31RS0016-01-2022-006677-75 № 2-5520/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 12.09.2022

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Вавиловой Н.В.

при секретаре Косимовой М.В.

с участием представителя истца ФИО1, представителя УСЗН администрации г.Белгорода ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на 1/4 доли в праве на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: , а также на ? доли денежного вклада в отделении ПАО Сбербанк России в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершего 13.11.2021.

В обоснование заявленных требований указала, что после смерти ее супруга – ФИО5 наследниками по закону первой очереди являются она и ФИО4, признанная недееспособной. Умершему принадлежали на праве собственности ? доли в праве на указанную квартиру, а также денежные средства на счетах в банке. С заявлением к нотариусу она не обращалась, однако фактически приняла наследства, поскольку зарегистрирована и проживает по адресу спорной квартиры несет бремя ее содержания, является одним из сособственников. Принятие доли в праве на квартиру означает принятие и иного имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержала заявленные требования по изложенным в иске основаниям.

Представитель УСЗН администрации г.Белгорода ФИО2 не возражала относительно удовлетворения заявленных требований.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, заслушав объяснения представителя истца, суд приходит к следующему.

Право наследования гарантируется Конституцией Российской Федерацией (часть 4 статьи 35) и включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наследник может принять наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления либо совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Установлено, что 13.11.2021 умер ФИО5

Наследниками по закону первой очереди после его смерти являются супруга ФИО3 и дочь ФИО4 – стороны по делу.

К нотариусу за принятием наследства наследники не обращались, согласно общедоступным сведениям с сайта Федеральной нотариальной палаты наследственное дело после смерти ФИО5 не открывалось.

Наследодателю на праве собственности принадлежала ? доли в праве на квартиру, расположенную по адресу: .

Другими сособственником в праве на указанное имущество являются стороны по делу по ? доли (выписка из ЕГРН).

Согласно поступившим по запросу суда сведениям по состоянию на 09.08.2022 на счетах ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открытых в отделениях ПАО Сбербанк, имеются денежные средства: № – 62,33 руб. и № – 31 948,48 руб.

Решением Октябрьского районного суда г.Белгорода от 27.05.2022 ФИО4 признана недееспособной (дело №2-2453/2022).

По сообщению УСЗН администрации г.Белгорода желающих оформить опеку над недееспособной ФИО4 нет, она с 28.07.2022 по договору платных услуг находится в ГБСУСОССЗН «Борисовский дом социального обслуживания».

Как разъяснено в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

Согласно пояснениям стороны истца, после смерти супруга ФИО3 продолжает проживать по адресу своей регистрации – адресу спорной квартиры, несет бремя ее содержания, оплачивает коммунальные платежи, забрала принадлежащие наследодателю вещи.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями пункта 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

На долю недееспособной ФИО4 истица не претендует, сведений о других наследниках у суда не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО3 фактически приняла наследство после смерти супруга, принял, в том числе и принадлежащие тому денежные средства на указанных счетах, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО3, , право собственности на 1/4 доли в праве на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: , а также на ? доли денежных средств, находящиеся на счетах в ПАО Сбербанк № и №, со всеми причитающимися процентами и компенсационными выплатами в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, умершего 13.11.2021.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г.Белгорода.

Судья

Мотивированное решение суда составлено 12.09.2022.

Решение13.09.2022