Дело № 5-747/2025

УИД- 26RS0024-01-2025-003397-61

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Невинномысск 19 ноября 2025 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи А.Б. Антохиной,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП,

установил:

В Невинномысский городской суд <адрес> поступил административный материал в отношении ФИО2, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП.

Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес>, составленному ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОГАИ ОМВД России по <адрес> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> водитель ФИО2, в нарушение п.п.14.1 ПДД РФ, управляя транспортным средством «<данные изъяты>», гос.рег.знак № регион, не уступив дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении переходящей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, совершил наезд на пешехода Потерпевший №1. В результате ДТП, согласно заключению СМЭ №, Потерпевший №1 был причинен средней тяжести вред здоровью, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.24 КРФобАП.

Инспектором ДПС ФИО1 ОМВД России по <адрес> по факту указанного дорожно-транспортного происшествия возбуждено дело об административном правонарушении и назначено проведение административного расследования.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший №1 в результате данного ДТП, был причинен вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку длительности его расстройства продолжительностью до трех недель (п.7; п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 в судебном заседании вину свою в совершенном правонарушении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просил назначить ему минимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.12.24 КРФобАП, без лишения права управления автомобилем.

Потерпевшая Потерпевший №1 надлежаще извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, от нее поступила телефонограмма в которой просит рассмотреть дело без ее участия, просила суд назначить наказание ФИО2 в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку последний не принес свои извинения ей, не предпринял меры загладить причиненный моральный и материальный вред.

ФИО1 МВД России по <адрес>, надлежаще извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица.

Суд, изучив материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, потерпевшую, исследовав видеозапись и фотоматериалы, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 (далее - Правила дорожного движения) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

В соответствии со ст. 26.2 КРФобАП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, заключениями эксперта, содержанием осмотра места происшествия, схемой дорожно-транспортного происшествия, содержанием объяснений участников ДТП, а так же содержанием рапортов сотрудников полиции и содержанием акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку им был нарушен п. 14.1 ПДД РФ, в результате чего произошло ДТП, в котором был причинен вред здоровью средней тяжести потерпевшей Потерпевший №1

Факт административного правонарушения и вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждены совокупностью исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами сотрудников полиции; протоколом <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; схемой происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО2; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, карточкой операции с ВУ; карточкой учета ТС, объяснениями Потерпевший №1, справкой ГБУЗ СК «Городская больница» <адрес>; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - согласно выводов которой Потерпевший №1 причинен вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку длительного расстройства продолжительностью до трех недель, видеозаписью и фотоматериалами.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для разрешения дела по существу, в связи с чем для истребования дополнительных доказательств, в том числе назначения повторной судебной экспертизы оснований не имеется.

Оценивая, в соответствии со ст. 26.11 КРФобАП, вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, потому суд признает их достоверными относительно обстоятельств правонарушения и имеющим доказательственную силу.

Указанные доказательства подтверждают последовательность произошедших событий, последствия в виде причинения среднего вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1

Недостатков протокола об административном правонарушении не выявлено, оснований для признания данного документа недопустимым доказательством для установления вины лица в совершении вышеуказанного административного правонарушения не имеется. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие правонарушения должным образом описано.

Таким образом, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.24 КРФ об АП, по признакам: нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, а также личность виновного, в том числе его возраст, имущественное положение виновного, не работает, пенсионер, вину признал, в содеянном раскаялся.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч.1 ст. 4.5 КРФобАП для данной категории дел, не истёк.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2 следует признать - искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО2 следует признать - ранее привлекался к административной ответственности в области дорожного движения за правонарушения, предусмотренные главой 12 КРФобАП.

Назначая размер и вид административного наказания ФИО2 учитывая личность виновного, характер и степень совершенного им административного правонарушения, мнения потерпевшей, которые просила назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, суд не находит законных оснований для назначения наказания в виде штрафа и считает, что лишение права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч.2 ст.12.24 КРФобАП, будет отвечать задаче и цели административного наказания, и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.12.24, 29.10–29.11 КРФобАП, суд,

постановил:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КРФобАП и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на <данные изъяты>) месяцев.

По вступлению постановления Невинномысского городского суда <адрес> в законную силу водительское удостоверение №, подлежит сдаче в органы ГИБДД.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня вынесения постановления.

Судья подпись А.Б. Антохина

Копия верна

Судья А.Б. Антохина