К делу № 2-13126/2023

УИД 23RS0041-01-2023-013863-09

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 сентября 2023 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Остапенко И.А.

секретаря судебного заседания Безруковой Е.С.

помощника судьи Прохоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО "УК "ДРУЖБА" к ФИО1 о взыскании материального ущерба,

УСТАНОВИЛ:

ООО "УК "ДРУЖБА" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании <данные изъяты>, в качестве возмещения материального ущерба, причиненного имуществу собственников помещений расположенных в <адрес> в <адрес>, находящемся в управлении ООО «УК «ДРУЖБА», а так же расходов по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Ответчик ФИО1 в судебном заседании заявила ходатайство о передаче дела по подсудности по месту ее жительства в г. Симферополь, поскольку она зарегистрирована и проживает в Республике Крым.

Представитель истца ООО "УК "ДРУЖБА" по доверенности ФИО2 в судебном заседании против передачи настоящего иска по подсудности по месту жительства ответчика возражала, поскольку имущество, которому причинен ущерб, находится в городе Краснодаре.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В силу ст.20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Под постоянным местом жительства понимается место, где гражданин обосновался в силу сложившихся обстоятельств. Под местом преимущественного проживания понимается место, где гражданин проживает больше, чем в других местах, либо он вынужден в этом месте находиться в силу сложившихся обстоятельств.

Из правил ст. 28 ГПК РФ и ст. 20 ГК РФ следует, что определяющим в вопросе территориальной подсудности является именно наличие у физического лица регистрации, поскольку в силу Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, регулирующих порядок регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства.Как установлено судом, согласно паспортным данным, ответчик ФИО1 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что настоящее дело было принято Прикубанским районным судом г. Краснодара с нарушением правил подсудности.

Судом так же учитывается, что рассматриваемый между сторонами спор не носит исключительную и родовую (предметную) подсудность, которая определена законом.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Из пункта 23 постановления Пленума ВС РФ за № 11 от 24.06.2008 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» следует, что при изменении подсудности иска, дело, исходя из положений, закрепленных в ч. 1 ст. 47 Конституции, должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17.11.2009 N 1458-О-О, в п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ закреплено полномочие суда передать дело в другой суд, если оно изначально было принято к производству с нарушением правил подсудности, направлено на исправление ошибки в выборе суда, компетентного рассматривать данное дело, т.е. на реализацию права граждан, гарантированного статьей 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

Поскольку, настоящее гражданское дело подлежит рассмотрению по месту жительства ответчика, и адрес его места жительства относится к территориальной подсудности Киевского районного суда г. Симферополя, суд полагает необходимым передать настоящее гражданское дело по подсудности в указанный суд для рассмотрения по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску ООО "УК "ДРУЖБА" к ФИО1 о взыскании материального ущерба передать в Киевский районный суд г. Симферополя по подсудности.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд города Краснодара в течение 15 дней

Председательствующий: