дело № 22-2551/2023
докладчик Больбот И.В. судья Копылова Г.Н.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 ноября 2023 года г. Благовещенск
Амурский областной суд в качестве суда апелляционной инстанции под председательством судьи Больбот И.В.,
при секретаре Кнут И.В.,
с участием:
прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры Амурской области Проскуровой Д.В.,
потерпевшей Потерпевший №1,
защитника – адвоката Малых С.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе потерпевшей Потерпевший №1 на приговор Архаринского районного суда Амурской области от 9 августа 2023 года, которым
ФИО1, родившийся <дата> в <адрес>, не судимый
осужден по ч. 1 ст. 109 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
На основании ч.3 ст. 47 УК РФ осужденный лишен права заниматься деятельностью, связанной с охотой, хранением и ношением охотничьего огнестрельного оружия, сроком на 1 год 6 месяцев.
Срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с охотой, хранением и ношением охотничьего огнестрельного оружия, постановлено исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 постановлено отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскано с ФИО1 в пользу Потерпевший №1 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 500 000 рублей.
Решены вопросы о вещественных доказательствах, аресте, наложенном на имущество осужденного.
Заслушав доклад судьи Амурского областного суда Больбот И.В., выступления потерпевшей Потерпевший №1 поддержавшей доводы жалобы, мнение прокурора Проскуровой Д.В., защитника – адвоката Малых С.Ю., просивших оставить приговор без изменения, суд апелляционной инстанции,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 признан виновным и осужден за неосторожное причинение смерти Ф.И.О.9.
Согласно приговору, преступление совершено <дата> в <адрес> во время и при обстоятельствах, установленных судом.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении преступления признал.
В апелляционной жалобе потерпевшая Потерпевший №1 выражает несогласие с приговором ввиду мягкости назначенного осужденному наказания.
Обращает внимание суда апелляционной инстанции, что ФИО1, проявив преступную небрежность, осуществил выстрел из огнестрельного оружия, заряженного картечью с поражающей дальностью до 100 метров, в восточном вправлении, на расстоянии 180 см над землей в сторону по направлению к местонахождению потерпевшего, заведомо зная о нахождении там Ф.И.О.9, достигнутая между ними договоренность о сохранении предельного безопасного расстояния носила условный и формальный характер.
Не соблюдение положений п. 62.21 п. 72.2 <номер> приказа «Об утверждении правил охоты» и п. 2.1 приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от <дата> <номер> «Об утверждении требований охотничьего минимума», как отмечает автор апелляционной жалобы, явились следствием проявления ФИО1 грубой недисциплинированности, неосмотрительности, невнимательности или легкомыслия, в результате которого причинена смерть другому лицу, хотя должен был и мог это предвидеть.
Полагает, что, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, суд вынес несправедливый приговор, назначив недостаточное наказание ФИО1, как основное, так и дополнительное.
Указывает, что потеря супруга и отца несовершеннолетнего ребенка, причинила им тяжелые нравственные и физические страдания, совершенное ФИО1 преступление, повлекшее смерть близкого человека и кормильца семьи, посягнуло на принадлежащие от рождения и в силу закона нематериальные блага, здоровье, состояние физического, психологического и социального благополучия, семейных и родственных связей.
Считает, что в приговоре не приведены мотивы, по которым судом не приняты во внимание доводы истца о требованиях разумности, справедливости и соразмерности компенсации морального вреда последствиям нарушения, об обстоятельствах и причинах гибели Ф.И.О.9, при этом сумма моральной компенсации уменьшена. При этом судом не учтены такие обстоятельства как возраст и характер отношений с погибшим.
Полагает, что ФИО1 заслуживает более строгого наказания в виде лишения свободы.
Просит приговор отменить и принять по делу новое решение: назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой и хранением охотничьего огнестрельного оружия, сроком на 5 лет; взыскать в пользу Потерпевший №1 компенсацию морального вреда, в размере 3 000 000 руб. и в пользу не совершеннолетней дочери Ф.И.О.7 компенсацию морального вреда, в размере 2 000 000 руб.
