УИД: №

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Селемджинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего - судьи Кудлаевой Т.В.,

при секретаре Муратовой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГБУЗ АО "Селемджинская больница" об оплате стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на нарушения работодателем её трудовых прав, выразившихся в неоплате компенсации расходов стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно, как лицу, работающему в районе, приравненном к районам Крайнего севера.

В обоснование иска ФИО1 указала, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает и работает в <адрес>, район отнесён к районам, приравненным к районам Крайнего севера, с ДД.ММ.ГГГГ состоит в трудовых отношениях с ответчиком. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в очередном оплачиваемом отпуске с выездом в <адрес>, в связи с чем ею были приобретены билеты по маршруту <данные изъяты> и обратно <данные изъяты>, стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно составила 43362 руб.. По возвращении из отпуска в бухгалтерию был сдан авансовый отчёт со всем документами, подтверждающими расходы, однако компенсация стоимости проезда к месту отпуска и обратно до настоящего времени не выплачена. Просит взыскать с ГБУЗ АО "Селемджинская больница" в свою пользу стоимость проезда к месту отпуска и обратно в сумме 43362 рубля.

Истец и представитель ответчика в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Представители третьих лиц извещены о времени и месте судебного заседания надлежаще, отзыва по заявленным требованиям, ходатайств по организации процесса, в том числе об отложении дела, не представили.

В силу положений ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии неявившихся лиц.

Исследовав и оценив, в совокупности, предоставленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно статье 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Порядок предоставления государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлен положениями статьями 313, 325 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 313 Трудового кодекса Российской Федерации государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.

Согласно части 1 статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счёт средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В соответствии с частью 8 статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учётом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Постановлением Правительства от 12.06.2008 № 455 "О порядке компенсации на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в Федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, Федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего севера и приравненным к ним местностям, и членов их семей" утверждены правила компенсации на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в Федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, Федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах крайнего севера и приравненным к ним местностям, и членов их семей, согласно п. 2 которых работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов).

Для окончательного расчёта работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчёт о произведённых расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, определён постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 № 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР", согласно которому <адрес> является районом, приравненным к районам Крайнего Севера.

В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами, что истец ФИО1 и ответчик состоят в трудовых отношениях с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. ФИО1 работает в качестве <данные изъяты> в ГБУЗ АО «Селемджинская больница».

Приказом № работодателем истцу предоставлен отпуск в размере 23 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ АО «Селемджинская больница» издан приказ № О компенсации расходов по проезду в отпуск ФИО1 и оплатой проезд по двухлетке на работника до места проведения отпуска <адрес> и обратно, согласно прилагаемых документов.

Согласно сопроводительному письму № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ АО «Селемджинская больница», авансовый отчёт ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 43362,00 руб. с подтверждающими документами передан ДД.ММ.ГГГГ по Реестру передачи документов в ГБУ АО «ОДМО», с которым с ДД.ММ.ГГГГ заключён договор на финансово-экономическое обслуживание.

От ответчика, в лице его законного представителя – главного врача ГБУЗ АО «Селемджинская больница» ФИО3 поступило письменное заявление о признании иска.

В соответствии с частью 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Исследовав материалы дела и письменные доказательства, оценив полученные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в соответствии со статьями 56, 67 ГПК РФ, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку таковое не противоречит закону, в том числе, статьям 313, 325 Трудового кодекса Российской Федерации, и не нарушает прав и законных интересов других лиц, и приходит к выводу о законности, обоснованности исковых требований и об их удовлетворении в полном объёме.

В силу части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счёт средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Исходя из положений ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пп. 8 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ, если истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, то она взыскивается в бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований, исходя из той суммы, которую должен уплатить истец, если бы он не был освобожден от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с п. п. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1500,86 руб..

На основании изложенного, руководствуясь статьями 313, 325 Трудового кодекса Российской Федерации, статьями 39, 173, 194 - 199, 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Амурской области "Селемджинская больница" об оплате стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно, - удовлетворить.

Взыскать с Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области "Селемджинская больница" (ИНН №, КПП № ОГРН №) в пользу ФИО1 (ИНН №) расходы по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно в размере 43362 (сорок три тысячи триста шестьдесят два) рубля.

Взыскать с Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области "Селемджинская больница" (ИНН №, КПП № ОГРН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей 86 копеек.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Амурского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Селемджинский районный суд, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Т.В.Кудлаева