Дело № 5-3616/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Сочи 08 августа 2022 года

Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи: Машевец С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджана, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Адлерский районный суд гор. Сочи из Краснодарской таможни поступило дело об административном правонарушении в отношении ХХХ ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, ДД.ММ.ГГГГ в постоянную зону таможенного контроля, созданную в зале прилета международного сектора «С» аэропорта Сочи в регионе деятельности Аэропорта Сочи Краснодарской таможни из Турецкой Республики в РФ, в регионе деятельности таможенного поста Аэропорт Сочи, авиарейсом № № «Стамбул-Сочи» прибыл гражданин РФ ХХХ ФИО1, с которым прибыл багаж-3 места общим весом брутто 52,60 кг.

При проведении таможенного досмотра товаров (акт №), ввезенных ХХХ Т.А.О., в рамках профиля риска № было установлено, что в багаже принадлежащем и ввезенном гражданином ХХХ Т.А.О. находятся:

Бирки черного цвета с надписью «CHARUEL» в количестве 3602 единиц,

Ткань без маркировки в общем количестве 26 единиц.

Указанные товары не были задекларированы ХХХ Т.А.О. в установленном порядке.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ХХХ Т.А.О. в судебное заседание не явился. Учитывая, что данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела имеются, а обстоятельств для обязательного его участия при рассмотрении дела не усматривается, суд считает возможным рассмотреть материалы дела об административном правонарушении в отношении ХХХ Т.А.О. в ее отсутствии, что не противоречит ст. 25.1 КоАП РФ.

Представитель Краснодарской таможни в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела надлежаще извещен посредством факсимильной связи, причины неявки суду не сообщены. Ходатайств об отложении не поступало. При этом суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии, что не препятствует рассмотрению дела по существу.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о виновности ХХХ Т.А.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Опрошенный непосредственно после правонарушения ХХХ Т.А.О. подтвердил факт не декларирования изъятого товара, вину признал, в содеянном раскаялся. При этом пояснил, что изъятый товар вез для перепродажи в Москве.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, рыночная стоимость партии товара: Комплекты кухонных полотенец. Размер 28х30, рыночная стоимость каждого наименования, являющегося предметом АП по делу об АП №, образы которого предоставлены под №-№ для проведения товароведческой экспертизы, на внутреннем рынке РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 88671,44 рублей.

Вина ХХХ Т.А.О. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России, подтверждается следующими доказательствами: актом таможенного досмотра; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № и иными материалами дела в совокупности.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия ХХХ Т.А.О. образуют административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.

При назначении ХХХ Т.А.О. административного наказания суд принимает во внимание характер и обстоятельства допущенного им правонарушения, его личность, имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить к ХХХ Т.А.О. административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд-

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ХХХ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения – согласно акта таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно: Бирки черного цвета с надписью «CHARUEL» в количестве 3602 единиц и ткани в ассортименте 26 единиц.

Ткань без маркировки в общем количестве 25 шт..

Копию постановления направить начальнику Таможенного поста Аэропорта Сочи, в Адлерское районное отделение службы судебных приставов г. Сочи ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, для сведения и исполнения в части касающейся.

Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.Ю. Машевец

Копия верна: секретарь с/з