Уникальный идентификатор дела 77RS0033-02-2023-003101-85

Дело № 2-2137/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 апреля 2023 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Седых Е.А., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску адрес к фио о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

адрес обратился в суд с иском к фио и просит признать его утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес., со снятием с регистрационного учета.

Заявленные требования мотивированы тем, что спорным жилым помещением является комната по адресу: адрес., которая находится в собственности адрес. Согласно единому жилищному документу, ответчик зарегистрирован в жилом помещении по указанному адресу. Также из ответа УСЗН адрес от 24.10.2022 усматривается, что фио в органах социальной защиты не состоит, согласно сведениям из ПФР РФ получателем выплат не является, информации бюро судебно-медицинской экспертизы сведений о доставлении трупа фио не имеется. Согласно акту осмотра спорного жилого помещения от 01.12.2022 № 05-ж-1532/22 со слов соседей фио длительное время (с 90-х годов) никто не видел. Учитывая, что выбытие фио из спорного жилого помещения носит постоянный характер, истец обратился в суд с вышеуказанными требованиями.

Представитель истца адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик фио в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Согласно ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Статьей 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ходе судебного заседания установлено, что спорным жилым помещением, является квартира, расположенная по адресу: адрес.

Согласно единому жилищному документу в комн. по указанному адрес зарегистрирован в настоящее время фио.

Актом осмотра жилого помещения № 05-ж-1532/22 от 01.12.2022, составленным адрес, установлено, что ответчик фио в спорном жилом помещении длительное время не проживает.

Доказательств о наличии заинтересованности в праве пользования спорным жилым помещением, ответчиком в материалы дела не представлено.

Из ответа на запрос из Филиала №8 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес от 21.03.2023 усматривается, что фио паспортные данные, не является получателем пенсии в Филиале № 8.

Из ответа Замоскворецкого отдела ЗАГС адрес усматривается, что запись акта о смерти фио, паспортные данные, не обнаружена.

Как следует из представленного в адрес суда ответа на запрос из ОМВД России по адрес, фио паспортные данные, с заявлениями (обращениями) о чинении ему препятствий в пользовании квартирой , расположенной по адресу: адрес, не обращался. Также фио паспортные данные, по базе данных ИБД-Р без вести пропавшим не числится, в розыске не значится.

Данные обстоятельства в своей совокупности, по мнению суда, указывают на отсутствие у ответчика намерения использовать по назначению жилое помещение по адресу: адрес, то есть в целях проживания в нем, и свидетельствуют о заинтересованности ответчика в сохранении права пользования ими лишь с целью сохранения регистрации в адрес.

Вместе с тем, нормой ч. 1 ст. 10 ГК РФ указано на недопустимость осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действий в обход закона с противоправной целью, а также иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав (злоупотребления правом).

Кроме того, сама по себе регистрация не порождает права пользования жилым помещением, для возникновения и сохранения которого необходимо вселение на жилую площадь и проживание на ней.

Таким образом, на основании анализа совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и необходимости признания фио утратившим права пользования жилым помещением по адресу: адрес, поскольку его отсутствие в нем носит постоянный и добровольный характер, что, в свою очередь, свидетельствует об отказе ответчика от исполнения договора социального найма.

В соответствии с п.6 ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», одним из оснований снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, производимого органом регистрационного учета, является его выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, исходя из положений ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина в сумме сумма подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета адрес.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования адрес к фио о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать фио (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Указанное решение является основанием для снятия фио с регистрационного учета по адресу: адрес.

Взыскать с фио (паспорт №в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Чертановский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: