№ 5-375/2022

УИД 02RS0010-01-2022-000642-17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Чоя 14 октября 2022 года

Судья Чойского районного суда Республики Алтай Кыдыев А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

13.10.2022 г. в 19 час. 30 мин. ФИО1, находясь в <...> Чойского района Республики Алтай, в здании Пункта полиции «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский» ответил отказом на законное требование сотрудника полиции, отказавшись от прохождения процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. При этом, 13.10.2022 г. в 17 час. 30 мин. ФИО1 находился в общественном месте в <адрес> Республики Алтай по <адрес>, в районе <адрес>, с признаками опьянения: шаткая походка из стороны в сторону, резкий запах алкоголя изо рта, координация движений нарушена, имел неопрятный внешний вид: штаны и куртка испачканные, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с протоколом об администартивном правонарушении согласен, в течение длительного периода времени употребляет спиртное и его действительно 13.10.2022 доставляли в пункт полиции, где допускает, что отказался от законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, обстоятельства произошедшего помнит смутно, в силу сильного алкогольного опьянения.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № 791 от 13.10.2022, рапортами сотрудников полиции ПП «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский» ФИО2, ФИО3, ФИО4

Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование № 284 от 13.10.2022, на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ при наличии признаков опьянения: шаткая, походка при ходьбе, резкий запах алкоголя изо рта, координация движений нарушена неопрятный внешний вид, ФИО1 был направлен в БУЗ РА «Чойская РБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, пройти медицинское освидетельствование ФИО1 отказался, от подписи в протоколе также отказался.

Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренной ст. 3.9 КоАП РФ, был подвергнут административному задержанию в 17 час. 30 мин. 13.10.2022 г.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельств, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3, 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде 1 суток административного ареста, срок которого исчислять с 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Чойский районный суд.

Судья А.В. Кыдыев