В возражениях на апелляционную жалобу потерпевшей Потерпевший №1 осужденный и его защитник – адвокат Корякина Е.Н. полагают, что приговор вынесен с учетом всех обстоятельств по делу, назначенное наказание является справедливым, размер компенсации морального вреда судом определен верно, с учетом степени вины и фактических обстоятельств по делу.
В возражениях на апелляционную жалобу потерпевшей Потерпевший №1 государственный обвинитель помощник прокурора Архаринского района Дашадондоков Р.Г. считает доводы о чрезмерной мягкости в части наказания и взыскании суммы компенсации морального вреда несостоятельными, полагает, что судом учтены все обстоятельства, имеющие значение для решения указанного вопроса, просит оставить приговор – без изменения.
Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы потерпевшей и существо возражений осужденного, защитника и прокурора, заслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Помимо показаний осужденного ФИО1, подтвержденных им в ходе проверки на месте, в которых он пояснил об обстоятельствах причинения по неосторожности смерти Ф.И.О.9 в результате выстрела из охотничьего ружья, имевшего место <дата>, вывод суда первой инстанции о доказанности вины осужденного в совершении преступления, за которое он осужден, соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства, подтверждается совокупностью исследованных доказательств, правильно приведенных в приговоре:
- показаниями потерпевших Потерпевший №2 и Потерпевший №1 о ставшем им известном ранении Ф.И.О.9, случившемся <дата>, его последующем нахождении в лечебном учреждении;
- показаниями свидетеля Свидетель №1, согласно которым <дата> он отвез Ф.И.О.9 и ФИО1 на охоту, после чего спустя 2 часа последний по телефону сообщил ему об огнестрельном ранении потерпевшего в область головы; приехав на место, он увидел Ф.И.О.9, тот лежал на земле лицом вниз, его ружье находилось под ним, ремень от ружья на руке, он хрипел, голова была в крови;
- показаниями свидетелей Свидетель №15 и Свидетель №16, которым со слов сына стало известно о его выстреле в ходе охоты, в результате которого Ф.И.О.9 получил огнестрельное ранение в голову;
- показаниями свидетелей Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №4 об оказанной медицинской помощи Ф.И.О.9 в связи с полученным им огнестрельным ранением головы;
- показаниями свидетеля Свидетель №17 о правилах охоты, которые были нарушены ФИО1;
- протоколами следственных действий, в ходе которых было осмотрено место происшествия, изъяты и осмотрены предметы, имеющие значение для уголовного дела, в том числе огнестрельное оружие осужденного, согласно заключению судебной баллистической экспертизы, пригодное для стрельбы;
- заключением эксперта <номер> от <дата>, о характере, локализации, механизме причинения и степени тяжести огнестрельного ранения в области головы Ф.И.О.9, опасного для жизни потерпевшего и состоящего в прямой причинно-следственной связи с его смертью;
иными доказательствами, приведенными в приговоре.
Все приведенные в приговоре доказательства суд, в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК РФ, проверил, сопоставив их между собой, и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признал их соответствующими требованиям ст. 74 УПК РФ, а их совокупность - достаточной для установления виновности осужденного ФИО1 в совершении преступления.
Не согласиться с данной оценкой у суда апелляционной инстанции оснований не имеется.
Каких-либо сведений о заинтересованности потерпевших и свидетелей при даче показаний в отношении осужденного, оснований для оговора ими последнего, равно как и существенных противоречий в их показаниях по обстоятельствам дела, как судом первой инстанции, так и судом апелляционной инстанции не установлено.
Процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями закона и в необходимом объеме отражают ход следственных действий, содержат все необходимые подписи участвующих лиц.
Показания самого ФИО1, полученные в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтвержденные им в ходе судебного разбирательства, обоснованно подложены судом в основу обвинительного приговора.
