Дело № 5-58/2025
УИД: 61RS0020-01-2025-001560-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
сл. Родионово-Несветайская 26 июня 2025 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Евтушенко М.И., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, .... года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
В присутствии ФИО1 и потерпевшей ФИО2, разъяснив положения ст. 51 Конституции РФ, права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 29.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 .... в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникшего конфликта, нанес руками телесные повреждения по различным частям тела ФИО2, а именно множественные кровоподтеки на различных частях тела, в результате чего ФИО2 испытала физическую боль. Указанные действия не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и не содержат уголовно-наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал и раскаялся в содеянном.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что конфликт произошел на почве того, что ее бывший муж ФИО1 постоянно употребляет пиво, после чего он ее побил.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, помимо собственного признания вины, полностью доказана и подтверждается представленными материалами, исследованными в судебном заседании.
Достоверность представленных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Оснований сомневаться в достоверности сведений, приведенных в Протоколах допроса вышеуказанных лиц, а также в материалах дела, у суда не имеется.
Каких-либо нарушений административного законодательства при производстве по делу, составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено, равно, как и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, установлен, как установлена и ее вина.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
При назначении наказания ФИО1, судья принимает во внимание данные о его личности, имущественное положение, характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Учитывая обстоятельства совершения правонарушения, принципы справедливости, соразмерности, индивидуализации ответственности, суд приходит к убеждению, что в данном случае, назначение наказания ФИО1 в виде штрафа соразмерно целям административного наказания, достигнет целей наказания и позволяет обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 26.6, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, .... года рождения, уроженца <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Штраф уплатить по следующим реквизитам: <данные изъяты>.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья М.И. Евтушенко