М-1774/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
7 октября 2022г. г.ФИО1
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Таюповой А.А., при секретаре Амировой А.С.,
с участием прокурора Садриевой А.И.,
представителя административного истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Отдела МВД России по Учалинскому району об усилении административного надзора и его продлении в отношении ФИО3 ,
установил :
Административный истец обратился с указанным иском, мотивировав тем, что ранее в отношении ФИО3 решением Учалинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ установлен надзор сроком на три года с возложением обязанностей в виде: обязанности 1 раз в месяц являться для регистрации в ОВД по избранному им месту пребывания или фактического нахождения в дни установленные ОВД; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, избранного им при освобождении местом его жительства или пребывания, фактического нахождения в период с 23.00 час. до 06.00 час., если это не связано с исполнением своих функциональных обязанностей по месту работы; запрета выезда за пределы муниципального района <адрес>. Решением Учалинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 установлены дополнительные ограничения в виде: запрета пребывания в местах общественного питания и досуга, в местах и во время проведения публичных мероприятий и иных подобных мероприятий, в ассортимент предлагаемых продуктов, которых входят спиртные напитки и обязательной явки для регистрации в ОВД по избранному ею месту жительства, пребывания или фактического нахождения два раза в месяц в дни, установленные ОВД.
Административный истец указывает, что за время отбытия административного надзора ФИО3 неоднократно привлекалась к административной ответственности, за административные правонарушения против порядка управления, а также за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
Административный истец просил в отношении ФИО3 продлить срок административного надзора на 6 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ и установить дополнительные ограничения в виде обязательной явки для регистрации в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения 4 рада в месяц в дни, установленные ОВД, а также запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
В судебном заседании представитель административного истца поддержала заявленные требования.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, представил ходатайство, в котором не возражал относительно удовлетворения административного искового заявления.
Выслушав лиц, участвующих в деле, мнение прокурора, полагавшего административное исковое заявление обоснованным, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений ч.1 ст.1 Федерального закона от 06.04.2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных административных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей по соблюдению временных ограничений.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, в отношении которых установлен административный надзор, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011г. №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Решением Учалинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 установлен надзор сроком на три года с возложением обязанностей в виде: обязанности 1 раз в месяц являться для регистрации в ОВД по избранному им месту пребывания или фактического нахождения в дни установленные ОВД; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, избранного им при освобождении местом его жительства или пребывания, фактического нахождения в период с 23.00 час. до 06.00 час., если это не связано с исполнением своих функциональных обязанностей по месту работы; запрета выезда за пределы муниципального района <адрес>.
Решением Учалинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 установлены дополнительные ограничения в виде: запрета пребывания в местах общественного питания и досуга, в местах и во время проведения публичных мероприятий и иных подобных мероприятий, в ассортимент предлагаемых продуктов, которых входят спиртные напитки и обязательной явки для регистрации в ОВД по избранному ею месту жительства, пребывания или фактического нахождения два раза в месяц в дни, установленные ОВД.
Из представленных суду материалов следует, что ФИО3 в период административного надзора неоднократно привлекалась к административной ответственности.
В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 года № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходим факт совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, исчисляемого с момента совершения первого административного правонарушения.
В период административного надзора ФИО3 более двух раз привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, что подтверждается приобщенной к материалам дела справкой Отдела МВД России по Учалинскому району, а также постановлениями мирового судьи судебного участка № и № по Учалинскому району и г. Учалы.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО3 на путь исправления не встала, в течение срока административного надзора более двух раз привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, суд приходит к выводу о наличии оснований для продления административного надзора, с установление дополнительных ограничений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.272-273 КАС РФ, суд
решил :
Административное исковое заявление Отдела МВД России по <адрес> к ФИО3 об усилении и продлении административного надзора удовлетворить.
Продлить срок административного надзора в отношении ФИО3 на срок 6 месяцев и ДД.ММ.ГГГГ и установить дополнительные ограничения в виде обязательной явки для регистрации в ОВД по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения 4 рада в месяц в дни, установленные ОВД, а также запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ через Учалинский районный суд РБ в течении десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Таюпова А.А.