Дело № 2а-1-178/2025
УИД-73RS0024-01-2025-000235-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2025 года р.п. Ишеевка
Ульяновский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Трифоновой А.И.,
с участием помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Низамовой Ф.Ф.,
при ведении протокола помощником судьи Маскиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Ульяновского района Ульяновской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в защиту интересов Российской Федерации о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ульяновского района Ульяновской области обратился в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование заявления указал, что прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области проведена проверка содержания Интернет-ресурсов на предмет исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, в том числе защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Установлено, что на страницах сайтов по адресам:
https://sex4.prostitutkiulyanovskawithin.net/, https://sex4.sexoulyanovsk.club/,
https://prost1.ulyanovsklust.com/, https://sex.ul-dd/com/, https://sex.prostitutkiulyanovskasee.net/, https://sex5.prostitutkiulyanovskasee.com/, https://d.dosugbaruly.com/prostitutki/index2.html
размещена информация порнографического характера об оказании на платной основе услуг интимного характера. Вход на сайт свободный, в том числе для несовершеннолетних граждан, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием сайта и скопировать информацию может любой пользователь сети Интернет. Информация на указанных сайтах распространяется бесплатно; срок пользования не ограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение информации отсутствует.
Распространение информации, размещенной на указанных сайтах, противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию; подрывает основы конституционного строя в части обеспечения и защиты конституционного права граждан Российской Федерации на защиту материнства и детства в установленном законом порядке. В целях восстановления нарушенных прав граждан и защиты интересов государства вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации. Проверочными мероприятиями установлено, что домены сайтов зарегистрированы за пределами территории Российской Федерации.
Ссылаясь на положения ст. 34 Конвенции о правах ребенка, ст. 38 Конституции РФ, ст. 5, 14 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», положения Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», прокурор просит признать информацию, размещенную на сайтах по адресам:
https://sex4.prostitutkiulyanovskawithin.net/, https://sex4.sexoulyanovsk.club/,
https://prost1.ulyanovsklust.com/, https://sex.ul-dd/com/, https://sex.prostitutkiulyanovskasee.net/, https://sex5.prostitutkiulyanovskaseecom/, https://d.dosugbaruly.com/prostitutki/index2.html
запрещенной к распространению на территории Российской Федерации; направить решение в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) для включения сведений в отношении страниц сайтов с доменными именами:
https://sex4.prostitutkiulyanovskawithin.net/, https://sex4.sexoulyanovsk.club/,
https://prost1.ulyanovsklust.com/, https://sex.ul-dd/com/, https://sex.prostitutkiulyanovskasee.net/, https://sex5.prostitutkiulyanovskasee.com/, https://d.dosugbaruly.com/prostitutki/index2.html
в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в Интернете и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании помощник прокурора Ульяновского района Ульяновской области Низамова Ф.Ф. представила заявление об отказе от административного иска в части признания запрещенной к распространению в Российской Федерации информации, размещенной на сайтах: https://sex5.prostitutkiulyanovskasee.com/, https://d.dosugbaruly.com/prostitutki/index2.html, поскольку данные ссылки на дату рассмотрения дела не активны. В остальной части поддержала административный иск по изложенным в нем доводам.
Производство по административному делу в части требований о признании запрещенной к распространению в Российской Федерации информации, размещенной на сайтах:https://sex5.prostitutkiulyanovskasee.com/, https://d.dosugbaruly.com/prostitutki/index2.html, прекращено определением суда.
Представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), в судебное заседание не явился, извещался.
От представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ульяновской области (Управления Роскомнадзора по Ульяновской области), поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Вместе с тем, статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту - Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ) предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
В статье 2 указанного Федерального закона определено, что информационно-телекоммуникационная сеть представляет собой технологическую систему, предназначенную для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использование средств вычислительной техники. Сайт в сети «Интернет» - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».
Таким образом, в Российской Федерации законодательно установлен запрет злоупотребления свободой массовой информации, то есть использование предоставленных средствам массовой информации гарантий прав и свобод во вред обществу или государству.
Согласно ч. 6 ст. 10 этого указанного выше Федерального закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно положениям частей 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей относится информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; оправдывающая противоправное поведение.
К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация, представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ).
Как следует из ч. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ, оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную ч. 2 ст. 5 закона, не допускается, за исключением предусмотренных законом случаев. Оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических им программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации.
Согласно рапорту от 27.03.2025 помощником прокурора Ульяновского района Ульяновской области Низамовой Ф.Ф. был осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлены Интернет-ресурсы по адресам: https://sex4.prostitutkiulyanovskawithin.net/, https://sex4.sexoulyanovsk.club/,
https://prost1.ulyanovsklust.com/,https://sex.ul-dd/com/, https://sex.prostitutkiulyanovskasee.net/.
На страницах указанных сайтов размещена информация порнографического характера об оказании на платной основе услуг интимного характера. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации, введения логина и пароля. Информация на этом сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование, и распространение информации отсутствует.
Распространение указанной информации противоречит действующем законодательству Российской Федерации, поскольку на поименованных выше сайтах содержатся изображения обнаженных женщин с указанием сведений о стоимости платных услуг, связанных с проституцией. Занятие проституцией является административным правонарушением и влечет административную ответственность по ст. 6.11 КоАП РФ.
Таким образом, информация, размещенная на сайтах по адресам:
https://sex4.prostitutkiulyanovskawithin.net/, https://sex4.sexoulyanovsk.club/,
https://prost1.ulyanovsklust.com/, https://sex.ul-dd/com/, https://sex.prostitutkiulyanovskasee.net/, нарушает федеральное законодательство, поскольку пропагандирует занятие проституцией и создает образ проституции как приемлемого общественного явления, то есть оправдывает противоправное поведение. Данная информация подрывает нравственность несовершеннолетних лиц, способна причинить вред их здоровью, следовательно, является запрещенной к распространению.
В силу ст.15 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В указанный Реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу п. 2 ч.5 ст.15 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Доступ пользователей сети «Интернет» к информации, размещенной на страницах сайтов https://sex4.prostitutkiulyanovskawithin.net/, https://sex4.sexoulyanovsk.club/,
https://prost1.ulyanovsklust.com/, https://sex.ul-dd/com/, https://sex.prostitutkiulyanovskasee.net/,
противоречит положениям действующего законодательства, нарушает публичные интересы Российской Федерации, права и законные интересы неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, в связи с чем административные исковые требования прокурора являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Решение подлежит немедленному исполнению на основании ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление прокурора Ульяновского района Ульяновской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в защиту интересов Российской Федерации о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по ссылкам:
https://sex4.prostitutkiulyanovskawithin.net/, https://sex4.sexoulyanovsk.club/,
https://prost1.ulyanovsklust.com/, https://sex.ul-dd/com/, https://sex.prostitutkiulyanovskasee.net/,
информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Обратить решение к немедленному исполнению.
Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения указателей страниц сайтов по ссылкам
https://sex4.prostitutkiulyanovskawithin.net/, https://sex4.sexoulyanovsk.club/,
https://prost1.ulyanovsklust.com/, https://sex.ul-dd/com/, https://sex.prostitutkiulyanovskasee.net/, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.И. Трифонова
Срок изготовления решения суда в окончательной форме – 20 мая 2025 года.