<данные изъяты>
<данные изъяты>
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 24 января 2025 года
Истринский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Жуковой О.В.
при секретаре ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <данные изъяты> <адрес> к ФИО1 о взыскании платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
<данные изъяты> <адрес> обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка.
В обоснование иска указано, что в соответствии с уведомлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> об изменении на основании утвержденных <данные изъяты> земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, находящегося в собственности ФИО1, с вида разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» на вид разрешенного использования «ведение садоводства».
Минмособлимущество осуществило расчет платы за изменение <данные изъяты> земельного участка и направило соответствующее уведомление от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на общую сумму 177499 рублей 00 копеек, в адрес ФИО1, указанный в представленных в <данные изъяты> <адрес> документах.
Согласно отчету об отслеживании отправления, сформированному официальным сайтом <данные изъяты>, уведомление получено адресатом ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с непоступлением в бюджет <адрес> платы за изменение <данные изъяты> земельного участка, <данные изъяты> направило в адрес ФИО1 претензию от 29.06.2023г. <данные изъяты> на сумму 177 499,00рубля. Согласно отчету об отслеживании отправления, претензия вернулась в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
В связи с изложенным, просит суд взыскать с ФИО1 в пользу <данные изъяты> плату за изменение вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> в сумме 177 499 рублей 00 копеек.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно положениям ч. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, расположенного в границах субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, в границах <адрес> и находящегося в собственности физического лица или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, принимается на основании заявления этого лица при условии внесения им платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, определяемой в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы, нормативным правовым актом <адрес>, с учетом разницы между кадастровой стоимостью земельного участка с установленным на дату подачи указанного заявления видом разрешенного использования и кадастровой стоимостью земельного участка с измененным видом разрешенного использования.
Порядок внесения платы за изменение вида разрешенного использования земельных участков, расположенных на территории <адрес>, установлен статьей 5<данные изъяты>
В соответствии с законодательством <адрес> плата взимается в бюджет <адрес> по нормативу 100% при изменении вида разрешенного использования земельных участков под различные виды жилой застройки (индивидуальную жилую, блокированную, малоэтажную многоквартирную, среднеэтажную, многоэтажную (высотную)).
В соответствии с пунктами 13.36.1, 13.36.2 Положения о Министерстве имущественных отношений <адрес>, утвержденного постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, органом, уполномоченным на осуществление расчета размера платы за изменение вида разрешенного использования земельных участков и уведомление собственников о размере указанной платы, является Министерство имущественных отношений <адрес> (<данные изъяты>).
В соответствии с ч.20 ст.5.1 Закона № (в редакции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №) в случае невнесения собственником земельного участка платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с правилами землепользования и застройки в срок, установленный частью 16 настоящей статьи, уполномоченный орган обеспечивает взыскание платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка в судебном порядке.
Судом установлено, что ФИО1 принадлежал земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, который на основании договора дарения от 02.11.2020г. она передала ФИО3, который в настоящее время является собственником.
В соответствии с уведомлением <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №<данные изъяты> об изменении на основании утвержденных <данные изъяты> земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, находящегося в собственности ФИО1 с вида разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» на вид разрешенного использования «ведение садоводства», <данные изъяты>.
Согласно отчету об отслеживании отправления, сформированному официальным сайтом <данные изъяты>, уведомление прибыло в место вручения 14.08.2021г., вручено адресату ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с непоступлением в бюджет <адрес> платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, <данные изъяты> направило в адрес ФИО1 претензию от 29.06.2023г. <данные изъяты> на сумму 177 499,00 рублей. Согласно отчету об отслеживании отправления, претензия прибыло в место вручения 03.07.2023г., вручено адресату ДД.ММ.ГГГГ
Суд, проверив расчет представленный истцом <данные изъяты> согласен с ним, в связи с чем, удовлетворяет заявленные Минмособлимуществом требование о взыскании платы, взыскивает с ФИО1 плату за изменение вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> в сумме 177 499 рубля 00 копеек.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Поскольку Министерства имущественных отношений <адрес> освобождено от уплаты государственной пошлины в силу закона, с ФИО1 в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 6324, 97 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования <данные изъяты> <адрес> к ФИО1 о взыскании платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу <данные изъяты> <адрес> плату за изменение вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> в размере 177499 (сто семьдесят семь тысяч четыреста девяносто девять) рублей 00 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход государства государственную пошлину в размере 6324 (шесть тысяч триста двадцать четыре) рубля 97 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.В. Жукова
Мотивированное решение изготовлено 17.02.2025г.