ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<дата> <адрес>

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Соловей М.А.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении

ФИО1, родившегося <дата> в <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего не официальное место работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 03 часа 30 минут ФИО1, находясь около <адрес>, оказал неповиновение законным распоряжениям или требованиям сотрудников полиции, а именно отказался проследовать в служебный автомобиль, что выразилось в побеге от сотрудников полиции, которые осуществляли проверку по сообщению, зарегистрированному в КУСП № от <дата>.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.

Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, нашла полное подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Виновность ФИО1 подтверждается исследованными доказательствами, содержащимися в материалах дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № от <дата>;

- рапортом УУП ПП «Возжаевский» МО МВД России КФ* от <дата>;

- рапортом начальника дежурной смены КД* от <дата>;

- рапортами УУП ПП «Возжаевский» МО МВД России ХВ* от <дата> и <дата>;

- объяснением ФИО1 от <дата>, который при даче объяснений ознакомлен с положениями ст.51 Конституции РФ, а также предупрежден об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, о чём имеется его подпись.

Приведенные доказательства, свидетельствующие о действительности события и состава административного правонарушения, суд считает допустимыми, согласующимися между собой и добытыми в соответствии с требованиями административного закона.

Из ст.12 Федерального закона РФ «О полиции» от <дата> №-ФЗ, следует, что на полицию возложены обязанности, в том числе пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Для выполнения возложенных на полицию обязанностей, в соответствии со ст. 13 указанного закона, сотрудники полиция вправе, в том числе требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 <дата> в 03 часа 30 минут находился около <адрес>. Сотрудниками полиции в рамках проверки сообщения, зарегистрированного в КУСП за № от <дата>, ФИО1 было предложено проследовать в служебный автомобиль с целью проведения медицинского освидетельствования. Однако, подходя к служебному автомобилю, ФИО1 скрылся от сотрудников полиции, путем бегства, тем самым воспрепятствовал разбирательству по материалу проверки и исполнению сотрудникам полиции их служебных обязанностей.

Суд пришёл к выводу, что требования сотрудников полиции являлись законными, однако ФИО1 не подчинился их законным требованиям, чем воспрепятствовал им выполнению возложенных на них служебных обязанностей.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришёл к убеждению, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ - воспрепятствование исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей.

Нарушение ч.1 ст.19.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Согласно ст.4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

С учётом обстоятельств содеянного, личности лица, совершившего административное правонарушение, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Штраф оплатить в течение шестидесяти дней по следующим реквизитам: получатель платежа МО МВД РФ «Белогорский», ИНН №, КПП №, расчётный счёт №, банк получателя: отделение «<адрес>» Банка России // УФК по <адрес>; БИК №, ОКТМО №, КБК №. Наименование платежа: Административные штрафы МО МВД России «Белогорский», <адрес>, УИН: №.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Белогорский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Председательствующий М.А. Соловей