№ 5-375/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 ноября 2023 года г. Красноярск

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Ковязина Л.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики Таджикистан:

Каландарзоды Нафисаи Махмадсаиды, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, имеющей образование 9 классов, состоящей в зарегистрированном браке с гражданином РФ, имеющей двух малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, к административной ответственности не привлекавшийся,

УСТАНОВИЛ:

15.11.2023 года в 15 часов 30 минут в отделе по вопросам миграции ОП №8 МУ МВД России «Красноярское» выявлена гражданка Республики Таджикистан ФИО1 При проверке документов установлено, что ФИО1 въехала на территорию РФ 22.06.2023 года с целью визита – частная, убыла 10.09.2023 года, срок временного пребывания составил 80 дней. Однако, 10.09.2023 года ФИО1 вновь въехала на территорию РФ через КПП «Веселоярск Авто» с целью визита – частная и пребывает на территории РФ по настоящее время, несмотря на то, что очередной период в 180 дней, исчисляя с момента окончания законного срока пребывания (который истек 19.09.2023 года), начинается с 18.03.2024 года. Таким образом, с 10.09.2023 года по 15.11.2023 года (дата составления протокола об административном правонарушении) ФИО1 находилась на территории Российской Федерации 56 дней. В указанные сроки ФИО1 в установленном законом порядке разрешительные документы, на основании которых возможно продление сроков временного пребывания, не оформила, тем самым в нарушение п. 1 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» пребывает на территории Российской Федерации 146 дней, то есть более девяносто суток суммарно в течение периода в сто восемьдесят суток. При повторном въезде в РФ 10.09.2023 года встала на регистрационный учет по адресу: <адрес> на срок с 13.09.2023 года по 08.12.2023 года

В судебном заседании лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1 с участием переводчика вину в совершении административного правонарушения признала полностью, раскаялась в содеянном, копию протокола об административном правонарушении и перевод протокола об административном правонарушении получила, процессуальные права при составлении протокола об административном правонарушении разъяснены. Дополнительно пояснила, что не знала о том, что срок пребывания иностранных граждан не может превышать 90 суток в течение полугода.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно абз. 5 и 8 ст. 2 и ст. 10 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», одним из документов, подтверждающих право на временное законное пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации, является миграционная карта, содержащая сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранных гражданах и сроке их временного пребывания в Российской Федерации. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 1. и 2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Судом установлено, что 15.11.2023 года в 15 часов 30 минут в отделе по вопросам миграции ОП №8 МУ МВД России «Красноярское» выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, совершенное гражданкой Республики Таджикистан ФИО1

Из материалов следует, что ФИО1 въехала на территорию РФ 22.06.2023 года с целью визита – частная, состояла на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес>, сроком с 24.06.2023 года по 19.09.2023 года. Выехала за пределы РФ 10.09.2023 года.

Таким образом, срок пребывания на территории Российской Федерации в период с 22.06.2023 года по 10.09.2023 года составил 80 дней.

Вместе с тем, 10.09.2023 года ФИО1 вновь въехала на территорию РФ по миграционной карте № через КПП «Веселоярск» (Авто).

Таким образом, на момент составления протокола об административном правонарушении от 15.11.2023 года срок пребывания ФИО1 на территории РФ суммарно составил 145 дней в течение 180 дней, на дату рассмотрения дела – 154 дня, что нарушает п. 1 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

13.09.2023 года ФИО1 встала на миграционный учет по адресу: <адрес> на срок с 13.09.2023 года по 08.12.2023 года. Разрешение на временное проживание, патент либо другие документы, дающие право пребывания в Российской Федерации, в указанный период ФИО1 не оформляла.

Вина ФИО1, кроме ее признательных показаний, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 246 от 15.11.2023 года с подробным описанием события выявленного административного правонарушения, объяснениями ФИО1, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ и иными материалами дела, подтверждающими выше установленные обстоятельства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1, суд также учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, вышеприведенные данные о личности виновной, ее имущественное положение.

Санкция ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

С учетом приведенных позиций вышестоящих судов, а также фактических обстоятельств, принимая во внимание, что ФИО1 состоит в зарегистрированном браке с ФИО3, являющегося гражданином РФ, старшая дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является гражданином РФ, ФИО1 встала на миграционном учете по адресу: <адрес> сроком по 08.12.2023 года, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа и не назначать дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Республики Таджикистан Каландарзоду Нафисаи Махмадсаид, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <данные изъяты>, имеющей паспорт: <данные изъяты> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф перечислить на расчетный счет <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск (Отделение г. Красноярск), КБК 18811601181019000140, БИК 040407001, ОКТМО 04701000, получатель УФК России по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), ИНН <***>, КПП 246601001, УИН 18891249990157686592.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата штрафа в установленный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня получения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Судья: Л.В. Ковязина