УИД 31RS0016-01-2022-010622-74 Дело № 2-632/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2023 года Белгород

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Т.В. Борка,

при секретаре Н.В. Маниной, С.Д. Бакуменко, В.В. Котковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области, Государственному бюджетному учреждению культуры «<данные изъяты>» о включении в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периодов работы, с участием представителя истца по нотариально удостоверенной доверенности от 06 июля 2022 года и ордеру № 033538 от 14 декабря 2022 года адвоката Е.Н. Головацкой, представителя ответчика по доверенности от 12.01.2023 года № 19 ФИО5, представителя ответчика ГБУК «<данные изъяты>» по доверенности от 11.01.2023г. № 13 ФИО6,

установил:

ОПФР по Белгородской области 13.10.2022г. за № К-7196-3701/5886-22 ФИО3 отказано во включении в специальный стаж, дающий право на установление досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 Постановления Совета Министров РСФСР от 28.08.1991г. № 447 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных коллективов» периодов её работы с 01.09.1998г. по 25.10.2007г. и с 17.04.2008г по 31.01 2009г. в <данные изъяты>, т.к. администрацией организации наблюдательное дело не оформлялось, сведения индивидуального (персонифицированного) учета представлены только в части общего страхового стажа. Документы, подтверждающие отнесение <данные изъяты> к концертной организации, вокально-хореографического ансамбля к профессиональному хоровому коллективу, а также документы, подтверждающие, что заявитель исполняла сольные партии, являясь артистом хоровой группы, работодателем не представлялись.

С 17.04.2008г. по 31.01.2009г. работала в должности артиста-солиста в группе ансамблей и сольных исполнителей на 0.5 ставки и на должности артиста оркестра русских народных инструментов. Должность «артист» не поименована Списком № 447 от 28.08.1991г.

Период работы с 01.09.1998г. по 31.12.1998г. и заработная плата за соответствующий период внесены на лицевой счет. Периоды работы с 01.01.1999г. по 25.07.2007г., с 17.04.2008г. по 31.01.2009г. представлены работодателем -<данные изъяты>. При сдаче отчетов работодатель отразил в сведениях о работе отпуска без сохранения заработной платы в 2007г. -1 месяц 2 дней, в 2008г.- 1 месяц 26 дней. Для корректировки индивидуального лицевого счета за периоды с 01.09.1998г. по 25.10.2007г., с 17.042008г. по 31.01.2009г. с указанием кода льготы правовых оснований не имеется.

Период работы с 01.02.2009г. по 31.08.2011г. в должности артиста оркестра русских народных инструментов в <данные изъяты>, не засчитан в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение за работу, связанную с осуществлением творческой деятельности, т.к. администрацией <данные изъяты> сведения индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период работы представлены в части общего страхового стажа.

В стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение за работу, связанную с осуществлением творческой деятельности включены периоды работы с 01.09.2011г. по 31.08.2019г. и с 02.09.2019г. по 23.092022г. (на дату обращения). Общая продолжительность стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п.21 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 29 сентября 2022 года составляет 11 лет 0 месяцев 23 дней, что недостаточно для установления досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 21 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», из которого следует, что такое право имеют лица, осуществляющие творческую деятельность на сцене в театрах или других театрально-зрелищных организациях и коллективах не менее 15-30 лет по достижении возраста 50-55 лет либо независимо от возраста.

ФИО3, не согласившись с таким ответом, обратилась в суд с настоящим иском, сославшись на то, что она работала

- в <данные изъяты> в качестве артиста хора вокально-хореографического ансамбля с 01.09.1998 по 25.10.2007 и с 17.04.2008 по 31.01.2009 - артиста-вокалиста (солиста) оркестра русских народных инструментов;

-в <данные изъяты> артисткой оркестра русских-народных инструментов с 01.02.2009 по 31.08.2011.

Закон связывает возникновение права на досрочное назначение трудовой пенсии для работников, осуществляющих творческую деятельность, с наличием одновременно двух условий: осуществление творческой деятельности в количестве не менее 15-30 лет и осуществление такой деятельности на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях, - при отсутствии одного из данных условий страховая пенсия по указанным основаниям досрочно назначена быть не может.

В соответствии с частью 2 статьи30Закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 названной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации утверждено постановление от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - Постановление № 665). При определении стажа работы применяются Правила № 516 (п. 3 постановления № 665), действующие с 11.07.2002г. в том числе и в отношении требования полной ставки.

В соответствии с пп. «о» п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности), - Список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 82 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991 г. № 447 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного Постановления.

Пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991 г. № 447 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет» (далее Список № 447) установлено, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, засчитываются все виды творческой деятельности, предусмотренной прилагаемым Списком.

Согласно пп. 3.3. Положения «О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР», утв. Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04 октября 1991 г. № 190, специальный трудовой стаж, дающий право на пенсионное обеспечение за выслугу лет некоторым категориям артистов театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, подтверждается трудовой книжкой.

В тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые сведения о наименовании профессии (должности), жанровой принадлежности, характера выполняемой работы или статусе организации, в которой протекала работа, специальный стаж подтверждается на основании дополнительных документов, содержащих эти сведения в отношении данного лица (афиши, программы, квалификационные характеристики, данные о тарификации и др.).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 г. № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Пунктом 4 названных правил определено, чтопри подсчете страхового стажа периоды работы, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствиисФедеральнымзаконом«Обиндивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Её трудовая деятельность с 01.09.1998 по 25.10.2007 проходила в <данные изъяты>, в должности с 01.09.1998 по 25.10.2007 года артиста хоровой группы <данные изъяты> (за исключением отпуска по уходу за ребенком с 12.01.2006 по 24.05.2007),

о том, что она в этом ансамбле свидетельствует копия приказа от 25.10.2007 и копия приказа от 25.05.2007 года и от 12.01.2006 год;

о том, что <данные изъяты> является профессиональным художественным коллективом и выступает не только в Белгороде но и в других регионах РФ, является общеизвестным фактом, доказывать не нужно. В 1995 году коллектив получил статус профессионального и входит в состав <данные изъяты>.

Она исполняла партии сольных народных песен «Тимоня» «Ярмарка золотая», «Утушка луговая», «Баня», Попурри на французском языке, «Я на горку шла» «Грибочки», «Из под дубу из под вяза», «Валенки», «На улице дождик», «Ты промчи меня зима», «Снег снежок», «Семеновна» частушки и др.

С 17.04.2008 по 31.01.2009 работала в должности артиста оркестра русских народных инструментов на 0.5 ставки и на 0.5 ставки артиста – солиста в группе ансамблей и сольных исполнителей.

С 01.02.2009 по 31.08.2011 года работала в должности артиста оркестра русских народных инструментов. Она осуществляла свою деятельность в качестве артистки хора. Оркестр русских народных инструментов является одним из первых крупных профессиональных музыкальных коллективов Белгородской области. Создан в 1990 году.

Согласно Списка № 447 право приобретают:

- артистки-вокалистки (солистки) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания при стаже творческой работы не менее 20 лет.

- при стаже творческой работы не менее 25 лет - артисты-вокалисты (солисты) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, телевидения и радиовещания, оперных студий высших учебных заведений искусств, кроме артисток-вокалисток (солисток) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания; артисты профессиональных хоровых коллективов, исполняющие сольные партии; артисты, играющие на духовых инструментах, в том числе на старинных духовых народных инструментах, в профессиональных художественных коллективах; артисты-кукловоды в театрах кукол; артисты детских театров и театров юного зрителя; артистки (женщины) драматических театров по достижению 50-летнего возраста; артисты - исполнители трюковых номеров - каскадеры.

В указанный стаж засчитывается творческая деятельность, перечисленная в пункте 1 и пункте 2 настоящего письма.

4. при стаже творческой работы не менее 30 лет - артисты хора профессиональных художественных коллективов; артисты (мужчины) драматических театров по достижению 55-летнего возраста.

В указанный стаж засчитывается вся вышеперечисленная творческая деятельность с п.1 по п.3.

Пунктом 4 «Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 82 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 г. № 447 предусмотрено наименование должности «артист хора профессиональных художественных коллективов», при этом стаж творческой работы в указанной должности должен составлять не менее 30лет, следовательно вся её творческая деятельность с 01.09.1998 по 31.08.2011 должна быть расценена как творческая деятельность поименованная п. 4 Списка № 447.

На основании изложенного её деятельность квалифицируется как артист-вокалист (солист) и подлежит учету как, деятельность, предусмотренная п.2 Списка № 447 и право на пенсию ей будет предоставлено при выслуге 20 лет.

В соответствии с п. 1 ст.11Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст.14Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Статьями 8 и 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" установлено, что сведения индивидуального (персонифицированного учета) в отношении работника обязан предоставлять работодатель - плательщик страховых взносов

Конституционным судом РФ в определении от 05.11.2002г. № 320-О указано, что выполняя соответствующую работу, гражданин ориентируется на нормы, определяющие продолжительность специального стажа и правовые последствия, наступающие при наличии необходимого по длительности трудового стажа, предусмотренные действующим в этот период законодательством.

Определением Конституционного Суда РФ от 18.06.2004 N 197-О определено, что различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданы, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им. В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).

В выписке из лицевого счета спорные периоды отражены без кода льготы.

Согласно ст.16Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право, в том числе требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений, определенных данным Федеральным законом, в необходимых случаях по результатам проверки достоверности сведений, представленных страхователями, осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения в индивидуальный лицевой счет, сообщив об этом застрахованному лицу. Кроме того, органы Пенсионного фонда РФ обязаны обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных страхователями, осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений.

