КОПИЯ

Дело № 2-614/2023

67RS0008-01-2023-000706-68

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска

10 июля 2023 года город Ярцево Смоленской области

Ярцевский городской суд Смоленской области в составе Коротковой Е.Н., при секретаре Поляковой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Райффайзенбанк» к ФИО1 об обращении взыскания на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Райффайзенбанк» (далее по тексту – АО «Райффайзенбанк») обратилось в суд с вышеназванным иском к ФИО1, указав в его обоснование, что 24.06.2022 судебным приставом-исполнителем ОСП по Ярцевскому и Духовщинскому районам УФССП России по Смоленской области ФИО3 возбуждено исполнительное производство №002-ИП о взыскании с ФИО1 в пользу АО «Райффайзенбанк» суммы долга в размере 535 060 рублей 04 копейки, процентов в размере 19 229 рублей 93 копейки; суммы расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи, в размере 4 499 рублей 45 копеек, а всего 558 789 рублей 42 копейки. По имеющимся данным, у ФИО1 отсутствуют денежные средства, на которые может быть обращено взыскание, в то же время, у него имеется недвижимое имущество, которое принадлежит ему на праве собственности, а именно:

- здание площадью 22, 9кв.м., расположенное по адресу: Смоленская обл., Ярцевский муниципальный район, Ярцевское r/п, г.Ярцево, <адрес>, строение 58/16А; кадастровый №002;

- здание площадью 39,6кв.м., расположенное по адресу: Смоленская обл., Ярцевский р-н., Ярцевское городское поселение, г.Ярцево, <адрес>, строение 58, гараж 74, кадастровый №002. В соответствии с п.4 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве», просят обратить взыскание на принадлежащее ФИО1 на праве собственности вышеуказанное недвижимое имущество, а также взыскать с ФИО1 в пользу АО «Райффайзенбанк» расходы по оплате госпошлины в размере 6 000 рублей.

До начала рассмотрения дела по существу от представителя истца – АО «Райффайзенбанк» ФИО2, действующей на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями ст.53 ГПК РФ, поступило заявление об отказе от заявленных исковых требований с ходатайством возвратить государственную пошлину в размере 6 000 рублей, уплаченную при подаче искового заявления в суд (л.д.54-55, 56-57).

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения извещены надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, с учетом положений статьи 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела и ходатайство представителя истца об отказе от заявленных требований, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу.

Статья 39 ГПК РФ предусматривает право истца на отказ от иска.

Согласно представленных истцом сведений, ФИО1 28.06.2023 оплатил задолженность по кредитному договору, что также подтверждается сведениями, представленными по запросу суда ОСП по Ярцевскому и Духовщинскому района УФССП России по Смоленской области (л.д.62-66).

Учитывая, что отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает прав и интересов других лиц, отказ истца от иска принимается судом.

Согласно статье 220 ГПК РФ в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом, производство по делу прекращается.

В соответствии со статьей 221 ГПК РФ при прекращении производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускается.

Статьей 93 ГПК РФ установлено, что основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с п.п.3 п.1 ст.333.40 НК РФ, при отказе истца от иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70% суммы уплаченной им госпошлины.

При подаче иска АО «Райффайзенбанк» была уплачена государственная пошлина в размере 6 000 рублей, что подтверждается платёжным поручением №9 от 14.06.2023 (л.д.11).

Таким образом, истцу надлежит возвратить уплаченную при подаче искового заявления государственную пошлину в размере 70% от уплаченной суммы – в размере 4 200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 220 и 224 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по гражданскому делу по иску акционерного общества «Райффайзенбанк» к ФИО1 об обращении взыскания на недвижимое имущество, ПРЕКРАТИТЬ в связи с отказом истца от иска.

Возвратить акционерному обществу «Райффайзенбанк» уплаченную при подаче искового заявления государственную пошлину в размере 70% от уплаченной суммы – 4 200 (четыре тысячи двести) рублей.

Определение может быть обжаловано в Смоленский областной суд путем подачи жалобы через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья Е.Н. Короткова

«КОПИЯ ВЕРНА»Судья _________________________ Е.Н.Короткова