ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2023 года г.Самара

Железнодорожный районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Александровой Т.В.,

при ведении протокола помощником судьи Йылдыз О.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-341/2023 по иску ФИО1 к ФИО3 ФИО10, третьему лицу: нотариусу ФИО2 о взыскании расходов на погребение,

установил:

ФИО1 обратился в Железнодорожный районный суд г.Самары с иском к ФИО3 о взыскании расходов на погребение, в обоснование требований указав, что 04.102021 умерла его сестра ФИО4 Он организовал и оплатил достойные похороны и поминальный обед, за которые заплатил 127.017 рублей. В права наследования после смерти сестры вступила ее дочь ФИО5, с которой просит взыскать понесенные им расходы на достойные похороны в размере 127.017 рублей, расходы на юридическую помощь в размере 4.500 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 3.740 рублей 34 копейки.

В ходе рассмотрения дела уточнены данные ответчика, верной является фамилия ответчика ФИО3

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал. Дал пояснения, аналогичные изложенным в иске. Дополнил, что у него имеются доказательства несения расходов на похороны в размере 77.017 рублей 50 копеек. В остальной части расходы им понесены без оформления договоров и без получения чеков.

Ответчик ФИО3, извещенная о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила, в связи с чем, и при согласии истца, суд полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Как следует из пункта 2 приведенной статьи, требования о возмещении таких расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Перечисленные в статье расходы непосредственно связаны с самим фактом открытия наследства, соответствующие требования могут быть предъявлены как к наследникам, принявшим наследство, так и к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Абзац 2 пункта 2 статьи 1174 Гражданского кодекса РФ гласит, что такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

Таким образом, законодателем установлена приоритетность расходов на достойные похороны и установлены условия возмещения данных расходов.

В соответствии со статьёй 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Как установлено в судебном заседании на основании свидетельства о смерти 1У-ЕР № 607539 ФИО4 умерла 04.10.2021 (л.д. 14).

На основании ответа нотариуса г.Самары ФИО2 от 05.12.2022 судом установлено, что наследником по закону после смерти ФИО4 является ее дочь ФИО6, которая своевременно обратилась с заявлением о принятии наследства и приняла наследство, состоящее из квартиры по адресу: <адрес> стоимостью 2.220.228,34 руб., денежных средств в ПАО «Сбербанк России» (л.д. 35).

Из представленных суду квитанций, судом установлено, что истцом ФИО1 понесены расходы на похороны ФИО4 в размере 77.017 рублей 50 копеек (л.д. 15-16).

Поскольку ответчик вступил в права наследования на наследственное имущество, следовательно, требования истца о взыскании в его пользу понесенных им расходов на похороны наследодателя ФИО4 в размере 77.017 рублей 50 копеек являются законными и подлежат удовлетворению.

Требования истца о взыскании расходов в большем размере подлежат отклонению, поскольку доказательств их несения суду не представлено (ст. 56 ГПК РФ).

В соответствии со статьёй 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно статье 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела, статьёй 94 ГПК РФ отнесены, в том числе, расходы на оплату услуг представителей.

В силу статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истцом понесены расходы на оплату юридических услуг по составлению искового заявления в размере 4.500 рублей (л.д. 17-19), которые подлежат взысканию с ответчика.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ взысканию в пользу ФИО7 подлежат расходы по уплате государственной пошлины в размере 2.510 рублей 53 копейки (пропорционально размеру удовлетворенного иска).

Руководствуясь ст. 194-199, 235, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО11 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3 ФИО12 в пользу ФИО1 ФИО13 расходов на погребение в размере 77.017 рублей 50 копеек, расходы на оплату юридических услуг в размере 4.500 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2.510 рублей 53 копейки, а всего взыскать 84.028 рублей 03 копейки.

В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

Ответчик вправе подать в Железнодорожный районный суд г.о. Самара заявление об отмене решения в течение семи дней со дня вручения им копии решения.

Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене решения суда в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.о. Самара.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 20 января 2023 года.

Председательствующий судья (подпись) Т.В. Александрова

Копия верна.

Судья Секретарь