УИД 77RS0022-02-2024-016597-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 января 2025 года адрес
Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-1451/2025 по иску Комитета имущественных отношений администрации городского адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате
Установил:
Истец Комитет имущественных отношений администрации городского адрес обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате за земельный участок по договору аренды № 1769 от 25.01.2007 в сумме сумма, из которых: задолженность по арендной плате за земельный участок за период с 01.07.2001 по 31.12.2023 в размере сумма, пени за просрочку внесения арендных платежей сумма
Требования мотивированы тем, что между сторонами заключен договор аренды земельного участка № 1769 от 25.01.2007, участок предоставлялся из земель, находящихся в государственной собственности, разрешенное использование: под нежилым зданием по адрес, кадастровый номер 50:46:0030102:0022, площадь 2970 кв.м., срок действия – 25 лет с 25.01.2007. Арендная плата должна вносится ежеквартально до 15 числа последнего текущего месяца, однако арендные платежи ответчиком не вносились, образовалась задолженность. Вынесенный мировым судьей судебный приказ о взыскании задолженности с ответчика по договору был отменен. Задолженность до настоящего времени не погашена.
Истец в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела, просил рассматривать дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 и его представитель по доверенности фио в судебное заседание явились, в удовлетворении иска просили отказать, поддержали доводы изложенные в возражениях на иск.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
На основании п. 2 ст. 22 ЗК РФ земельные участки, за исключением указанных в п. 4 ст. 27 ЗК РФ, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и указанным Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. За пользование земельными участками, находящимися в аренде, взимается арендная плата. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
В силу положений ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
На основании п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Как установлено судом при рассмотрении дела, между сторонами заключен договор аренды земельного участка № 1769 от 25.01.2007 по условиям которого ответчику предоставлен в аренду участок из земель, находящихся в государственной собственности, разрешенное использование: под нежилым зданием по адрес по адресу: адрес, адрес кадастровый номер 50:46:0030102:0022, площадью 2970 кв.м.
Срок действия договора – 25 лет с 25.01.2007.
Согласно п. 2.2 договора арендная плата должна сноситься арендатором ежеквартально до 15 числа последнего месяца текущего квартала.
Как следует из иска, арендные платежи арендатором не производились, размер задолженности по договору за период с 01.07.2021 по 31.12.2023 составила сумма
В соответствии с п. 4.2 договора, истцом начислены пени в сумме сумма
19.01.2024 в адрес ответчика направлялась претензия об оплате задолженности по договору, которая оставлена без удовлетворения.
18.03.2024 мировым судьей судебного участка № 117 адрес был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору с ФИО1, который был отменен 09.07.2024 по заявлению должника.
Из отзыва на иск следует, что арендные платежи вносились ответчиком надлежащим образом. Оплата производилась на основании от арендодателя Расчета арендных платежей размер которого составляет сумма Иных уведомлений арендатор не получал, расчетов арендных платежей за период с 2021 по 2023 г.г. ему по почте не приходили.
Ответчиком представлены платежные поручения по оплате за период с июля 2021 по декабрь 2023 арендных платежей на сумму сумма
Истцом представлено Уведомление от 16.02.2022 № 19-480 о размере арендной платы по договору аренды земельного участка, согласно которого арендная плата с 01.01.2022 по 31.12.2022 составляет сумма (л.д.19) Однако, доказательств направления данного Уведомления в адрес ответчика материалы дела не содержат.
Оценивая представленные доказательства, суд полагает заявленные требований не подлежащими удовлетворению, поскольку ответчик исполнял обязательства по оплате арендных платежей по договору, оснований для удовлетворения требований о взыскании задолженности и пени не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 10 марта 2025 года.
Судья: Ю.И. Львова