В районном суде № 12-1298/2023

72RS0025-01-2023-008163-48

Дело № 21-394/2023

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Тюмень

27 ноября 2023 года

Судья Тюменского областного суда Лешкова С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 ФИО3 на решение судьи Центрального районного суда г. Тюмени от 19 октября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности в отношении ФИО1,

установил:

Постановлением № ЦАО 17453 административной комиссии Центрального административного округа г. Тюмени от 19 июля 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обжаловал его в районный суд. В жалобе просил постановление административной комиссии от 19 июля 2023 года отменить. В жалобе указывал на технические сбои работы приложения «Тюменские парковки» для оплаты парковки, на не ознакомление ФИО1 с протоколом об административном правонарушении. Обращал внимание, что административным органом при рассмотрении дела в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность учтено повторное совершение однородного правонарушения, что является недопустимым, поскольку указанное обстоятельство предусмотрено в качестве квалифицирующего признака части 4 статьи 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности. Кроме того, в обжалуемом постановлении в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, необоснованно указано на постановление № ЦАО 16277 от 05 июля 2023 года, поскольку оно отменено судьёй районного суда в связи с малозначительностью. Также, при описании состава административного правонарушения в постановлении указано о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 4.13. Кодекса Тюменской области об административной ответственности, вместе с тем, признаки совершенного деяния, отражённые в постановлении, соответствуют признакам деяния, предусмотренного частью 2 статьи 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности.

Решением судьи Центрального районного суда г. Тюмени от 19 октября 2023 года постановление административной комиссии Центрального АО г. Тюмени № ЦАО 17453 от 19 июля 2023 года изменено: исключено указание на отягчающее обстоятельство - повторное привлечение к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности на основании постановления № ЦАО 16277 от 05 июля 2023 года. В остальной части постановление оставлено без изменения.

С данным постановлением не согласен ФИО1 В жалобе в вышестоящий суд просит постановление административной комиссии и решение судьи районного суда отменить, производство по делу прекратить. Указывает, что фактически причиной неоплаты парковки явилась неисправность и несовершенство мобильного приложения «Тюменские парковки», которое не произвело банковскую операцию - оплату за парковку. Неоднократные попытки произвести оплату через мобильное приложение с банковской карты подтверждаются сведениями из ПАО «Сбербанк» от 24.07.2023 и 27.10.2023, которые подтверждают факт наличия открытой 22.05.2023 парковочной сессии. При этом обращает внимание, что в ответе от 24.07.2023 года имела место опечатка в части номера банковской карты, что также установлено в судебном заседании. Факт убежденности в проведении оплаты парковочной сессии свидетельствуют представленные сведения из мобильного приложения «Тюменские парковки», согласно которых отсутствуют данные об отложенных (не оплаченных) операциях. Отсутствие умысла в совершении правонарушения подтверждает также выписка по счету, из которой следует, что на банковской карте находилось достаточно средств для оплаты парковки. Кроме того, отмечает, что административным органом, при рассмотрении данного дела в качестве обстоятельства отягчающего административную ответственность учтено повторное совершение однородного административного правонарушения. Административная комиссия в качестве отягчающего обстоятельства указывает на постановления по делам об административных правонарушениях: № ЦАО4606 от 21.02.2023; № ЦАО16277 от 05.07.2023 года, что является необоснованным поскольку постановление № ЦАО 16277 от 05.07.2023 года отменено Центральным районным судом г. Тюмени, производство по делам прекращено на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ. Кроме того, совершение однородного административного правонарушения является квалифицирующим признаком объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности, соответственно не может быть дополнительно указано в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность. Обращает внимание, что поскольку комиссия осуществила заседание по рассмотрению данного административного правонарушения, то к нему не должен применяться особый порядок привлечения к административной ответственности, предусмотренный для административных правонарушений, выявленных посредством видео фиксации в автоматическом режиме. Материал не содержит сведений о предоставлении возможности ознакомления с протоколом, обеспечении права давать объяснения, замечанию по содержанию протокола, возможности участвовать в заседании административного органа.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела вышестоящим судом извещены, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, об отложении рассмотрения дела не просили.

