Гражданское дело № 2-59/2023
75RS0004-01-2022-001048-08
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Балейский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Щегловой О.Ю.,
при секретаре Москалёвой А.В.,
с участием помощника Балейского межрайпрокурора Якимовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Балей 30 января 2023 года гражданское дело по иску Балейского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к МКДОУ «Детский сад № 13 «Чайка», Администрации муниципального района «Балейский район» о возложении обязанности обучить педагогических работников образовательной организации навыкам оказания первой помощи,
УСТАНОВИЛ:
Балейский межрайонный прокурор обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства, законодательства об охране здоровья несовершеннолетних в образовательных учреждениях района, в ходе которой установлено следующее. В МКДОУ «Детский сад № 13 «Чайка» педагогическую деятельность осуществляют 7 педагогических работников, 5 из которых обучение навыкам оказания первой помощи прошли в 2018 году, то есть за пределами установленного законодательством трехгодичного срока, один педагогический работник проходит обучение, что не обеспечивает полного и своевременного оказания первой помощи при возникновении экстренных ситуаций. На основании изложенного, прокурор просит: Обязать МКДОУ «Детский сад № 13 «Чайка» обучить педагогических работников образовательной организации навыкам оказания первой помощи; В случае отсутствия в МКДОУ «Детский сад № 13 «Чайка» достаточных денежных средств на устранение выявленных нарушений законодательства, субсидиарную ответственность возложить на администрацию муниципального района «Балейский район».
Представитель истца - помощник Балейского межрайонного прокурора Якимова С.С.. в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме по указанным в исковом заявлении основаниям.
Представитель ответчика МКДОУ « Детский сад № 13 «Чайка»-Б. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений и заявлений по существу иска суду не представила.
Представитель Администрации МР «Балейский район» в судебное заседание не явился, предварительно ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия. Возражений и заявлений по существу иска не представил.
С учетом мнения прокурора, суд определил рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчика, надлежащим образом извещенных о дате и времени судебного заседания, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав представителя истца, исследовав и оценив материалы дела в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В судебном заседании установлено, что МКДОУ «Детский сад № 13 «Чайка» является некоммерческой организацией. Основным предметом деятельности учреждения является обеспечение реализации права каждого человека на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, оказание услуг по осуществлению полномочий органов местного самоуправления МР «Балейский район» в сфере дошкольного образования; Основными целями деятельности Учреждения является в том числе: сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. (п..2.1; 2.2. Устава) л.д. 16-17)
По информации МКДОУ « Детский сад № 13 «Чайка» направленной в адрес Балейской межрайпрокуратуры от 16.12.2022 года в МКДОУ « Детский сад № 13 «Чайка» педагогическую деятельность осуществляет 7 педагогических работников, обучение навыкам оказания первой помощи прошли – 6.
В силу пп. 3 п. 1 ст. 9, пп. 2 п. 6 ст. 28, пп. 11 п. 1, п.2 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся: создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях.
Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Охрана здоровья обучающихся включает в себя: обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
В силу положения ст. 36 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 года № 2464 « О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится не реже одного раза в 3 года.
Таким образом, пп. 11 п. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.
Не прохождения обучения педагогических работников навыкам оказания первой помощи угрожает жизни и здоровью несовершеннолетних обучающихся.
В силу пп. 2 п. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на образовательную организацию возложена обязанность по созданию безопасных условий обучения, воспитания обучающихся.
Поскольку установлено, что часть педагогических работников МКДОУ « Детский сад № 13 «Чайка» не прошла обучение навыкам оказания первой помощи, на образовательное учреждение должна быть возложена обязанность по их обучению.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с п. 1.3 Устава учредителем Учреждения и собственником ее имущества является- Администрация муниципальный района « Балейский район» Забайкальского края.
Кроме того, согласно пункту 1.7 Устава Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет собственник его имущества.
Учитывая то, что финансовое обеспечение деятельностиМКДОУ « Детский сад № 13 «Чайка» осуществляется учредителем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора о возложении субсидиарной ответственности на Администрацию МР «Балейский район».
Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого оно должно быть исполнено, несоблюдение которого влечет применение в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа мер, предусмотренных федеральным законом.
Обсуждая вопрос о сроке, в течение которого решение должно быть исполнено, суд учитывает, что решение суда не должно отдалять реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов неопределенного круга лиц, в защиту которых обратился межрайонный прокурор. При этом принимает во внимание объем возложенных на МКДОУ « Детский сад № 13 «Чайка» обязательств по решению суда, в связи с чем считает срок – 3 месяца со дня вступления решения суда в законную силу для МКДОУ « Детский сад № 13 «Чайка» и 2 месяца для Администрации МР « Балейский район» разумным и обеспечивающим соблюдение баланса прав сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, с ответчика МКДОУ « Детский сад № 13 «Чайка» в доход бюджета муниципального района «Балейский район» Забайкальского края следует взыскать государственную пошлину в размере 300 рублей.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ :
Исковые требования Балейского межрайонного прокурора удовлетворить.
Возложить наМКДОУ « Детский сад № 13 «Чайка» МР « Балейский район» в срок не позднее 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать прохождение обучения педагогических работников навыкам оказания первой помощи.
В случае недостаточности денежных средств МКДОУ « Детский сад № 13 «Чайка» возложить на Администрацию МР «Балейский район» обязанность в течении 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу профинансировать мероприятия по организации прохождения обучения педагогических работников МКДОУ « Детский сад № 13 «Чайка» навыкам оказания первой помощи.
Взыскать с МКДОУ « Детский сад № 13 «Чайка» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Балейский городской суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.
Решение в окончательном виде вынесено 30 января 2023 года
Судья О.Ю. Щеглова