В соответствии со ст.14Федерального закона N 27-ФЗ застрахованное лицо имеет право: в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией, либо в суд.

Её право на обращение с суд основано на нормах законодательства о пенсионном обеспечении граждан:

В настоящее время действует Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденная Приказом Минтруда России от 22.04.2020 N 211н (далее - Инструкция N 211н).

Согласно п. 37-42 Инструкции N 211н при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации (протокол проверки). Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении соответствующих исправлений представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные индивидуальные сведения. При обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий, а также при выявлении недостоверности индивидуальных сведений, учтенных на индивидуальных лицевых счетах, по ликвидированному страхователю, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по заявлению застрахованного лица и на основании представленных застрахованным лицом документов, либо на основании документов, подтверждающих стаж застрахованного лица и находящихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации, принимает решение о дополнении (уточнении) индивидуального лицевого счета в части сведений о стаже застрахованного лица и не позднее семи рабочих дней со дня принятия такого решения сообщает об этом застрахованному лицу. За непредставление в установленные сроки индивидуальных сведений о каждом застрахованном лице либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несет ответственность в соответствии состатьей 17Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ.

В случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений о застрахованных лицах, в отношении которых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю вручено уведомление об устранении имеющихся в индивидуальных сведениях ошибок и несоответствий, в течение пяти рабочих дней со дня получения данного уведомления, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.

Страхователь вправе при самостоятельном выявлении ошибок в ранее представленных и принятых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются. В данном случае финансовые санкции к такому страхователю не применяются.

В случае представления страхователем в дополнение к ранее представленным за соответствующий отчетный период индивидуальных сведений о работающих у него застрахованных лицах, в отношении которых сведения за данный отчетный период ранее не были представлены и срок представления указанных сведений истек, к такому страхователю применяются финансовые санкции в соответствии состатьей 17Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ за непредставление индивидуальных сведений на данных лиц в установленный срок.

За несоблюдение страхователем порядка представления индивидуальных сведений в форме электронных документов страхователь несет ответственность в соответствии состатьей 17Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ.

За нарушение установленных Федеральным закономот 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗпорядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации должностные лица страхователя несут ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

Просит суд

Обязать Государственное бюджетное учреждение культуры «<данные изъяты>» предоставить в Отделение фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области корректирующие формы сведений индивидуального (персонифицированного учета) о специальном стаже гр. ФИО3, дающего право на назначение досрочной пенсии по старостив соответствии с п.21 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях" за период с 01.02.2009 года по 31.08.2011 года в должности артистки - вокалистки (солистки) за исключением отпуска без сохранение заработной платы с 03.08.2009 г. по 16.08.2009 г.,указав код льготной работы предусмотренный п.2 Постановления Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 г. №447 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных коллективов»;

Обязать Отделение фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области включить в специальный стаж ФИО3 в качестве артистки-вокалистки (солистки) периоды работы, предусмотренные п.2 Постановления Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 г. №447 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных коллективов», дающие право на назначение досрочной пенсии по старостив соответствии с п.21 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях":

-с 01.09.1998 г. по 11.01.2006 года, и с 17.04.2008 г. по 31.01.2009 года в <данные изъяты> за исключением отпуска без сохранения заработной платыс 01.06.2008 г. по 26.07.2008г.;

-с 01.02.2009года по 31.08.2011г. в ГБУК <данные изъяты>» в должности артистки-вокалистки (солистки) за исключением отпуска без сохранение заработной платы с 03.08.2009 г. по 16.08.2009 г.

Представитель ОСФР иск не признал, сообщил, что в системе персонифицированного учета обязательного пенсионного страхования РФ ФИО3 зарегистрирована 07.02.2000 г. Правовая позиция аналогична изложенной в отказе о включении спорных периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости от 13.10.2022г., изложенной выше. Кроме этого, истцом не представлены справки о стаже работы, подтверждающие льготный характер работы, а представлены лишь справки о заработной плате №2672, 2673, от 02.08.2022г. за период с 1998г. - 2002 г., с 2003г.-2005г., с 2007-2009г., из которых нельзя сделать вывод, кем она работала (артист-вокалист концертных организаций, профессиональных художественных коллективов; артист профессиональных хоровых коллективов, исполняющие сольные партии; артисты, играющие на духовых инструментах в профессиональных художественных коллективах) и была ли занята в течение полного рабочего дня (наличие полной ставки). Отделение сообщает, что сведения о заработной плате истца отражены в выписке из индивидуального лицевого счета и дополнительного подтверждения в виде представленных справок нет необходимости. У истца есть ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения и в период с 12.01.2006г. по 24.05.2007г. ФИО3 находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (архивная справка №2674 от 02.08.2022г.).