Проверив в соответствии с частью 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материалы дела в полном объёме, изучив доводы жалобы в вышестоящий суд, прихожу к следующим выводам.

Часть 2 статьи 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности предусматривает административную ответственность за нарушение правил пользования парковкой общего пользования, установленных органами местного самоуправления Тюменской области, в части неуплаты за размещение транспортного средства на парковке (парковочном месте), используемой (используемом) на платной основе по решению органов местного самоуправления Тюменской области.

Согласно части 4 статьи 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 названной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц, юридических лиц в размере пяти тысяч рублей.

В соответствии с постановлением Администрации города Тюмени от 25 апреля 2016 года № 102-пк «Об использовании парковок (парковочных мест) на платной основе» парковка № 203, расположенная на четной и нечетной стороне, от ул. Орджоникидзе до ул. Первомайская, используется на платной основе.

Согласно пункту 5.3 Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест) в городе Тюмени, утвержденного постановлением Администрации города Тюмени от 25 апреля 2016 года № 101-пк, пользователь парковки обязан в течение пятнадцати минут с момента въезда на машино-место платной парковки вдоль улично-дорожной сети начать парковочную сессию (осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной парковке). Период времени с момента въезда транспортного средства на машино-место платной парковки вдоль улично-дорожной сети с предоплатой, платной парковки открытого типа с предоплатой, платной парковки закрытого типа с предоплатой и до начала парковочной сессии является бесплатным, но в пределах пятнадцати минут с момента въезда транспортного средства на машино-место платной парковки вдоль улично-дорожной сети с предоплатой, платной парковки закрытого типа с предоплатой.

Пользователь парковки обязан освободить машино-место и покинуть платную парковку вдоль улично-дорожной сети с предоплатой, платную парковку открытого типа с предоплатой, платную парковку закрытого типа с предоплатой в течение пятнадцати минут после окончания парковочной сессии.

В случае наличия обстоятельств, приведших к нарушению порядка оплаты, указанного в первом и втором абзацах, пользователь в течение суток, в которые транспортное средство было размещено на платной парковке (машино-месте), но не позднее 23 часов 59 минут по местному времени, обязан произвести оплату с указанием времени начала парковочной сессии с использованием личного кабинета на официальном сайте платных парковок или через мобильное приложение.

Невыполнение требований, указанных в первом, втором и третьем абзацах настоящего пункта, считается неоплатой размещения транспортного средства на платной парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Как следует из материалов дела, постановлением № ЦАО 4606 административной комиссии Центрального административного округа города Тюмени от 21 февраля 2023 года ФИО1 был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа 2 500 рублей. Постановление вступило в силу 09 апреля 2023 года.

Административной комиссией Центрального административного округа города Тюмени 19 июля 2023 года в отношении ФИО1 вынесено постановление № ЦАО 17453 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности, из которого следует, что ФИО1, являясь собственником транспортного средства транспортного средства марки <.......>, государственный регистрационный знак <.......> 22 мая 2023 года в период времени с 15:14:33 по 15:35:28 в районе <...> (четная и нечетная стороны, от ул. Орджоникидзе до ул. Первомайская) (Координаты: широта 57,154042 долгота 65,5480863) допустил размещение указанного транспортного средства на парковке № 203, используемой на платной основе по решению органов местного самоуправления Тюменской области, без внесения платы.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ явилась фиксация административного правонарушения в области дорожного движения работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фотосъемки, «Дозор-М», заводской номер А668, свидетельство о поверке № С-ВЯ/23-12-2021/1197913, действительно до 22 декабря 2023 года.

В соответствии со статьей 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ).

Частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ предусмотрено, что в случае выявления административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото - и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 указанного Кодекса.

В силу частей 1 и 3 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.

При этом примечанием к статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что положение части 3 этой статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 названного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Оценив обстоятельства дела, представленные доказательства, административный орган и судья районного суда пришли к правильному выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности.

