№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес>
<адрес>
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> в составе
председательствующего судьи Никитиной Ю.С.,
при секретаре Кудиновой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> и Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в защиту неопределенного круга лиц к Администрации <адрес> о признании действий не соответствующими требованиям и возложении обязанностей,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> и Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по <адрес> обратился в суд с названным иском, в последствии уточнив требования, а также с учетом определения суда о замене ответчика с Администрации <адрес>, в обоснование которого указал, что в территориальный отдел обратились ФИО1 и ФИО6 о предоставлении услуг централизованного водоснабжения ненадлежащего качества в <адрес>. После чего филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» проведен отбор проб питьевой воды централизованного водоснабжения для лабораторных исследований на микробиологические и санитарно-химические на водоразборных колонках в <адрес>. Согласно протоколов испытаний вода не соответствует требованиям п.75 СанПиН № «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», СанПиН № «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»: таблице № (пункт 5) «Органолептические показатели качества различных видов вод, кроме технической воды», величина допустимого уровня (норматив) для показателей: мутность -1,5 мг/дм3, таблице № «Санитарно-микробиологические и паразитологические показатели безопасности воды систем централизованного питьевого водоснабжения, в том числе горячего водоснабжения», микробиологические показатели: обобщенные колиформные бактерии и E.col - должны отсутствовать; таблице № (пункт 556) «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде питьевой систем централизованного, в том числе горячего, и нецентрализованного водоснабжения, воде подземных и поверхностных водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, воде плавательных бассейнов, аквапарков», величина допустимого уровня (норматив) для показателей: мутность -1,5 мг/дм3. Имеется возможность причинения вреда здоровью населения.
ДД.ММ.ГГГГ территориальный отдел направил информационное письмо главе <адрес> о том, что были проведены лабораторные исследования питьевой воды в водоразборных колонках - <адрес> и выявлены отклонения от величины допустимого уровня по показателям: общие (обобщенные) колиформные бактерии, мутность и железо общее. Основные причины загрязнения питьевой воды централизованной системы водоснабжения по санитарно-химическим показателям: отсутствие необходимого комплекса водоподготовки питьевой воды и вторичное загрязнение на этапах транспортировки вследствие износа разводящих сетей водопровода.
ДД.ММ.ГГГГ в территориальный отдел из <адрес>» поступило информационное письмо, согласно которому предприятие временно прекращает централизованное водоснабжение по адресу: <адрес> <адрес>, до достижения качества питьевой воды в соответствии с гигиеническим нормативом вследствие проведения мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды.
ДД.ММ.ГГГГ в территориальный отдел из <адрес>» поступил ответ, согласно которому несоответствие качества воды в <адрес> обусловлено резким ухудшением качества исходной воды, забираемой КГУП из скважины по <адрес> по показателю мутность и недостаточной производительностью водоочистной станции.
Администрация <адрес>» оказывает услуги по холодному водоснабжению неограниченному кругу потребителей.
По изложенному, просит: признать действия Администрации <адрес>» по подаче питьевой воды не соответствующей требованиям СанПиН № «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», СанПиН № – «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» в период с ДД.ММ.ГГГГ в отношении неопределенного круга потребителей <адрес> противоправными; возложить на Администрацию <адрес> обязанность прекратить противоправные действия путем приведения качества оказания услуг в соответствии с действующими СанПиН № «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», СанПиН № «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания; обязать Администрацию <адрес>» в срок не позднее 10 дней со вступления решения суда в законную силу довести до сведения потребителей решение суда через официальные сайты.
В судебном заседании представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> ФИО2 в судебном заседании на требованиях, с учетом уточнений, настаивала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель КГКУ «<адрес>» ФИО3 в судебном заседании возражала по доводам, изложенным в письменном отзыве на иск, дополнительно пояснив, что ответственность за подачу воды надлежащего качества в <адрес> лежит на администрации Новошахтинского городского поселения.
