54RS0010-01-2023-002741-02

Дело №2-3534/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 мая 2023 года город Новосибирск

Центральный районный суд города Новосибирска в составе:

судьи

Коцарь Ю.А.

при помощнике судьи

ФИО1

с участием материального истца

ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Искитимского межрайонного прокурора, действующего в защиту прав и законных интересов ФИО2, к министерству здравоохранения <адрес> о возложении обязанности обеспечить изделиями медицинского назначения, взыскании убытков,

установил:

Искитимский межрайонный прокурор, действующий в защиту прав и законных интересов ФИО2, обратился в суд с указанным иском и просил обязать министерство здравоохранения по <адрес> обеспечить ФИО2 за счет средств областного бюджета изделиями медицинского назначения: датчиками FreeStyle Libre системы флеш-мониторинга с момента назначения (ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 27 шт. в год и сканером FreeStyle Libre системы флеш-мониторинга до момента отмены осуществления самоконтроля гликемии по медицинским показаниям.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что прокуратурой района была проведена проверка по факту непредставления ФИО2 системы флеш-мониторинга глюкозы – ФМГ FreeStyle Libre. В ходе проверки установлено, что ФИО2 является инвалидом с детства в связи с поставленным диагнозом «сахарный диабет первого типа». Мониторинг уровня гликемии может осуществляться у пациентов с диагнозом «сахарный диабет первого типа» с помощью аппарата флеш – мониторирования FreeStyle Libre, который позволяет своевременно корректировать инсулинотерапию. Использование такого аппарата позволяет предупредить гипогликемические состояния, снизить риск возникновения микрососудистых осложнений, улучшить качество жизни ребенка.

ФИО2 показано применение системы флеш - мониторирования FreeStyle Libre на постоянной основе, применение данной системы флеш - мониторирования FreeStyle Libre является для нее жизненно необходимым, однако, материальный истец не обеспечивается данным медицинским изделием, в связи с чем прокурор обратился в суд с настоящим иском.

Представитель процессуального истца Искитимского межрайонного прокурора в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил суду.

Материальный истец ФИО2 в судебном заседании поддержала исковые требования.

Представитель ответчика министерства здравоохранения <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, до начала судебного заседания представитель ответчика представил отзыв на иск, в котором признал исковые требования в части возложения обязанности обеспечить истца датчиками FreeStyleLibre системы флеш-мониторинга в количестве 27 штук в год до момента отмены лечащим врачом осуществления самоконтроля гликемии по медицинским показаниям или до момента окончания лечения, изменения тактики лечения, судебное заседание просил провести в свое отсутствие.

Суд в соответствии с положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства по делу, установил следующее.

Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет диагноз «сахарный диабет 1 типа», с 2015 г. наблюдается по поводу диагноза «диабет», является инвалидом с детства (л.д. 9-10).

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находилась на обследовании в ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» с диагнозом «сахарный диабет 1 типа. Без осложнений, целевой уровень гликированного не менее 7%, фактический 6,7%, ожирение 1 ст., экзогенно-конституционального генеза, жировой гепатоз». ФИО2 по результатам обследования был рекомендован контроль гликемии (самоконтроль) по глюкометру и НМГ или ФМГ (л.д. 12-14).

Согласно справке ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» Консультативно-диагностическая поликлиника от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 рекомендован контроль гликемии (самоконтроль) согласно клиническим рекомендациям и стандартам оказания помощи – флеш-мониторинг Либро (л.д. 11).

Согласно протоколу заседания врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № комиссией было принято решение о том, что оснований для предоставления ФИО2 датчиков системы флеш-мониторинга не имеется, поскольку данные медицинские изделия не включены в Перечень территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в НСО (л.д. 21-22).

Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (часть 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации).

Отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ).

В соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Статьей 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ определены способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности, организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 5 части 1).

Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека. Медицинские изделия могут признаваться взаимозаменяемыми, если они сравнимы по функциональному назначению, качественным и техническим характеристикам и способны заменить друг друга (часть 1 статьи 38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, и гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается медицинская помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих медицинских организациях.

Перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждается Правительством Российской Федерации исходя из высокого уровня первичной инвалидности и смертности населения, снижения продолжительности жизни заболевших (часть 2 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 715 утверждены перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В перечень социально значимых заболеваний включен, в том числе, сахарный диабет (коды заболеваний по международной классификации болезней (МКБ-10 (Е10-Е14)).

В Перечне групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 890, в группе "категории заболеваний" поименован диабет, при амбулаторном лечении которого все лекарственные средства, этиловый спирт (100 гр. в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Пунктом 3 части 1 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ предусмотрено, что к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относятся среди прочего разработка, утверждение и реализация территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включающей в себя территориальную программу обязательного медицинского страхования.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н был утвержден Стандарт медицинской помощи детям при сахарном диабете 1 типа (диагностика и лечение), согласно которому по возрастной категории – дети по коду заболевания E10.7 Инсулинзависимый сахарный диабет с множественными осложнениями предусмотрены лабораторные методы исследования в виде исследования уровня глюкозы в крови методом непрерывного мониторирования.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2497 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов (далее – Программа).