Факт размещения 22 мая 2023 транспортного средства марки <.......> государственный регистрационный знак <.......> на парковке № 203 в районе <...> (четная и нечетная стороны, от ул. Орджоникидзе до ул. Первомайская), используемой на платной основе ФИО1 не оспаривается. В свою очередь, оценка доводам ФИО1 о том, что им трижды предпринимались попытки произвести оплату за парковку, однако по причине неисправности и несовершенства мобильного приложения произвести осуществление банковской операции не удалось, была дана в решении судьи районного суда.

ФИО1 в материалы дела представлен ответ из ПАО «Сбербанк», согласно которому по карте MIR2108 на TMN- PARKING.RU были проведены попытки проведения операции (время по МСК): 22.05.2023 14:07:59 - 42 руб., 22.05.2023 14:08:02 - 42 руб., 22.05.2023 14:08:04-42 руб.

Судьёй районного суда обосновано указано, что само по себе наличие попыток произвести оплату размещения транспортного средства на территории платной парковки посредством приложения объективно не свидетельствует об отсутствии у ФИО1 возможности произвести оплату размещения, принадлежащего ему транспортного средства на территории платной парковки, иными способами, в том числе через Веб-портал в телекоммуникационной сети Интернет, паркомат, а также терминал приема платы (наличный расчет). Кроме того, суду не предоставлено достоверных данных, подтверждающих невозможность оплаты парковочной сессии указанного транспортного средства в указанное время по техническим или иным причинам. При этом как усматривается из представленного заявителем ответа из ПАО «Сбербанк», попытки проведения операции (время по МСК) осуществлялись 22 мая 2023 года в 14:07:59, 14:08:02, 14:08:04, в то время как согласно вменяемому административному правонарушению принадлежащее ФИО1 транспортное средство находилось на парковке 22 мая 2023 года с 15:14:33 по 15:35:28.

Сами по себе доводы о технических нарушениях в работе мобильного приложения основанием к выводу об о наличии оснований для отмены оспариваемого постановления, не являются, поскольку у ФИО1 имелась возможность произвести оплату за размещение принадлежащего ему транспортного средства на парковке № 203, с 15:14:33 по 15:35:28 не позднее 23 часов 59 минут (по местному времени) 24 мая 2023 года с указанием времени начала парковочной сессии с использованием иных средств оплаты, что ФИО1 выполнено не было.

Материалами дела при наличии копии вступившего в законную силу 09 апреля 2023 года постановления административной комиссии Центрального АО г. Тюмени №ЦАО4606 от 21 февраля 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст. 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности подтверждено повторное совершение ФИО1 административного правонарушения, выразившегося в части неуплаты за размещение транспортного средства на парковке (парковочном месте), используемой (используемом) на платной основе по решению органов местного самоуправления Тюменской области.

Постановление административного органа и решение судьи районного суда по существу дела соответствуют его фактическим обстоятельствам, действующему законодательству, и оснований считать их ошибочными не усматривается. При этом судьёй районного суда обоснованно исключено указание на отягчающее обстоятельство - повторное привлечение к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности на основании постановления № ЦАО 16277 от 05.07.2023, поскольку постановление № ЦАО 16277 от 05.07.2023 на момент вынесения оспариваемого постановления, не вступило в законную силу.

Порядок привлечения к административной ответственности ФИО1 не нарушен.

Процессуальных нарушений, влекущих в силу статьи 30.7 КоАП РФ отмену решения и постановления по делу об административном правонарушении, не установлено.

Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции части 4 статьи 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, не установлено.

При таких данных, решение судьи Центрального районного суда города Тюмени от 19 октября 2023 года, постановление административной комиссии Центрального административного округа города Тюмени № ЦАО17453 от 19.07.2023, в редакции решения судьи районного суда - являются законными и обоснованными, оснований для отмены названных решения и постановления, а также удовлетворения жалобы - не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

решил:

Решение судьи Центрального районного суда г. Тюмени от 19 октября 2023 года оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Судья Тюменского областного суда

С.Б. Лешкова