Представитель Администрации <адрес> ФИО4 в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Пунктом 4 ч.1 ст.14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусмотрена обязанность органа местного самоуправления поселения организовывать в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения.
В силу п.4.2 и п.4.3 ч.1 ст.17 названного Федерального закона в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N №-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".
Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N №ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) и принятыми в соответствии с названным Законом постановлениями Правительства Российской Федерации.
Перечень полномочий органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях содержится в ч. 1 ст. 6 Закона N 416-ФЗ, в том числе организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств (п. 1), определение для централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения поселения, городского округа гарантирующей организации (п. 2), утверждение технических заданий на разработку инвестиционных программ (п. 5), согласование инвестиционных программ (п. 6), иные полномочия, установленные настоящим Федеральным законом (п. 10).
Согласно положениям ст. 23 Закона N 416-ФЗ организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 настоящего Федерального закона (ч. 1).
Органы местного самоуправления, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой воды, соответствующей установленным требованиям (ч. 2).
Питьевая вода, подаваемая абонентам с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, считается соответствующей установленным требованиям в случае, если уровни показателей качества воды не превышают нормативов качества питьевой воды более чем на величину допустимой ошибки метода определения (ч. 4).
В случае, если по результатам федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора или производственного контроля качества питьевой воды средние уровни показателей проб питьевой воды после водоподготовки, отобранных в течение календарного года, не соответствуют нормативам качества питьевой воды, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, обязан до 1 февраля очередного года направить уведомление об этом в орган местного самоуправления и в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение (ч. 5).
В случае получения указанного в части 5 настоящей статьи уведомления органы местного самоуправления до 1 марта очередного года обязаны внести изменения в техническое задание на разработку или корректировку инвестиционной программы в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Реализация указанных мероприятий должна обеспечивать приведение качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями не более чем за семь лет с начала их реализации (ч. 6).
Организация, осуществляющая холодное водоснабжение, обязана в течение трех месяцев с момента получения технического задания, указанного в части 6 настоящей статьи, разработать план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и согласовать его с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в срок до 1 июля очередного года. План мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями включается в состав инвестиционной программы (ч. 7).
Срок согласования плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и основания для отказа в таком согласовании устанавливаются в порядке разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных программ, утвержденном Правительством Российской Федерации (ч. 8).
На срок реализации плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, допускается несоответствие качества подаваемой питьевой воды установленным требованиям в пределах, определенных таким планом мероприятий, за исключением показателей качества питьевой воды, характеризующих ее безопасность. В течение срока реализации плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями не допускается снижение качества питьевой воды (ч. 9).
Органы местного самоуправления обязаны не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования в сети "Интернет" (в случае отсутствия такого сайта на сайте субъекта Российской Федерации в сети "Интернет") сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов (ч. 10).
В случае существенного ухудшения качества питьевой воды, выявленного по результатам исследований в процессе федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора или производственного контроля качества питьевой воды, орган местного самоуправления обязан проинформировать об этом население в средствах массовой информации, в том числе разместить соответствующую информацию на официальном сайте муниципального образования в сети "Интернет" (в случае отсутствия такого сайта на сайте субъекта Российской Федерации в сети "Интернет") (ч. 11).
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 19 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Из приведенных положений законодательства следует, что обязанность по обеспечению качества питьевой воды, поставляемой с использованием централизованных систем холодного водоснабжения, возложена на организации, осуществляющие холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения.
Вместе с тем обеспечение качества питьевой воды поставляемой с использованием централизованных систем холодного водоснабжения в соответствие с установленными требованиями осуществляется органами местного самоуправления путем разработки или корректировки инвестиционной программы в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.
При этом законом установлен предельный срок реализации указанных мероприятий - 7 лет, в течение которого должно быть обеспечено приведение качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. В этот период допускается несоответствие качества подаваемой питьевой воды установленным требованиям в пределах, определенных планом мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, за исключением показателей качества питьевой воды, характеризующих ее безопасность.