Согласно разделу II Программы «Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно» в рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии с разделом II Программы при следующих заболеваниях и состояниях, к числу которых относятся болезни эндокринной системы (раздел III Программы).

В Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования федеральным государственным учреждениям и медицинским организациям частной системы здравоохранения, бюджетных ассигнований федерального бюджета в целях предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходов, возникающих при оказании гражданам РФ высокотехнологичной медицинской помощи, и бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ, по профилю «Педиатрия» включено лечение сахарного диабета у детей с использованием систем непрерывного введения инсулина с гибридной обратной связью по диагнозу - сахарный диабет 1 типа в детском возрасте, сопровождающийся высокой вариабельностью гликемии в виде подтвержденных эпизодов частой легкой или тяжелой гипогликемии, которое осуществляется с применением методов лечения:

применение систем непрерывного подкожного введения инсулина с функцией автоматической остановки подачи инсулина при гипогликемии и возможностью проведения мониторинга и контроля проводимого лечения у пациента с сахарным диабетом;

применение систем непрерывного подкожного введения инсулина с функцией предикативной автоматической остановки подачи инсулина до гипогликемии и возможностью проведения мониторинга и контроля проводимого лечения у пациента с сахарным диабетом (раздел II приложения № к Программе).

Финансовое обеспечение терапевтического лечения сахарного диабета и его сосудистых осложнений (нефропатии, нейропатии, диабетической стопы, ишемических поражений сердца и головного мозга), включая заместительную инсулиновую терапию системами постоянной подкожной инфузии, осуществляется за счет субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования (пункт 59 раздела I Перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования (приложение № к Программе).

Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 651-п утверждены Территориальная Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в <адрес> на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, которая предусматривает для терапевтического лечения сахарного диабета и его сосудистых осложнений (нефропатии, нейропатии, диабетической стопы, ишемических поражений сердца и головного мозга), включая заместительную инсулиновую терапию системами постоянной подкожной инфузии, предоставление суточного мониторирования гликемии с компьютерным анализом вариабельности суточной гликемии и нормализацией показателей углеводного обмена системой непрерывного введения инсулина (инсулиновая помпа).

Из приведенных нормативных положений федерального и регионального законодательства в их системной взаимосвязи следует, что одним из принципов охраны здоровья граждан в Российской Федерации является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение реализации этих прав государственными гарантиями. Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются в том числе средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования.

Согласно Перечню медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-р, медицинское изделие с системой непрерывного мониторинга глюкозы в крови, в указанный перечень не включено.

Согласно части 15 статьи 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.

При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, не входящих в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии (пункт 2 части 3 статьи 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Судебным разбирательством установлено, что по состоянию здоровья ФИО2 показано применение прибора непрерывного мониторинга глюкозы.

Учитывая состояние здоровья истца, медицинские показания для применения непрерывного мониторинга гликемии, а также с учетом того, что ответчик признал требования истца о необходимости обеспечения датчиками системы флеш-мониторинга FreeStyle Libre в количестве 27 штук в год, суд приходит к выводу о возложении на ответчика обязанности обеспечить ФИО2 изделиями медицинского назначения: датчиками FreeStyle Libre системы флеш-мониторинга в количестве 27 штук в год и сканером FreeStyle Libre системы флеш-мониторинга до момента отмены осуществления самоконтроля гликемии по медицинским показаниям или до изменения тактики лечения – для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови - за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации. В противном случае будет нарушено право ФИО2 на жизнь и охрану здоровья, гарантированное государством, в части оказания бесплатной медицинской помощи, включая высокотехнологичную медицинскую помощь.

Принимая во внимание период использования данного медицинского изделия (14 дней), обоснованным является требование о предоставлении датчиков FreeStyle Libre системы флэш-мониторинга 27 штук в год.

На основании данных норм, обеспечение ФИО2 изделиями медицинского назначения должно быть произведено за счет бюджета <адрес>.

Учитывая жизненные показания в обеспечении системой непрерывного мониторинга и необходимости осуществления контроля уровня глюкозы в крови, в целях предотвращения возможного причинения вреда здоровью ФИО2, суд считает возможным обратить решение к немедленному исполнению.

При этом суд не усматривает основании для обеспечения ФИО2 датчиками системы флеш-мониторинга с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку обеспечить лекарственными препаратами в ретроспективе невозможно. Решением суда можно обеспечить истца лекарственными препаратами только на будущее время. При этом суд учитывает, что, действительно, с ноября 2022 года истцу было показано применение системы флеш—мониторинга глюкозы, в связи с чем истец имеет право на возмещение ей соответствующих убытков по приобретению датчиком системы флеш—мониторинга глюкозы, которые она понесла с того момента, как ей было показано применение системы флеш—мониторинга глюкозы.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

решил :

Исковые требования Искитимского межрайонного прокурора, действующего в защиту прав и законных интересов ФИО2, - удовлетворить.

Возложить на министерство здравоохранения <адрес> (ИНН<***>) обязанность обеспечить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, СНИЛС <***>, датчиками FreeStyleLibre системы флеш-мониторинга в количестве 27 штук в год до момента отмены лечащим врачом осуществления самоконтроля гликемии по медицинским показаниям.

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ю.А. Коцарь