Дело № 5-883/2025

(УИД 73RS0004-01-2025-006121-19)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Ульяновск 30 сентября 2025 года

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Павлов Н.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Шаталовой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 (паспорт №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

30.09.2025 в 09.45 час. ФИО1, находясь по пр-кту Врача Сурова, д. 17, г. Ульяновска, не выполнил законное требование сотрудника полиции об устранении тонировки темного цвета с лобового ветрового стекла транспортного средства Lada Vesta, государственный регистрационный знак № тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

04.08.2025 в отношении ФИО1 было вынесено постановление, которым он привлечен по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), выдано требование об устранении причин административного правонарушения, которое выполнено ФИО1 не было, тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал в полном объеме.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья установил следующее.

Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрено административное наказание за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.

Исполняя обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, указанные в статье 19.3 КоАП РФ, лица вправе отдавать гражданам и соответствующим должностным лицам обязательные распоряжения и предъявлять необходимые требования для поддержания правопорядка.

В силу пункта 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090) эксплуатация транспортного средства запрещена, если установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

В соответствии с пунктами 4.2, 4.3 Приложения N 8 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877, не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Аналогичное требование закреплено в пункте 5.1.2.5 "ГОСТ 32565-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия", введенного в действие приказом Росстандарта от 22 ноября 2013 г. N 2008-ст.

Согласно статьям 1, 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами данного закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством осуществления федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно п.1 ч.3 ст.28 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Основной деятельностью полиции, в соответствии со ст.2 вышеуказанного закона являются, в том числе, защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах. Согласно ст.30 данного закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О полиции» требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пунктами 4, 12, 17, 21, 22, 23, 24, 27 части 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее одного месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно: не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране безопасности дорожного движения, выразившееся в невыполнении законного требования сотрудника полиции об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения.

Правонарушение не оспаривалось ФИО1 и факт его совершения подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от 30.09.2025, с которым ФИО1 был ознакомлен и согласен;

- требованием о прекращении противоправных действий от 04.08.2025, согласно которому водителю ФИО1 предложено в срок до 13 час. 55 мин. 05.08.2025 устранить допущенное административное правонарушение, с которым он ознакомлен согласно его подписи;

- постановлением по делу об административном правонарушении № от 04.08.2025, согласно которому ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирую действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.

При назначении наказания учитываю характер административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в силу ст. 4.2 КоАП РФ, учитываю признание вины ФИО1

Отягчающим ответственность обстоятельством признаю повторное совершение ФИО1 однородного правонарушения, посягающего на порядок управления.

Учитываю фактические обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является порядок управления, действия ФИО1 проявившего пренебрежение порядку управления. Полагаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток. Назначение административного наказания в виде административного штрафа либо обязательных работ будет являться не справедливым и не отвечающим характеру совершенного административного правонарушения. Более того, ранее ФИО1 2 раза привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. При этом он не сделал для себя никаких выводов, продолжает совершать административные правонарушения.

Полагаю, что назначение данного вида наказания достигнет целей наказания, будет соответствовать конституционным принципам справедливости, законности, неотвратимости наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений лицом, привлеченным к административной ответственности, и отвечать признаку индивидуализации административной ответственности.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 14 часов 30 минут 30.09.2025.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Н.Е. Павлов