Требования истца о корректировке индивидуального лицевого счета с указанием кода льготы за периоды с 01.09.1998г. по 25.10.2007г. (за исключением отпуска по уходу за ребенком с 12.01.2006г. по 24.05.2007г., отпусков без сохранения заработной платы: 2007-1 месяц 2 дней; в 2008г.- 1 месяц 26 дне1й), с 17.04.2008г. по 31.08.2011г. не состоятельны, оснований для корректировки нет.

В период с 01.02.2009г. по 31.08.2011г. истец работала в качестве артиста оркестра русских народных инструментов в <данные изъяты>. Данный период включен Отделением в общий страховой стаж, т.к. администрацией организации сведения индивидуального лицевого счета представлены в части общего страхового стажа, без указания кода льготы. Согласно справке № 364 от 05.08.2022г в период с 03.08.2009г. по 16.08.2009г. ФИО3 предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы.

Учитывая, что работодателями не представлялись сведения индивидуального (персонифицированного) учета, с указанием соответствующего кода льгот, подтверждающего факт работы в отношении спорных периодов работы истца, у территориального органа ПФР отсутствовали законные основания для включения спорных периодов в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение за работу, связанную с осуществлением творческой деятельности.

<данные изъяты>, действующая организация, которая и должна представлять сведения о каждом застрахованном у него лице, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения, которых Пенсионный фонд РФ вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.

С 01.01.2019г. в силу вступил Федеральный закон от 03.10.2018г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который предусматривает внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ, направленных на повышение возраста выхода на страховую пенсию по старости.

С учетом Положения ч.3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», и приложения 7 закона № 400-ФЗ, граждане, имеющие независимо от возраста право на получение страховой пенсии по старости, могут обращаться в территориальный орган с заявлением о назначении пенсии по старости и до наступления срока, но не ранее чем за месяц до соответствующего срока.

В соответствии со ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ (ред.от12.11.2018г.) «О страховых пенсиях» с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2019г., страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Представитель ГБУК «<данные изъяты>» иск не признал, из возражений следует, что распоряжением Правительства Белгородской области от 10.11.2008г. № 411-рп, государственное учреждение культуры «<данные изъяты>» реорганизовано путем присоединения к государственному бюджетному учреждению культуры «<данные изъяты>» в соответствии со своим штатным расписанием и фондом оплаты труда.

Истец согласно трудовой книжке (запись № 6) работала в <данные изъяты> в должности артиста оркестра русских народных инструментов и принята на работу переводом в <данные изъяты> 01.02.2009г. в составе оркестра русских народных инструментов, на должность артиста оркестра русских народных инструментов, в соответствии со штатным расписанием.

Прием на работу в <данные изъяты> осуществляется с соблюдением требований законодательства РФ. Одним из нормативных актов, которыми руководствуется работодатель при приеме на работу работника, является, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.03.2011г. «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих». Согласно ЕКДС работников культуры для осуществления трудовой деятельности в качестве артиста-вокалиста (солиста) (самой низшей категории) необходимо высшее профессиональное образование (музыкальное) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (музыкальное) и участие в течение и трех лет в деятельности любительских коллективов (хор, музыкальный коллектив). Утвержденные ФИО7 и Минтрудом РФ профессиональные стандарты являются нормативными правовыми актами, обязательными для применения работодателями согласно части первой статьи 195.3 ТК РФ. Прием истца в <данные изъяты> на должность артиста оркестра русских народных инструментов является корректным. Предоставление корректирующих форм с кодом, дающим право на назначение досрочной пенсии невозможно, т.к. квалификация истца в спорный период с 01.02.2009г. по 31.08.2011г. не соответствовала необходимым квалификационным требованиям.

Выслушав участников судебного разбирательства, свидетелей, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности иска и его удовлетворении.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, в том числе лицам, осуществляющим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15-30 лет, по достижении возраста 55-60 лет либо независимо от возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи (пункт 21 часть 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2019г.).

Лицам, указанным в пунктах 19-21, которые приобретут соответствующий стаж с 01.01.2019г. по 31.12.2020г., указанным в пункте 21, достигшим в этот период 50-55 лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев раньше сроков, предусмотренных приложениями 6 и 7 (ФЗ от 03.10.2018г. № 350-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ( часть 1 пункт «в») для установления досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 16,17, и 21 пункт1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» применяются списки, в том числе лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности Список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991г. № 447 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.05.2009г. № 449).

Согласно Списку профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 82 закона РСФСР « О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденному Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991 года № 447 ( п.2 абзац 6) право на пенсию за выслугу лет в зависимости от стажа творческой работы не сцене имеют артистки-вокалистки (солистки) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания.

Согласно записям в трудовой книжке № ФИО3

- 01.09.1998г. принята на должность артиста хоровой группы вокально-хореографического ансамбля по 8 разряду на 0.5 ставки в <данные изъяты>;

- 01.09.1999г. по результатам аттестационной комиссии присвоен 9 разряд ЕТС.

