Дело №2-1086/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 февраля 2023 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Саркисовой Е.В.

при секретаре с/з Акимовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО5 об установлении факта принадлежности трудовой книжки,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в суд с заявленными требованиями об установлении факта принадлежности ей трудовой книжки выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1.

В обоснование заявленных требований указывает на то, что ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ. В свидетельстве о заключении брака Фамилия указана как – ФИО11. В период всей жизни, после заключения брака, во всех документах ФИО указаны как – ФИО1. В 1979 году ей была выдана трудовая книжка, в которой указывается ФИО – ФИО1. В 2022 году заявитель получила паспорт гражданина РФ, с изменением буквы «а» на букву «о» в фамилии – ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, обратилась в ГУ-ГУ ПФР № 2 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении ей пенсии по старости. Она представила все необходимые документы, в том числе, трудовую книжку, но сотрудниками Пенсионного фонда было отказано.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания.

Суд, в силу статьи 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: родственных отношений; факта нахождения на иждивении; факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; факта признания отцовства; факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; факта владения и пользования недвижимым имуществом; факта несчастного случая; факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; факта принятия наследства и места открытия наследства; других имеющих юридическое значение фактов.

Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно свидетельству о рождении ФИО2, она родилась ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 9).

ФИО1 принадлежит трудовая книжка (л.д. 10).

В 2022 году заявитель получила паспорт гражданина РФ, с изменением буквы «а», на букву «о» в фамилии – ФИО14 (л.д. 11-12).

Также согласно свидетельствам о рождении детей, ФИО3, ФИО4, в графе мать указана ФИО5. (л.д. 13-14).

Однако в свидетельстве о рождении ребенка ФИО6 в графе мать указана ФИО1. (л.д. 15).

Согласно свидетельству о заключении брака между ФИО7 и ФИО8, при заключении брака жене присвоена фамилия – ФИО11. (л.д. 16).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, обратилась в ГУ-ГУ ПФР № 2 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении ей пенсии по старости. Она представила все необходимые документы, в том числе, трудовую книжку, но сотрудники Пенсионного фонда отказали ей.

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным должностным лицом ГУ-ГУ ПФР № по АДРЕС и АДРЕС в назначении трудовой пенсии по старости ей было отказано. В качестве мотивов отказано указано, что трудовая книжка ОТ-1 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя ФИО1 не соответствует данным документа, удостоверяющего личность заявителя.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяют сделать вывод о том, что трудовая книжка ОТ-1 №, выданной 02.04.1979г. выдана на имя ФИО1.

На основании изложенного, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные требования ФИО5 основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 264, 265, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить факт принадлежности ФИО5, трудовой книжки выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья: Саркисова Е.В.

Мотивированное решение составлено 07.02.2023 г.