ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче материала по подведомственности

г. Нововоронеж 13 сентября 2023 года

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Лесовик А.Ф., при подготовке к рассмотрению дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

о привлечении последней к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно поступившему в Нововоронежский городской суд Воронежской области протоколу об административном правонарушении и приложенным материалам, ФИО1 02 сентября 2023 года в 07час. 50мин. на ул. Космонавтов у дома 21 г. Нововоронежа Воронежской области управляя автомобилем Мицубиси Лансер г.р.з. №, в нарушение п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлась, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, так как отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния.

Из материала следует, что на основании определения ИДПС ОГИБДД ОМВД России г. Нововоронежа ФИО2 от 07.09.2023 возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по указанному материалу.

Судья находит, что материал подлежит передаче мировому судье для рассмотрения по подведомственности по следующим основаниям.

Частью 1 ст.47 Конституции РФ установлено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том составе и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом.

В силу ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в ч.ч.1 и 2 ст.23.1 КоАП РФ, производство по которым, осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.

Согласно пп. "а" п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий лиц, указанных в ч.4 ст.28.7 КоАП РФ, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности. Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ.

Изучение материалов дела об административном правонарушении свидетельствует о том, что до составления протокола об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ административное расследование фактически не проводилось, соответствующие документы и данные, свидетельствующие о проведенных процессуальных или иных действиях отсутствуют, фактически на момент возбуждения дела об административном правонарушении информация о произошедшем ДТП и автомобиле, к нему причастному, фактически была известна сотрудникам ОМВД России по г.Нововоронеж, учитывая наличие очевидцев происшествия и сообщения соответствующей информации о номерном знаке транспортного средства, и не требовалось длительного временного промежутка для установления всех участников дорожно-транспортного происшествия.

Согласно ч.1 ст.29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должен выяснить, относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела. Согласно правовой позиции, изложенной в Определениях Конституционного Суда РФ от 3 июля 2007 года N 623-О-П и от 15 января 2009 года N 144-О-П, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно вопреки ч.1 ст.47 и ч.3 ст.56 Конституции РФ принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается, в том числе вопрос, по которому в случае необходимости выносится определение: о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушений и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.

На основании изложенного материалы подлежат передаче мировому судье для рассмотрения по подведомственности.

Руководствуясь п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка № 1 в Нововоронежском судебном районе Воронежской области материал о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение 02.09.2023 года правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Судья А.Ф. Лесовик