Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> (адрес: <адрес>)
ФИО5
с участием ФИО1,
рассмотрев протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, проживающего в <адрес> зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, со слов не занятого,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО1 составлен протокол о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут управляя транспортным средством Т-Виста госномер № в <адрес> <адрес>, в нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, при движении задним ходом совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, которой в результате ДТП был причинен вред здоровью средней тяжести, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
ФИО1 пояснила, что не видел пешехода, так как она видимо была вне зоны видимости. Вину свою признает.
Из протокола об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, схемы ДТП, объяснений ФИО1 и потерпевшей Потерпевший №1, заключения эксперта № судьей установлено, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
При вынесении постановления, оценивая имеющиеся в деле доказательства в совокупности, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в связи с тем, что факт причинения Потерпевший №1 телесных повреждений квалифицированных, как вред здоровью средней тяжести, подтвержден собранными по делу доказательствами. Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям КоАП РФ, им дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно п. 1.3. ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пункт 1.5 ПДД РФ предусматривает, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу п. 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Согласно п. 8.12 ПДД РФ движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создает помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно п. 8.11 ПДД РФ.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом признается повторное совершение однородного правонарушения.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судом признается признание вины.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере двадцать тысяч рублей.
Сумму штрафа перечислить: УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>), ИНН №, КПП №, код ОКТМО №, номер счета № в банке получателя: ОТДЕЛЕНИЕ <данные изъяты> Банка России // УФК по <адрес>, БИК №, кор./счёт №, КБК №, УИН: №.
В соответствии со статьей 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде административного штрафа в двойном размере, но не менее 1 000 рублей, или административный арест.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано направить в суд.
При отсутствии указанного документа по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, суд направит административный материал судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья ФИО5