Дело № 2-3933/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 декабря 2022 года г. Симферополь
Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:
Председательствующего судьи – Федоренко Э.Р.,
при секретаре – Лах М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
Установил :
26.09.2022 года ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>. Мотивирует свои требования тем, что истец является собственником указанного жилого помещения. В квартире в 2017 году зарегистрирован ответчик ФИО2 который членом ее семьи не является, по данному адресу не проживает длительное время, его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для проживания утратил. Учитывая изложенное, просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением в указанной квартире.
В судебном заседании истец поддержала свои требования в полном объеме, пояснила, что ответчик является ее близким знакомым, и инвалидом, ему была необходима регистрация для получения пособия по инвалидности. Ранее ответчик являлся гражданином Украины, затем получил гражданство РФ, для получения пособия необходима была регистрация.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом по зарегистрированному месту проживания, повестки не получил и они возвратились в суд по истечении срока хранения.
При этом, от ответчика ФИО2 поступило заявление о признании иска, в котором он указывает, что добровольно сняться с регистрационного учета у него нет возможности в связи с тем, что он находится за пределами территории РФ, а именно в Германии.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело при имеющейся явке.
Выслушав истца, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о следующем.
Судом установлено, что собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, является истец ФИО1 на основании договора купли-продажи от 19.06.2015 года (л.д.28-31, 54).
Согласно информации МВД по Республике Крым от 10.10.2022 года, ФИО2 с 07.10.2016 года зарегистрирован в спорном жилом помещении (л.д.34).
Ответчик членом семьи собственника квартиры ФИО1 не является, в качестве члена ее семьи в спорное жилое помещение не вселялся.
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст.304 ГК РФ).
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Поскольку ответчик членом семьи истца не является, соглашения о предоставлении ему в пользование жилого помещения с собственником квартиры не заключалось, следовательно, истец, осуществляя право собственности на жилое помещение, на законных основаниях вправе требовать устранения всяких препятствий нарушения своих прав собственника, в том числе о признании ответчика утратившим права пользования жилым помещением.
Доводов и доказательств, опровергающих вышеизложенные обстоятельства, ответчиком суду не представлено.
Кроме того, суд учитывает признание иска ответчиком ФИО2 в полном объеме (л.д.40-41).
При таких обстоятельствах исковые требования суд находит законными и обоснованными, в связи с чем подлежащими удовлетворению.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением (статья 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713).
Вступившее в законную силу решение суда предъявляется в орган регистрационного учета. На его основании производится снятие гражданина с регистрационного учета.
При таких обстоятельствах требование истца о снятии ответчика с регистрационного учета удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 191 – 197 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд г. Симферополя в течение одного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.
Судья Федоренко Э.Р.
Решение суда в окончательной форме составлено 22.12.2022 года.