УИД: 78RS0012-01-2023-001489-45
Дело № 5-294/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Санкт-Петербург 18 апреля 2023 года
Судья Ленинского районного суда Санкт-Петербурга Ковалева Елизавета Сергеевна, рассмотрев в помещении зала № 1 Ленинского районного суда Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. 13-я Красноармейская, д. 17Б,
с участием ФИО1, переводчика ФИО2,
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении:
Байрамова Сеймура Рафиг оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Азербайджан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, детей не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно: 16.04.2023 в 22 час. 30 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д.79 лит. А пом. 2-Н, был выявлен гражданин Республики Азербайджан ФИО1, который прибыл в РФ 19.03.2023 с целью въезда в РФ - работа, не имеет действующего патента на право трудовой деятельности, трудовой договор не заключал, в нарушение п. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» осуществлял трудовую деятельность в магазине Продукты 24 часа ИП ФИО3 в качестве продавца при отсутствии патента на работу, осуществив реализацию алкогольной продукции.
Действия ФИО1 должностным лицом квалифицированы по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ему процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявил, вину признал, пояснил, что фактически выполнял обязанности продавца без заключения трудового договора, не имея действующего патента на работу.
Помимо личного признания, вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен в соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то лицом, в котором зафиксирован факт, место, время и событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ;
- копией паспорта, миграционной карты ФИО1, из содержания которых усматривается, что ФИО1 является гражданином Республики Азербайджан, прибыл в РФ 19.03.2023 в порядке, не требующем получения визы; в настоящее время законно находится на территории РФ, имеет регистрацию по месту пребывания, патента не имеет.
- объяснениями ФИО1 в судебном заседании.
Судья оценивает вышеизложенные доказательства по делу как допустимые, достоверные, а в их совокупности - достаточные для рассмотрения дела по существу. Представленные доказательства судья считает достоверными и бесспорными, подтверждающими в своей совокупности, как наличие события административного правонарушения, так и виновность ФИО1 в его совершении.
В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
На территории Санкт-Петербурга ФИО1 работа не разрешена в виду того, что патент на право трудовой деятельности ФИО1 не получен, однако, фактически ФИО1 был допущен к работе и выполнял обязанности продавца.
Обстоятельств, предусматривающих исключения из общего права осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности при наличии разрешения на работу или патента, в данном случае не установлено.
Сведений о наличии у ФИО1 действующего патента с правом занимать должность продавца не имеется.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованием закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется. ФИО1 с протоколом ознакомлен, согласен с вменяемым ему правонарушением, замечаний не высказал, копию получил.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, как осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
При изложенных обстоятельства, учитывая данные о личности ФИО1, считаю возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в Республику Азербайджан с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Кингисеппское шоссе, д. 51 «А».
Полагая необходимым назначить наказание в виде выдворения в форме принудительного выдворения, учету подлежит то обстоятельство, что ФИО1 нарушает не только нормы миграционного законодательства, но также положения закона об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции и может продлить заниматься указанной деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 18.10, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Байрамова Сеймура Рафиг оглы признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы РФ.
Поместить Байрамова Сеймура Рафиг оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Азербайджан, в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан № 1 (ЦВСИГ № 1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области), расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Красное село, Кингисеппское шоссе д. 51 лит. А, Б, возложив обязанности по его доставлению на Адмиралтейский районный отдел ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу.
Сумма административного штрафа подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам: <данные изъяты>.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья подпись Е.С. Ковалева