- 12.10.2000г. по результатам аттестационной комиссии присвоен 12 разряд ЕТС;

- 03.09.2001г. переведена на должность артиста по 12 разряду по основной деятельности на ставку;

- 25.10.2007г. уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет;

- 17.04.2008г. принята на работу в <данные изъяты> на должность артиста оркестра русских народных инструментов по первой категории;

Из записи в трудовой книжке следует, что в соответствии с распоряжением от 10 ноября 2008г. № 411-рп Правительства Белгородской области ГУК «<данные изъяты>» реорганизован путем присоединения к ГУК «<данные изъяты>».

31.01.2009г. уволена в порядке перевода для работы в ГУК «<данные изъяты>». Принята в <данные изъяты> переводом на должность артиста русских народных инструментов первой категории. По результатам аттестации присвоена вторая квалификационная категория.

01.09.2011 года переведена на должность артистки-вокалистки (солистки) второй категории оркестра русских народных инструментов.

<данные изъяты> создан 31 октября 1995 года на основании Постановления Главы администрации Белгородской области № 629. Из пункта 2 постановления следует, организовать на базе государственного областного учреждения «Музыкальные коллективы» и имущественного комплекса Дворца культуры и техники «Юбилейный» государственное областное концертное учреждение «<данные изъяты>».

10 ноября 2008 года Распоряжением Правительства Белгородской области № 411-рп с 01 февраля 2009г. государственное учреждение культуры «<данные изъяты>» реорганизован путем присоединения к государственному учреждению культуры «<данные изъяты>» и государственному учреждению культуры «<данные изъяты>».

17.04.2008г. на имя художественного руководителя <данные изъяты> ФИО8 от ФИО3 поступило заявление, в котором она просит принять её на должность артиста на 0.5 ставки по основной деятельности в оркестр русских народных инструментов и 0.5 ставки на должность артиста –солиста по совместительству в группу ансамблей и сольных исполнителей (л.д.210).

Приказом (распоряжение) № № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 принята на работу в <данные изъяты> в оркестр русских народных инструментов артистом первой категории 0.5 ставки по основной деятельности и 0.5 ставки на должность артиста-солиста первой категории по совместительству в группу ансамблей и сольных исполнителей (л.д.209).

01 октября 2008г. от ФИО3 на имя руководителя поступило заявление, в котором она просит перевести с должности артиста на 0.5 ставки на ставку должности артиста по основной деятельности с 1 октября по трудовому договору(л.д.212).

Приказом о переводе работника на другую работу № от 01.10.2008г. ФИО3 с прежнего места работы оркестр русских народных инструментов артист первой категории на 0.5 ставки по основной деятельности в связи с производственной необходимостью переведена в оркестр русских народных инструментов на должность артист-вокалиста (солиста) ставка по основной деятельности (л.д.211).

Согласно выписке из приказа (распоряжения) № от 11.01.2009г. <данные изъяты> о прекращении трудового договора (контракта) с работниками уволить по собственному желанию в порядке перевода с согласия работника для работы в <данные изъяты> ФИО3 структурное подразделение оркестр русских народных инструментов профессия (должность), разряд, класс (категория) квалификации артист-вокалист (солист), номер трудового договора № 19-08, дата увольнения 31.01.2009г., основание увольнения ст.77 п.5 Трудового кодекса, с приказом ознакомлена подпись ФИО3 12.01.2009г.(л.д.219-222).

Указанные выше документы (заявления, приказы) представлены Областным государственным казенным учреждением «Государственный архив новейшей истории Белгородской области». По все документам указаны основания их выдачи.

В трудовой книжке истца не отражены сведения о переводе её с 01 октября 2008 года на должность артист-вокалист-(солист) на ставку по основной деятельности в оркестр русских народных инструментов <данные изъяты>, откуда она переводом 31.01.2009 года уволена и принята 01.02.2009г. в <данные изъяты> на должность артиста первой категории в оркестр русских народных инструментов, продолжая выполнять функции артиста-вокалиста (солиста). Переводом она принята с должности артист-вокалист (солист) не на прежнюю должность, а на новую должность артиста в оркестр русских народных инструментов. Представитель <данные изъяты> не смог пояснить и представить доказательства, что истец в оркестре русских народных инструментов играла на каком-либо музыкальном инструменте, а не продолжала петь сольные партии, выступая вместе с оркестром.

Личная карточка работника, оформленная <данные изъяты>, форма Т-2 ФИО3 содержит сведения о том, что в 2004 году она окончила Белгородский университет потребительской кооперации с присвоением специальности менеджер таможенного дела диплом ВСА №, в третьем разделе карточки формы Т-2 имеются сведения о работе в <данные изъяты> артистом на основании пр. № от 01.09.1998г., также содержатся все сведения о работе, отраженные в трудовой книжке истца. В трудовой книжке истца в записи № 1 отсутствует название вокально - хореографического ансамбля, форма Т-2 имеет сведения о работе в <данные изъяты> (л.д.197, 223-226).

Диплом с отличием № регистрационный номер № от 26 июня 2013 года свидетельствует о наличии высшего образования у ФИО3, её присуждена квалификация «Художественный руководитель вокально-хорового коллектива, преподаватель по специальности «Народное художественное творчество»(л.д.198).

Государственным архивом новейшей истории Белгородской области представлены архивные документы с 1998г., в частности ходатайство на имя художественного руководителя <данные изъяты> Ю. Максимчука от ФИО9 гл. дирижёра ансамбля «<данные изъяты>» о пересмотре разрядов артистам ансамбля «Белогорье» в связи с повышением профессионального уровня, т.к. в течение двух лет этот вопрос не рассматривался. В этом списке имеется ФИО3 8-11 ( с 8 разряда пересмотреть на 11) с пометкой солистка-пересмотреть(л.д.227-228).

Из протокола № 2 от 16 августа 1999г. заседания аттестационной комиссии <данные изъяты> под п.12 ФИО3 - артист вокально-хореографического ансамбля, имеет 8 разряд по ЕТС(л.д.229-231).

ФИО9 дает характеристику дословно « красивый по тембру голос, владеет вокально - хоровой техникой, работает постоянно над повышением своего исполнительского мастерства, привлекается к исполнению сольных запевов, отличные музыкальные данные. Вывод комиссии: ФИО3 рекомендуется на присвоение 9 разряда в порядке исключения, учитывая её профессиональные данные и участие в самодеятельных коллективах с 7 лет». Присвоен 9 разряд. (л.д.230).

В выписке протокола № 30 заседания художественного совета <данные изъяты> 12.10.2000г., где указано, что работают более трех лет в ансамбле под № 1 ФИО3- закончила детскую музыкальную школу по классу вокала и фортепиано, незаконченное высшее образование не профессиональное рекомендовано ФИО3 присвоить 12 разряд.

Свидетельство №, выданное 01 октября 1996г., регистрационный номер № ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения о том, что она обучалась и окончила в 1996г. детскую музыкальную школу <данные изъяты> (л.д.243)

Свидетельство <данные изъяты>, выданное 23 мая 1998г., регистрационный номер №, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения о том, она обучалась и окончила по специальности вокал детскую музыкальную школу <данные изъяты>(л.д.244).

Протокол № 5 заседания аттестационной комиссии <данные изъяты> от 12.10.2000г. под № 18 запись: «ФИО3-артист хоровой группы ВХА, имеет 9 разряд. ФИО9 высокий исполнительский уровень, сохраняет и поддерживает внешнюю форму, исполняет хоровые партии, привлекается к исполнению сольных запевов. Вывод комиссии: ФИО3 рекомендуется на присвоение 12 разряда ЕТС в порядке исключения, учитывая профессиональные данные. Единогласным решением комиссии ФИО3 присваивается 12 разряд (л.д.232-234).

Выписка из протокола № 45 заседания художественного совета <данные изъяты> от 12 сентября 2002г., где сказано, что учитывая высокий профессиональный уровень, исполнение сольных номеров, ведущих партий, ходатайствовать перед администрацией Белгородского центра музыкального искусства о повышении тарификационных разрядам, в том числе ФИО3-солисту-вокалисту 13 разряд (л.д.241-242).

<данные изъяты> являлся структурным подразделением <данные изъяты>, что подтверждается, в том числе приказом № 159 от 12.12.2008г. о предоставлении компенсации работникам, где ФИО9 указана как главный дирижер <данные изъяты>, ФИО3 артист оркестра русских народных инструментов(л.д. 266-268).

ФИО3 представлены в суд фотографии её трудовой деятельности за спорный период времени, работая в <данные изъяты> за период с 2000г. по 2009г., где она выступает в качестве артистки-вокалистки-солистки, 2010-2011г., в том числе <данные изъяты> на фестивале во Франции, где данный фестиваль с русскими артистами освещается во французской прессе с фотографиями на переднем плане выступление ФИО3 (л.д.139-185).

08.08.2003 года почетной грамотой <данные изъяты> награждается ФИО3 артистка <данные изъяты> за активное участие в концертной деятельности ансамбля, высокую подготовительную работу и четырехкратное участие в Международном фестивале фольклорной музыки во Франции.

Приказом от 28 февраля 2007 года № 191 Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации награждается почетной грамотой ФИО3 артистка <данные изъяты>.

Программа концерта оркестра русских народных инструментов <данные изъяты> от 8 октября 2009г. овальный зал во втором отделении под № 12 указана ФИО10. Обработка русской народной песни «Эх, задумал мужичок» исполняет дипломант всероссийского конкурса «Голоса России» ФИО3.

