УИД: № 41RS0003-01-2023-000449-08
Дело № 2-322/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(резолютивная часть)
30 июня 2023 года
г. Вилючинск Камчатского края
Судья Вилючинского городского суда Камчатского края Хорхордина Н.М., рассмотрев по правилам главы 21.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Камчатэнергосервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по коммунальным услугам, судебных расходов,
установил:
Акционерное общество «Камчатэнергосервис» (далее по тексту истец, Общество) обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просило взыскать с ответчика задолженность по оплате за коммунальные услуги за жилое помещение, расположенное по адресу: Камчатский край, <адрес>, за период с 1 сентября 2017 года по 26 мая 2019 года в размере 78 657 рублей 88 копеек, пени за период с 11 ноября 2017 года по 31 марта 2020 года, с 1 января 2021 года по 31 января 2021 года за каждый день просрочки в размере 14 186 рублей 69 копеек и судебные расходы в размере 2 985 рублей 34 копеек.
В обоснование требований истец указал, что ответчик в заявленный период являлся собственником указанного выше жилого помещения, в которое АО «Камчатэнергосервис» предоставляет коммунальные услуги по теплоснабжению (отоплению) и горячему водоснабжению (ГВС), то есть потребителем коммунальных услуг. Многоквартирный дом № 13 по ул. Штурмана ФИО2 находится под управлением ООО «УЖКХ» с 1 июля 2010 года. Между ПАО «Камчатскэнерго» и ООО «УЖКХ» были заключены договоры энергоснабжения: договор теплоснабжения № 305 от 6 марта 2013 года и договор электроснабжения № 4157 от 22 апреля 20013 года. В соответствии с условиями договора теплоснабжения № 305 управляющая организация уступила истцу право требования задолженности с граждан по оплате коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение), вследствие чего у ответчика возник долг перед истцом. С 1 января 2015 года истец на основании п. 53 Постановления правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» отказался в одностороннем порядке от исполнения договора электроснабжения № 4157 от 22 апреля 2013 года, заключенного с ООО «УЖКХ», направив 2 декабря 2014 года в адрес управляющей организации уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, приняло на обслуживание граждан – потребителей электроэнергии, проживающих в многоквартирных домах, находящихся под управлением ООО «УЖКХ» и. соответственно, производит начисление платы за коммунальные услуги и доставку гражданам платежных документов, вследствие чего у ответчика также образовалась задолженность по оплат коммунальной услуги (электроснабжение) перед истцом. Ответчик не произвел оплату за коммунальные услуги в установленные сроки, задолженность за период с 1 сентября 2017 года по 26 мая 2019 года составила 78 657 рублей 88 копеек. В связи с невыполнением ответчиком своих обязанностей по оплате коммунальных услуг в спорный период, последнему начислены пени за период с 11 ноября 2017 года по 31 марта 2020 года и с 1 по 31 января 2021 года. Истец обращался в суд о взыскании указанной задолженности в порядке приказного производства, вынесенный судебный приказ был отменен.
Определением суда от 2 мая 2023 года данное исковое заявление было принято к производству суда и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Истец – Акционерное общество «Камчатэнергосервис» о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещен надлежащим образом, представитель истца по доверенности ФИО3, представил суду заявление об уточнении и уменьшении заявленных требований, в которых указал, что в спорный период ответчиком были произведены оплаты коммунальных услуг на сумму 2 000 рублей, 3 652 рубля 91 копейки, 8 700 рублей и 9 000 рублей, которые были учтены за период, по которому срок исковой давности не истек, в виду отсутствия указания на платежных документах информации об оплачиваемых ответчиком периодах, в связи с чем, учитывая произведенные ответчиком оплаты, снизил размер заявленных требований и окончательно просил взыскать с ответчика в пользу истца 37 707 рублей 85 копеек. Также указал, что сумма в размере 8 309 рублей 69 копеек была взыскана с ответчика на основании судебного приказа № 2-1887/2022 от 11 мая 2022 года, в связи с чем, полагал, что указанная сумма не подлежит исключению из общей суммы задолженности, подлежащей взысканию с ответчика.
Ответчик – ФИО1 о рассмотрении дела в порядке упрощенного судопроизводства извещен надлежащим образом. Представил суду письменное мнение, согласно которому, он с 17 августа 2017 года по 27 мая 2019 года является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Являясь собственником спорного жилого помещения, он в нем фактически не проживал, коммунальными услугами в виде электроэнергии и горячего водоснабжения не пользовался. В указанный период в квартире проживал его дядя ФИО5, на момент купли-продажи квартиры у последнего сохранялось право пользования жилым помещением, в связи с чем полагал, что надлежащим ответчиком является ФИО5, который должен быть привлечен в качестве соответчика по настоящему делу. Истцом не направлен расчет задолженности по коммунальным платежам и пени, в иске не указаны тарифы, в соответствии с которыми взыскивается задолженность. Полагал, что оснований для взыскания задолженности по коммунальным услугам за горячее водоснабжение и электроэнергию не имеется. Кроме того, ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности, а также полагал, что в связи с истечением срока давности по основным требованиям не подлежат и удовлетворению требования о взыскании пени и расходы по оплате государственной пошлины. В связи с чем, просил суд применить срок исковой давности в удовлетворении заявленных требований отказать за необоснованностью и пропуском срока исковой давности. Кроме того, просил привлечь ФИО5 в качестве ответчика.
Между тем, исходя из предмета заявленных требований суд не находит правовых оснований для привлечения ФИО5 соответчиком по делу, поскольку право на обращение в суд с материально-правовыми требованиями к конкретному лицу и определение круга ответчиков принадлежит истцу, при этом характером спорного правоотношения не предоставляет суду права привлекает его к участию в деле в данном качестве по своей инициативе.
Третье лицо ООО «УЖКХ», о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещено надлежащим образом, письменного мнения относительно заявленных требований не представило.
Ходатайств о рассмотрении дела по общим правилам искового производства в целях выяснения каких-либо дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств, от ответчика не поступило. Сведений о достижении между сторонами мирового соглашения в материалах дела не имеется, таковое суду также представлено не было.
Изучив материалы гражданского дела № 2-322/2023, а также материалы приказного производства № 2-25188/2021 по заявлению АО «Камчатэнергосервис» к ФИО1, исследовав и оценив представленные доказательства, руководствуясь ст.ст. 199, 232.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
Исковые требования акционерного общества «Камчатэнергосервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени и судебных расходов, – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу акционерного общества «Камчатэнергосервис» (ИНН: <***>; ОГРН: <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг, предоставленных в период с 1 августа 2018 года по 26 мая 2019 года по жилому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, в размере 37 886 рублей 60 копеек, пени за период с 1 сентября 2018 года 31 марта 2020 года и с 1 по 31 января 2021 года (без учета периода действия моратория) в размере 7 176 рублей 45 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 449 рублей 08 копеек, а всего взыскать 46 512 рублей 13 копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований акционерного общества «Камчатэнергосервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени и судебных расходов в большем размере, - отказать, в том числе, за пропуском срока исковой давности.
Разъяснить сторонам, что по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционной жалобы, суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.
Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.
Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Вилючинский городской суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Н.М. Хорхордина