Таким образом, порядок и объем осуществления органами местного самоуправления публичных полномочий в сфере водоснабжения, в том числе полномочий по обеспечению качества питьевой воды, урегулирован нормами специального закона.
В то же время нормами данного закона обязанности по обеспечению качества поставляемой питьевой воды с использованием систем центрального водоснабжения также возложены на организацию, осуществляющую холодное водоснабжение, которая обязана обеспечить разработку и согласование плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями в установленный законом срок.
В ходе судебного заседания установлено, что водоснабжение на территории <адрес> осуществляется с использованием централизованных систем водоснабжения, объекты которых администрацией <адрес> переданы в собственность <адрес>, а именно: водонапорная башня (лит.А), кадастровый №, водонапорная башня (лит.Б), кадастровый №; водонапорная сеть, кадастровый № и объекты движимого имущества; установка водоподготовки артезианской воды; вагончик надскваженный, что подтверждается распоряжением Департамента имущественных отношений <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№ При этом, указанные объекты <адрес> на праве хозяйственного ведения переданы <адрес>» в целях предоставления населению коммунальных услуг, в том числе по холодному водоснабжению, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права 25 – АБ 994841, 25-АБ 994809 и выпиской из государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.№ Данные обстоятельства в судебном заседании сторонами не оспаривались.
Согласно ст.294 ГК РФ государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.
В силу п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ N №, Пленума ВАС РФ N № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления возникают на основании акта собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, а также в результате приобретения унитарным предприятием или учреждением имущества по договору или иному основанию.
В силу абзаца пятого пункта 1 статьи 216 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками. В этой связи право хозяйственного ведения и право оперативного управления на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации.
Поскольку в федеральном законе, в частности статье 295 ГК РФ, определяющей права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении, не предусмотрено иное, собственник, передав во владение унитарному предприятию имущество, не вправе распоряжаться таким имуществом независимо от наличия или отсутствия согласия такого предприятия.
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ направил поручение № в адрес ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» для проведения отбора проб питьевой воды централизованного водоснабжения для лабораторных исследований на микробиологические и санитарно-химические показатели на объектах водоразборной колонки <адрес>
Согласно протоколам испытаний №В от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ наружного водоразборного устройства –колонки по адресу: <адрес> имеет место превышение показателей мутности, общих (обобщенных) колиформных бактерий, микробиологических показателей №). В связи с чем Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> и Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по <адрес> было вынесено предостережение № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес КГУП <адрес>» о недопустимости нарушения обязательных требований (№ о чем также уведомлен глава <адрес> письмом № от ДД.ММ.ГГГГ (№
КГУП «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ уведомило Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> и Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по <адрес> временном прекращении централизованного водоснабжения в <адрес>).
Кроме того, согласно пояснениям генерального директора <адрес>», изложенным в письме от ДД.ММ.ГГГГ, направленном в адрес Управления Роспотребнадзора по <адрес> несоответствие качества воды на вышеуказанных водозаборных колонках обусловлено резким ухудшением качества исходной воды, забираемой КГУП «<адрес> из скважины по <адрес> по показанию «мутность» и недостаточной призводительностью водоочистной станции. Предприятием временно прекращен водозабор со скважины до восстановления качества исходной воды (л№ о чем также уведомлены <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д№ и КГКУ по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций письмом № от ДД.ММ.ГГГГ (л№
Согласно протоколам испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, наружного водоразборного устройства –колонки по адресу: <адрес> имеет место превышение показателей мутности, общих (обобщенных) колиформных бактерий, общего железа, микробиологических показателей Е.№
Протоколами испытаний от ДД.ММ.ГГГГ № установлено в <адрес>, что питьевая вода содержит превышающий показатель мутности, общего железа №
В силу ч.1,2 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N №ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.
Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Согласно требованиям п.75 СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ гожа N 3 качество и безопасность питьевой и горячей воды должны соответствовать гигиеническим нормативам. Качественной признается питьевая вода, подаваемая абонентам с использованием систем водоснабжения, если при установленной частоте контроля в течение года не выявлены: превышения уровней гигиенических нормативов по микробиологическим (за исключением ОМЧ, ОКБ, ТКБ, Escherichia coli), паразитологическим, вирусологическим показателям, уровней вмешательства по радиологическим показателям; превышения уровней гигиенических нормативов ОМЧ, ОКБ, ТКБ и Escherichia coli в 95% и более проб, отбираемых в точках водоразбора, при количестве исследуемых проб не менее 100 за год; превышения уровней гигиенических нормативов органолептических, обобщенных показателей, неорганических и органических веществ более, чем на величину ошибки метода определения показателей.
В таблицах 3.1 (п.5), 3.5, 3.13 (п.556) СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» указаны нормативы санитарно-химических показателей – мутность и железо общее, микробиологические показатели – общие (обобщенные) колиформные бактерии и Е.coli.
Результаты проведенных лабораторных исследований подтверждают несоответствие качества воды требованиям СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" и СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.
Из пояснений представителя КГУП «<адрес> следует, что проблема качества питьевой воды состоит в износе очистных фильтров, собственником которых является <адрес>
В целях организации водоснабжения на территории <адрес> между Администрацией <адрес>» заключен муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ на восстановление неотложных аварийно-восстановительных работ при ликвидации ЧС по восстановлению водоснабжения по <адрес> № в декабре приняты работы по установке водонапорной башни системы Рожновского ёмкостью 50м3, высотой 18м и системы установки очистки воды производительностью 3м3\час, что подтверждается актами выполненных работ (№ Указанные мероприятия свидетельствуют о принятии мер <адрес> по организации водоснабжения.
КГУП <адрес>» определено как организация, на которую возложено исполнение обязательств по осуществлению холодного водоснабжения на территории <адрес>, в том числе и на территории <адрес>.
Так, представителем КГУП «<адрес>» в силу требований ст.56 ГПК РФ не представлено сведений о невозможности исполнения своих обязательств, либо отказа организации от исполнения своих обязательств по холодному водоснабжению населения <адрес>.
При этом, анализируя нормы действующего законодательства, представленные выше, суд приходит к выводу, что именно организация, осуществляющая подачу холодного водоснабжения на территории <адрес> – КГУП «<адрес>, имеет обязанность по содержанию, в том числе и приведению в пригодное для эксплуатации состояние объектов водоснабжения, из-за которых населению подается вода ненадлежащего качества.
Из материалов дела не усматривается, а также представителем ответчика не представлен план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями, который должен быть разработан и согласован в установленные сроки организацией, осуществляющей холодное водоснабжение – КГУП «<адрес> с требованиями к параметрам несоответствия качества поставляемой воды в период реализации этих мероприятий и предприятием не представлено сведений о соблюдении этих параметров.
Основания для признания действий Администрации <адрес>, связанные с подачей воды населению ненадлежащего качества, неправомерными, а также возложении обязанности прекратить противоправные действия, отсутствуют.
Следует отметить, что рассматриваемая категория дел не относится к обязательной для опубликования решения суда, в связи с чем основания для удовлетворения требований в части возложения обязанности на ответчиков в срок не позднее 10 дней со вступления решения суда в законную силу довести до сведения потребителей решение суда через официальные сайты, отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 198 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> –удовлетворить в части.
Признать действия КГУП <адрес>» по подачи питьевой воды не соответствующей требованиям СанПин № «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", СанПиН № "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" в отношении неопределенного круга потребителей <адрес> противоправными.
Обязать КГУП «<адрес>» устранить допущенные нарушения путем приведения качества воды в соответствии с требованиями СанПин № «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", СанПиН № "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".
В остальной части требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированной части решения.
Председательствующий Ю.С. Никитина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.