Программа от 12 ноября 2010 года юбилейного концерта ФИО11 под № 6 исполняет Фантазии на две русские темы, ФИО12 «Оренбургский платок» ФИО13, ФИО14 и ФИО3, под № 8 Русская народная песня «Комарики» исполняет лауреат международных конкурсов ФИО3 (народный вокал).

Программа концерта <данные изъяты> второе отделение под № 2 муз. ФИО15, сл. ФИО16- «Гармонь играет», солистка дипломант Всероссийского конкурса ФИО3. «Встречи по четвергам» 19 мая 2011 года.

В Белгородской прессе за 2011 год имеется статья о ФИО3 лауреате Всероссийского конкурса «Голоса Росси», дословно «поющей в народном стиле, ведет доверительный разговор с залом: тепло и проникновенно прозвучала песня «Мама», игриво и задорно «Я на горку шла», гордо с достоинством «Я деревенская». Певица создает собирательный образ русской женщины, прекрасной и сильной, способной самозабвенно любить, противостоять всем невзгодам».

В Саратове 20-24 ноября 2009г. истец участвует в VI- Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой, награждена дипломом.

Концертная программа за 6 апреля 2016г. <данные изъяты> свидетельствует о сольном концерте лауреата международных конкурсов ФИО3 (народный вокал).

В газете «Комсомольская правда» 2016г. в разделе культпоход текст следующего содержания: « С сольным концертом выступит ФИО3. Солистка <данные изъяты>, лауреат международного конкурса "Союз талантов России», дипломант всероссийского конкурса «Голоса России». В творческой биографии певицы выступления на разных площадках Белгородчины, во Франции, Голландии, Польше, Бельгии. В 2014г. ФИО3 и ансамбль русских народных инструментов под управлением ФИО17 представляли Белгородскую область в рамках Культурной олимпиады Сочи-2014, радуя своим мастерством многочисленных гостей праздника спорта».

Буклет об истории <данные изъяты> к юбилейному концерту, посвященному 40-летию его существования 26 ноября 2011 года, содержит информацию о том, что в 1995 году <данные изъяты> получило статус профессионального коллектива <данные изъяты>, а в 2008 году ансамбль стал коллективом <данные изъяты>.

Свидетели ФИО1, работавший танцовщиком <данные изъяты>» с 2000г. по 2002г., ФИО2, проработавшая там же в течение 15 лет солисткой, в том числе пела в хоре, рассказали, что с 01.09.1998г. в <данные изъяты> пришла на работу ФИО3, она принята на работу артисткой в хоровую группу, но в тоже время исполняла сольные партии, участвовала во всех зарубежных поездках с гастролями, неоднократно были на фестивале во Франции, выступала там с сольными концертами, в том числе пела на французском языке. Руководитель ансамбля ФИО9 выделяла ФИО3 как солистку, особо одаренную. Оформление на работу не соответствовало фактически исполняемой работе, но все соглашались, потому что нравилась творческая деятельность в ансамбле.

Главный дирижер оркестра русских народных инструментов Белгородского государственного центра музыкального искусства с 1994г. по июль 2010 года ФИО18 рассказал, что ФИО3 приняли в коллектив, т.к. она отличалась особой одаренностью по вокалу, оформили на работу артисткой, но брали её на работу как артистку вокалистку-солистку. Кроме того, что она пела в хоре, большую часть времени она выступала как солистка, у неё были свои сольные партии, которые она исполняла, в том числе и на международных фестивалях.

ФИО1 и ФИО4 предоставили копии своих трудовых книжек, подтверждающих периоды работы вместе с истцом в указанных выше учреждениях.

ФИО4 подтвердил факт работы с ними свидетеля ФИО2.

Согласно исторической справке, предоставленной главным специалистом облгосархива ФИО19 предметом деятельности Белгородского государственного центра музыкального искусства, была концертно-репетиционная деятельность. Центр осуществлял следующие виды деятельности:

- создание концертных программ;

- концертно-гастрольная деятельность;

- ремонт музыкальных инструментов;

-обеспечение учреждений культуры музыкально-нотными и печатными изданиями;

Оказание услуг по обучению хореографии, пению, игре на музыкальных инструментах и т.д.

На основании изложенного, в совокупности со всеми представленными доказательствами, изложенными выше, суд приходит к выводу, что в период с 01.09.1998 г. по 11.01.2006 года истец, работая в должности артиста хоровой группы <данные изъяты>, с 17.04.2008 г. по 31.01.2009 года в должности артиста оркестра русских народных инструментов I категории в <данные изъяты>, за исключением отпуска без сохранения заработной платы с 01.06.2008 г. по 26.07.2008 года, участвуя в хоровой группе ансамбля, фактически работала в должности артистки-вокалистки (солистки).