Допустимость доказательств, обоснованность осуждения ФИО1 в апелляционном порядке не оспариваются.
Правильно установив обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, факт нарушения осужденным установленных соответствующими нормативными актами правил охоты, наличие прямой причинно-следственной связи между неосторожными действиями ФИО1 и наступившими последствиями в виде причинения смерти Ф.И.О.9, суд дал верную юридическую оценку действиям осужденного по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Судом приведены мотивы, подтверждающие наличие в действиях ФИО1 данного состава преступления, с которыми соглашается и суд апелляционной инстанции.
Уголовное дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон. Нарушений прав осужденного на защиту ни в ходе предварительного следствия, ни на стадии судебного разбирательства допущено не было.
Как следует из протоколов судебных заседаний, суд создал сторонам все необходимые условия для исполнения ими процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав; исследовал все представленные сторонами доказательства и разрешил по существу все заявленные ходатайства.
Решая вопрос о назначении ФИО1 наказания, суд первой инстанции в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказания ФИО1 обстоятельств суд первой инстанции справедливо признал и надлежащим образом учел: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (добровольная передача потерпевшей Потерпевший №2 денежных средств в сумме 10 000 рублей в качестве материальной помощи в период лечения Ф.И.О.9, а также передача ей же денежных средств в сумме 30 000 рублей для организации похорон после смерти Ф.И.О.9, принесение извинений потерпевшим), совершение преступления впервые, молодой возраст виновного.
Иных обстоятельств, не учтенных судом первой инстанции и отнесенных ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание, в материалах дела не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
При этом суд первой инстанции должным образом учел совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности осужденного, конкретные обстоятельства дела и пришел к обоснованному выводу, о необходимости назначения осужденному наказания в виде исправительных работ.
Назначение осужденному дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с охотой, хранением и ношением охотничьего огнестрельного оружия, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данным о личности осужденного, не противоречит требованиям ч. 3 ст. 47 УК РФ.
Исходя из положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст.233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания, оснований для назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы, в силу прямого указания закона, у суда не имелось.
Назначенное ФИО1 наказание, как основное, так и дополнительное, по своему виду и размеру отвечает закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления осужденного, оно соответствует совершенному преступлению, его фактическим обстоятельствам, данным о личности виновного (его возрасту, отношению к содеянному, положительным характеристикам), оснований для признания его не справедливым суд апелляционной инстанции не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №1 о компенсации морального вреда разрешен судом первой инстанции правильно. Мотивы принятого решения в части размера денежной суммы, подлежащей взысканию с осужденного ФИО1 основаны на материалах дела и подробно приведены в приговоре. Размер компенсации морального вреда, определен исходя из фактических обстоятельств, при которых он был причинен, на основе принципов разумности и справедливости, а также степени вины самого причинителя вреда, индивидуальных особенностей потерпевшей и характера причиненных ей нравственных страданий, что в полной мере соответствует требованиям ст. 151, 1101 ГК РФ.
Каких-либо данных о том, что в ходе производства по уголовному делу были заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетней дочери потерпевшего, в материалах уголовного дела не имеется.
Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу, аресте, наложенном на имущество осужденного, судом разрешены верно, в соответствии с положениями ст. 81, 104.1, 115 УПК РФ.
Нарушений норм уголовно-процессуального и уголовного закона, влекущих отмену либо изменение приговора в отношении ФИО1, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 38913, 38920, 38928 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Архаринского районного суда Амурской области от 9 августа 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу потерпевшей Потерпевший №1 - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в шестимесячный срок в судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции через суд, постановивший приговор, в порядке, предусмотренном статьями 4017 и 4018 УПК РФ.
В случае пропуска срока или отказа в его восстановлении кассационные жалобы, представление на приговор подаётся непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 40110 – 40112 УПК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 38928 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В.Больбот
Мотивированное апелляционное постановление составлено <дата>