31RS0017-01-2023-000516-91 № 2-510/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Прохоровка 19 июля 2023 года
Прохоровский районный суд Белгородской области
в составе: председательствующего судьи Грачёва В.В.
при секретаре Козменковой Е.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО6 о признании права собственности в порядке наследования
УСТАНОВИЛ:
Истец является супругом ФИО3, умершей х года, которая в свою очередь являлась дочерью ФИО4, умершей х года. Дедовой при жизни на праве собственности принадлежал земельный участок, которым она при жизни не распорядились.
Истец просит признать за ним право собственности в порядке наследования на земельный участок. В обоснование требований ссылается на то, что он принял наследство после своей супруги, которая в свою очередь фактически вступила в наследство после Дедовой.
Представитель истца представила ходатайство о рассмотрении дела без её участия.
Ответчики, не смотря на должное уведомление в суд не явились, о причинах не явки суд не уведомили, об отложении дела не ходатайствовали.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд признает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Свидетельством о праве собственности на землю и выпиской из похозяйственной книги подтверждается, что Дедовой при жизни на праве собственности принадлежали принадлежал земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства.
Как следует из свидетельств о смерти, ФИО3 умерла х года, а ФИО4 умерла х года.
Свидетельствами о рождении и заключении брака подтверждается, что ФИО3 доводилась дочерью ФИО4 и соответственно в силу 532 ГК РСФСР (действующего на момент возникновения правоотношений) являлась наследником первой очереди, после смерти своей матери и мужа.
Как следует из решения храйонного суда от х года ФИО5 восстановлен срок для принятия наследства и за ней признано право собственности на земельную долю принадлежавшую Дедовой и соответственно суд приходит к выводу, что в силу 546 ГК РСФСР (действующего на момент возникновения правоотношений) ФИО5 приняла наследство состоящее из спорного земельного участка.
Свидетельством о заключении брака подтверждается, что истец является супругом умершей ФИО5 и соответственно в силу ч.1 ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди, после смерти своей супруги, в том числе и на спорное имущество.
Как следует из решения х районного суда от х года, за истцом признано право собственности на земельную долю, принадлежавшую его супруге.
В соответствии с ч.2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что истец после смерти своей супруге так же принял наследство состоящее из земельного участка.
Ответчиками возражений не заявлено.
Доказательств опровергающих доводы истца суду не представлено, как и не представлено доказательств о том, что имеются иные наследники кроме истца.
Сведений о том, что на момент смерти наследодателя имелись лица, которые в силу ст.1149 ГК РФ могут претендовать на обязательную долю в наследстве или спорное имущество завещано, суду не представлено.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт х) к ФИО2, ФИО6 о признании права собственности в порядке наследования- удовлетворить.
Признать за ФИО1 Е.право собственности в порядке наследования на земельный участок общей площадью х кв.метров, из земель населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером х расположенный по х области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд Белгородской области в течение месяца.
Судья В.В.Грачёв