На работу в Государственное бюджетное учреждение культуры «<данные изъяты>» переведена с должности артист-вокалист-солист, в которой проработала с 01 октября 2008г. по 31.01.2009г. в оркестре русских народных инструментов Белгородского государственного центра музыкального искусства, но данный период работы не записан в трудовую книжку истца, и продолжала работать фактически в период с 01.02.2009г. по 31.08.2011 г. в этой должности в филармонии, будучи оформленной на работу по приказу в качестве артиста оркестра русских народных инструментов первой категории.

Согласно абзацу 6 п.2 Постановления Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 г. №447 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет», дающие право на назначение страховой пенсии по старости за выслугу лет в соответствии с п.21 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях" имеют артистки-вокалистки (солистки) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидения и радиовещания.

Истец работала в концертной организации, куда входил профессиональный <данные изъяты> оркестр русских народных инструментов и фактически она осуществляла свою творческую деятельность в качестве артистки-вокалистки (солистки).

В спорные периоды работы она имела свидетельства об окончании детской музыкальной школы по специальности фортепиано и вокал 1996г., 1998г., в 2004 году она уже имела высшее образование по специальности таможенное дело. При повышении ей тарификационных разрядов по Единой тарифной сетке учитывались исключительно её профессиональные данные, отмечалась она при решении данных вопросов как солистка, особо одаренная, имеющая исключительные вокальные данные, занимающаяся вокалом с 7 лет. На тот период времени она не имела высшего образования по творческой специальности, которое получила в 2013 году, однако это не умаляет её значимости в профессиональном (профессиональный с 1995г.) вокально-хореографическом ансамбле «Белогорье», оркестре русских народных инструментов, которые являлись структурным подразделением Белгородского государственного центра музыкального искусства, где исполняя сольные партии она становилась лауреатом международных и российских музыкальных конкурсов, участником международных фестивалей, международных гастрольных поездок, как в хоре, так и в сольных выступлениях.

При наличии пяти высших образований можно не достичь тех успехов и популярности в карьере, которые на сегодняшний день имеет ФИО3, благодаря своему таланту, а не высшему профессиональному образованию.

Суд обязывает Государственное бюджетное учреждение культуры «<данные изъяты>» предоставить в Отделение фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области, предоставить корректирующие формы сведений индивидуального (персонифицированного учета) о специальном стаже ФИО3, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старостив соответствии с п.21 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях" за период с 01.02.2009 года по 31.08.2011 года, работавшей в должности артиста оркестра народных инструментов первой категории, фактически исполнявшей обязанности артистки - вокалистки (солистки), за исключением отпуска без сохранения заработной платы с 03.08.2009 г. по 16.08.2009 г.,указав код льготной работы, предусмотренный п.2 Постановления Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 г. №447 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет», артистки–вокалистки(солистки), поскольку приведенные выше доказательства свидетельствуют об этом и пришла она на работу с должности артистки-вокалистки (солистки) путем перевода в результате реорганизации Белгородского государственного центра музыкального искусства путем присоединения к <данные изъяты>.

Руководствуясь сь.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Обязать Отделение фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области включить в специальный стаж ФИО3 период работы с 01.09.1998 г. по 11.01.2006 года в должности артиста хоровой группы вокально-хореографического ансамбля, с 17.04.2008 г. по 31.01.2009 года в должности артиста оркестра русских народных инструментов по I категории в <данные изъяты> за исключением отпуска без сохранения заработной платы с 01.06.2008 г. по 26.07.2008 года, фактически работавшей в должности артистки-вокалистки (солистки);

с 01.02.2009года по 31.08.2011 г. в Государственном бюджетном учреждении культуры «<данные изъяты>» в должности артиста оркестра русских народных инструментов первой категории за исключением отпуска без сохранения заработной платы с 03.08.2009 г. по 16.08.2009 г., фактически исполнявшей должностные обязанности артистки-вокалистки (солистки),

предусмотренные п.2 Постановления Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 г. №447 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет», дающие право на назначение страховой пенсии по старости за выслугу лет в соответствии с п.21 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях".

Обязать Государственное бюджетное учреждение культуры «<данные изъяты>» предоставить в Отделение фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области, корректирующие формы сведений индивидуального (персонифицированного учета) о специальном стаже ФИО3, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старостив соответствии с п.21 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях" за период с 01.02.2009 года по 31.08.2011 года, работавшей в должности артиста оркестра народных инструментов первой категории, фактически исполнявшей обязанности артистки - вокалистки (солистки), за исключением отпуска без сохранения заработной платы с 03.08.2009 г. по 16.08.2009 г.,указав код льготной работы, предусмотренный п.2 Постановления Совета Министров РСФСР от 28.08.1991 г. №447 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет», артистки –вокалистки (солистки). Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Решение в окончательной форме изготовлено 17 июля 2023 года.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>