N 1173, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости было предоставлено только каменщикам на горячих работах, футеровщикам-каменщикам, то есть на определенных видах производств.
Период работы после дд.мм.гггг также не подлежит включению в специальный трудовой стаж, поскольку в материалы дела не представлено достоверных доказательств работы в бригадах каменщиков, либо в специализированных звеньях комплексных строительных бригад, то есть в должности, поименованной списком, утвержденным постановлением Кабинета М.С. от дд.мм.гггг N 10, таких как справки, уточняющие особый характер работы и постоянную занятость истца не менее 80% рабочего времени.
Представленные в качестве доказательств трудовая книжка, архивные справки и ведомости о начислении заработной платы, не содержат подтверждений о том, что бригада ФИО4, в которой трудился истец в спорные периоды, являлась бригадой каменщиков либо специализированным звеном каменщиков комплексных бригад. Так же не подтверждают постоянную занятость истца в указанных видах работ.
Кроме того, после дд.мм.гггг строительно-монтажные работы в ОАО «Райагрострой» не велись, что подтверждается справкой работодателя от декабря 2002 г..
Должность истца в трудовой книжке истца поименована как каменщик и штукатур, в то время как юридически значимым обстоятельством для разрешения возникшего спора является представление доказательств работы в бригадах каменщиков, либо в специализированных звеньях комплексных строительных бригад.
Допустимых доказательств постоянной полной занятости истца в спорные периоды на работах с тяжелыми условиями труда в качестве каменщика, работающего в бригаде каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад, при разбирательстве дела в суде не добыто.
Согласно ст.1 Федерального закона от дд.мм.гггг N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" индивидуальный (персонифицированный) учет - это организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из положений ст.3 Федерального закона от дд.мм.гггг N27-ФЗ следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе, создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый - третий статьи 3 Федерального закона от дд.мм.гггг N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от дд.мм.гггг N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от дд.мм.гггг N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В соответствии со ст.28 Федерального закона от дд.мм.гггг N400-ФЗ "О страховых пенсиях" работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
Истец ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования дд.мм.гггг. Как следует из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица работодатели при передаче сведений индивидуального (персонифицированного) учета за все спорные периоды работы истца, имевшие место после его регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, льготный стаж, требуемый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, не подтвердили, коды работы в особых условиях труда отсутствуют.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, гражданин, претендующий на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может оспорить достоверность таких сведений, предоставленных работодателем, доказав факт выполнения им такой работы в судебном порядке путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям ст.ст.59,60 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Как следует из материалов дела, в ходе рассмотрения дела истец требований к работодателю (страхователю) об оспаривании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, представленных в Пенсионный фонд Российской Федерации, не заявлял и суд такие сведения недостоверными не признавал.
Ввиду отсутствия достоверных и допустимых доказательств работы истца в спорные периоды в специальных условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о включении периодов работы в специальный стаж, досрочном назначении страховой пенсии.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Бондарский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено дд.мм.гггг.
Судья Егорова О.И.